Теория зимнего спиннинга на малых реках

K-Fishing 20 февраля

У каждого рыболова свой подход к зимнему сезону: кто-то откладывает рыбалку до весны, кто-то переходит на ловлю со льда, но есть и те, кто продолжает ловить в летнем стиле. Это возможно, если поблизости присутствуют незамерзающие реки. 

В Москве, да и в целом по региону, нам в этом смысле повезло. У нас протекает самая главная река для всех зимних спиннингистов: Москва-река. Но только ей дело не ограничивается. Существует еще ряд рек поменьше, которые зимой не замерзают или только частично замерзают. Они протекают в Москве, Подмосковье и близлежащих областях. И везде можно ловить спиннингом практически круглый год! 

В этой статье я постараюсь затронуть основные моменты в ловле на спиннинг в условиях малых, микро рек и ручьев в зимний период. Несмотря на то, что я буду описывать свой опыт на реках моего края, уверен, что и на удалении от меня, эти принципы будут работать. Главное найти у Вас, эти самые, открытые речки.

Снасть

Как бы просто это не звучало, но нужно подбирать рыболовный комплект исходя из того, какую рыбу Вы собираетесь ловить. Отсюда вытекает главный параметр - тест спиннинга. На компактных реках можно ловить, утрировано, от нано до хеви. И все это будет уместно в каждом конкретном случае. 

Я пока остановился на двух вариантах: ультралайт и унцовый (или около) комплект. Первый мне позволяет ловить практически всю небольшую рыбу до килограмма: окуня, голавля, мелкую щуку. Но и бывают, конечно, бонусы, вроде голавля под два кило. Второй комплект идет уже с прицелом на ловлю щуки. Основные способы ловли - твичинг и возможность использовать более крупные джиговые приманки, которые и без груза довольно увесисты.

Как обычно, подскажу пару хороших комплектов, которыми сами ловлю.

Первый, это ультралайт:

  • Спиннинг Daiwa Ninja Z ST 632LFS (1.91м; 2-8г);
  • Катушка Daiwa 21 Freams FC LT 2000S;
  • Шнур Daiwa J-Braid X4 0,07мм. (PE 0.4).

Второй, на щуку:

  • Спиннинг Daiwa Ninja Z TS 662MLFS (1.91м; 5-25г);
  • Катушка Daiwa 21 Freams LT 4000-C;
  • Леска плетеная Daiwa J-Braid X8 PE 1.2.

 

Приманки

Специфичность ловли на компактных реках состоит в том, чтобы подобрать оптимальный размер приманки.  Безусловно, малая река не равно малая приманка или по крайней мере это не всегда так. Всё зависит от ресурса реки, наличия крупной рыбы достаточном количестве и конкретного рыболовного дня. Если на большой реке надо, в большинстве случаев, использовать крупную приманку, чтобы поймать крупную рыбу, то не всегда это необходимо на малых реках, а тем более на ручьях.

Я не смогу дать конкретного рецепта, как подбирать оптимальный размер приманки.  Тут вам поможет только опыт ловли в конкретном месте, в конкретные дни. Необходимо просто-напросто перебирать различные варианты. То есть на первых порах приветствуется, если у вас будет большой выбор.  Далее Вы сформируете рабочую коробку для конкретного места и нужда тащить с собой “все на свете” отпадет.

 Но это общие моменты, которые в принципе работают на малых реках в любой сезон. А вот конкретно зимой стоит обратить внимание на работу приманки: на её шумность, какие она издает вибрации и т.п. Например, при ловле голавля или какой-то другой подобной рыбки, не подходят летние приманки, вроде кренков, шумных воблеров класса “минноу” или, к примеру, активных вибов. Определенно хуже клюёт и на активные джиговые приманки: виброхвосты или твистеры. Но тут надо смотреть от модели. Некоторые вполне подойдут. 

Для ультралайтовой рыбалки я выбираю, например, такие мягкие приманки: 

Yummy Tranta, Yummy Jawa, Yummy Valara и т.п.. Все в размере до 5 сантиметров.

Если говорить о твердотельных приманках, то можно выделить следующие:

DUO Spearhead Ryuki 38S, Smith D-Compact, Smith IC-Surger, Smith BTK Swimmer II, Jackall Dartrun и т.п.

То же самое касается и ловли щуки. Особенно где-то в середине зимы. В  январе она начинает себя вести очень вяло, по сравнению с осенью и последующей весной.  Активные и шумные приманки тут тоже не будут нам сподручны. Да и те же минноу  следует твичить мягче, чем это делали осенью или в тёплое время года. Будет хорошо, если мы сможем зависнуть на месте, как бы постоять воблером на точке. Такое можно сделать с помощью суспендеров и очень и очень мягких рывочков. Приманка не будет уходить в широкие отклонения, но этого будет достаточно для заторможенной рыбы в середине зимы.

Для щуки у меня следующие приманки в ходу:

Pontoon 21 Greedy-Guts, Keitech Easy Shiner (3-4 дюйма), Pontoon 21 Crackjack, Zipbaits Khamsin, Daiwa Tournament D Fin (3-4 дюйма) и т.п.

Экипировка

На мой взгляд, самую важную роль в рыбалке на компактных речках играет экипировка. Без должного уровня комфорта, надёжности и удобства - очень тяжело пробираться сквозь местные дебри. Конечно, все речки разные: где-то менее заросшие берега, где-то более. Если опираться на опыт ловли на тех реках, где ловлю я, то там береговая линия сплошь поросла деревьями, кустами и прочими, затрудняющими перемещения, объектами.

Под комфортом я подразумеваю то, как работает экипировка. Лазать между веток деревьев и кустов по пояс в снегу- очень хорошая физическая нагрузка. Я потею обильно, поэтому одеваюсь максимально правильно и технологично.  То есть, соблюдаю правила слойности: термобелье к телу, флис, как средний слой и, непосредственно, зимний костюм. Материалы из которых сделан каждый слой должен быть дышащий и быстросохнущий, а самый верхний, то есть костюм, еще и непромокаемый. Такое соотношение дает исключительно мембранная ткань.

К костюму идут еще пару требований, таких как надежность и удобство передвижения. Он должен держать многочисленные задевы о ветки и кусты и быть износостойким в критических местах. Костюм не должен сковывать движения, ведь зачастую приходится много лазать, пригибаться и вытворять прочие движения, для того, чтобы передвигаться вдоль береговой линии.

Могу посоветовать мой любимый костюм Daiwa DW-3420E. Очень хороший вариант для подобных условий. Но не гнаться именно за ним не нужно - подобрать оптимальный костюм сейчас можно без труда и от других фирм. 

На ноги я одеваю исключительно сапоги из ЭВА. Они легкие, в меру удобные, в них невероятно тепло и они максимально защищены от попадания внутрь снега или воды. Да и надежные, в целом. Пока лучше ничего не нашел.

 

Тактика ловли

 Если летом, на этой же речке, вы проходили, скажем пять километров, то зимой, в любом случае, этот километраж сократится. Во-первых, уровень снега вам не сможет дать той же скорости перемещения. Во-вторых, зимний день короток,  поэтому у Вас просто-напросто сокращается время между рассветом и закатом. И в-третьих, совершенно не нужно бежать и быстро облавливать точки в надежде на активную рыбу. 

Лучшей тактикой будет ограничиться расстоянием, как минимум, в два раза от лета. Это позволит без спешки обловить, максимально медленно и с плавной подачей, все перспективные места. Поверьте, это даст больше результата, чем “беготня” в летнем стиле, когда мы ищем исключительно активную рыбу.

Не скажу, что ловля зимой на компактных реках очень уж сильно отличается от другой береговой рыбалки. Конечно, нет. Есть лишь некоторое детали, которые и определяют различия в подходе. Они важны и необходимы для понимания рыболову, который хочет отправиться на подобный водоем. От правильных выводов зависит эффективность рыбалки в этих условиях. 

С уважением, Козлов Илья.

Теория зимнего спиннинга на малых реках — товары

Добавлять комментарии могут только .