Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка

fmagazin 25 мая 2012
Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка.

Мое знакомство с воблерами Kosadaka состоялось достаточно давно.

А началось оно с появления в коробочке трех небольших моделей, одной из которых была Kosadaka Kurado XD 50F в расцветке NT (под форель). Некоторое время этот воблер лежал совершенно невостребованным – условия ловли не предполагали использование воблеров такого типа.

Но через некоторое время и до него дошла очередь, а там и не только до него...

Некоторая тенденция к увеличению на рыболовном рынке всевозможных спиннинговых приманок, а в частности доступных по цене и отличных по качеству воблеров, привлекает все больше и больше людей к ловле именно этим способом. Но при всем богатстве выбора встает вопрос: «оправдает надежды, принесет ли дивиденды выданный кредит доверия и будет ли финансовое вложение возмещено эмоциональными процентами?». Вот поэтому и нужно делиться самостоятельно добытой информацией с другими, обобщать накопленный опыт и делая последующие выводы решаться на какое либо приобретение.

Сама расцветка наталкивала на мысль попробовать изучить приманку на прудовой форели. Зная повадки этой рыбы, имея простор для заброса, соответствующие глубины и многие прочие факторы сделали Kosadaka Kurado XD 50F одной из самых потенциальных и в дальнейшем оптимальных. Так получилось, как и предполагалось. Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка  

Делая небольшое отступление и говоря об этой «фантастической четверке» сразу хочется перечислить целый ряд особенностей присущих всем представителям семейства Kurado. Эти воблеры по-хорошему можно назвать универсалами – они призваны оправдать надежды на поимку практически любого хищника наших водоемов. Необыкновенно дальний заброс хоть и не будет конкурировать с джигом, но может рано или поздно составить ему дополнение или даже альтернативу. Послушность всевозможным стилям проводок и анимаций – один из ключевых моментов при подборе приманок, а расчерченный слоями горизонт проводки может быть досконально исследован при ротационном использовании этих четырех героев ненаписанных романов и по секрету рассказываемых рыбацких впечатлений. Подводя итог вышесказанному, и не забыв посчитать всевозможные расцветки линейки Kosadaka Kurado, получаем порядка сорока вариантов воблера, способных изрешетить сектор или даже радиус водоема под полусотню метров 4-х метровой глубины. Это получается больше 30 000 м³ обследованной воды!

Начав повествование с самой маленькой модели линейки - Kosadaka Kurado XD 50F, нельзя не упомянуть ее технические характеристики. Размер 50 мм (габаритный – 80 мм), вес – 5 грамм, положительная плавучесть, диапазон рабочих глубин 2.0-3.0 м. Что же до поведения в воде, то обычная равномерная проводка ориентирует воблер с креном на нос, тем самым давая дополнительные защитные бонусы. Kurado XD 50F, встречая что-то на пути, просто ударяется и, отскочив или «облизав» препятствие, продолжает поступательное движение, подобрав под себя передний тройник. Т.е., во время проводки вы совершенно точно сможете определить и рельеф дна, и фактуру и наличие каких-то очень перспективных точек в виде коряжника или больших валунов. Илистое, песчаное или глиняное дно можно периодически «взлохмачивать» воблером, создавая муть и привлекая охотящегося хищника. Это действительно работает – проверено. Причем, такие способы и попытки расшевелить рыбу можно использовать и при работе с двумя другими моделями - Kosadaka Kurado XL 60F и Kosadaka Kurado DD 60F. Самое главное не переусердствовать в стучании по дну, а при касании препятствий давать возможность оттолкнуться и подвсплыть на паузе. Причем, зачастую на этой самой паузе после контакта с подводным рельефом может последовать поклевка! Будьте готовы сделать короткую уверенную подсечку. Тонущий минноу или воблер с горизонтальным расположением в такой ситуации, скорее всего, останется «на дне».

Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка

Две более габаритные глубоководные модели сохранили ту же форму и пропорции, что и Kurado XD 50F. Их основное относительное отличие – это рабочий горизонт. Kosadaka Kurado XL 60F имеет размер 60 мм (при габарите 84 мм), 7.5 грамм веса, положительную плавучесть и рабочий горизонт от полуметра до полутора. Kosadaka Kurado DD 60F при тех же размерах имеет габарит почти 10 см (думаю, этот параметр воблера полезно знать для подбора оптимальной рабочей коробочки), а глубоководность приманки варьируется между 2.5 и 3.5 метрами.

Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка

При так называемой «пелагической» проводке, когда воблер Kosadaka Kurado проходит где-то в толще воды, не касаясь дна, растительности и т.д., основным привлекающим фактором, конечно же, будет очень активная высокочастотная низкоамплитудная собственная игра. Довольно высокие плоские бока в совокупности с шариками огрузки и балансировки создают плотный гидро- и акустический шум, воздействующий на органы чувств рыб. А состояние воды, ее температура и прозрачность подскажут, какую расцветку воблера будет наиболее оптимально применять в данный момент. Либо еще одним хорошим вариантом будет знать обычные предпочтения хищника по окрасу приманок, здесь уж все зависит от опыта или ваших коммуникативных навыков – общение с единомышленниками это и разведка и обмен информацией. Именно поэтому желательно иметь при себе на рыбалке хотя бы пару тройку расцветок этих отличных воблеров.

Что же до твичинга, то и эта распространенная и популярная в нынешних спиннинговых веяниях анимация очень уместна при работе с семейством Kosadaka Kurado. Твичинг глубоководных воблеров не менее занимательный вариант рыбалки, чем твичинг минноу. Хотя здесь есть своя определенная особенность – желательно подобрать приемлемые силу, длину и частоту рывков, давая воблеру успеть «восстановиться» после предыдущего удара. Учитывая, что у Kosadaka Kurado довольно длинные лопасти, не стоит усердствовать в резкости движений. Стараясь умеренно разгонять на начальном этапе рывковой анимации воблер, мы страхуемся от «штопора». Я бы порекомендовал для этих целей использовать спиннинги с податливой верхней частью бланка, а не жесткие, тогда старт глубоководников будет контролируемым, а траектория бросков размашистой. Все это легко потренировать и увидеть, сделав несколько коротких забросов «под ноги». Главное понимать в таких случаях уместность той или иной проводки, анимации. Будете ли вы ловить воблерами Kurado судака, окуня, щуку, голавля, форель или даже сома – старайтесь предложить что-то адекватное их ожиданиям. А воблер совершенно определенно готов отлично исполнить все ваши «домашние заготовки».

Kosadaka Kurado SH 60F - поверхностник который стоит несколько особнячком. Его габаритный размер составляет 62 мм, вес 7.2 грамма, а диапазон рабочих глубин от поверхности до полуметра. Он так же прекрасно забрасывается, а его работоспособность будет наиболее востребована при очень низкой воде, вдоль береговой растительности, на перекатах или же тогда, когда подводные водоросли едва дают приманке заглубиться, но в то же время рыба не хочет реагировать на попперы или уокеры. Мне неоднократно этот воблер помогал найти рыбу там, где вроде бы и ловить совсем нельзя, причем используя разнообразные проводки можно было с большой вероятностью прогнозировать интерес либо Пятнистой либо Полосатого к Kurado SH 60F. Щука больше интересовалась нечастыми ударами или паузами между рывками, а окуню подавай равномерную проводку с коротенькими остановками. Причем все поставленные задачи воблер выполнял безукоризненно. Завершив дальний и точный полет он застывал на поверхности, распуская круги после приводнения и либо активно раскачиваясь и виляя равномерно двигался вперед, благодаря широкой почти вертикальной лопатке, либо чертил замысловатую ломаную кривую на коротких динамичных ударчиках снастью.

Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка

С тех пор как появился тот самый «пятидесятый» Kosadaka Kurado XD 50F в расцветке «под форельку» прошло довольно много времени. Теперь в моей рабочей коробочке порядка пятнадцати воблеров этого семейства. Конечно же, мне как любому спиннингисту интересно иметь разнообразие расцветок, а еще я их покупаю, потому что это действительно «Фантастическая четверка», качественная, доступная и уловистая…

…просто о ней мало рассказывают! Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка  

PS Изначально этот материал был подготовлен для публикации в еженедельной рыболовной газете «Рыбак рыбака». Будем немножко там подождать.

Kosadaka Kurado. Фантастическая четверка — товары

Добавлять комментарии могут только .