Cinergy

fmagazin 13 марта 2014

Kosadaka Cinergy Bass Special 4-21

 

Наконец-то попала мне в руки новинка от Kosadaka спиннинг модель Cinergy Bass Special, длиной 1.98м, транспортная длина 103 см. Тест по приманкам: 4-21 грамм

 

 

Тест по леске производитель не указывает, я использовал шнуры разного диаметра, от 6 lb Varivas`а до 25 либровой Daiwa Tournament.

Вообще в линейке CINERGY Bass Special шесть моделей, ко мне в руки попал SCINBS198ML, именно о нем и пойдет речь в дальнейшем.

При первой встрече со спиннингом он оставляет приятные впечатления. Чехол исполнен в фирменном стиле: матерчатый, глубокого синего цвета, привычные золотистые буквы. Материал хоть и искусственный, но на ощупь очень сильно напоминает бархат. Достаем Cinergy из чехла. Первое что бросается в глаза - это его изящность. С первого взгляда трудно угадать в нем тест 4-21гр.

Бланк удилища синего цвета, на солнце переливается цветами: от светло синего до фиолетового, достаточно ярко и приятно. Качество сборки отличное, фурнитура Fuji.

Рукоятка разнесенная, грип из материала EVA серого цвета, риргрип выполнен также из EVA в комбинации из черного и серого цветов, разделенных металлической вставкой «под титан» с золотой полоской. Форгрип из материала EVA черного цвета

В целом рукоятка удобная, её общая длина 34см, диаметр грипа 2,2см и он комфортно ложится в руку. Риргрип достаточно большой, его длинна 9,8см, удобен при двуручном забросе.

Форгрип : узкая (всего 2,2см) полоска EVA, остальная часть - это гайка катушкодержателя Fuji и металлический декор под титан.

Теперь о бланк: он шлифованный, с цветной ровной лакировкой, наплывов и пропусков нет. На комеле золотыми буквами красуется название модели CINERGY BASS special.

Ближе к рукоятке серебром сделана надпись Aero concept spinning rod.

На противоположной стороне бланка размещена информация о тесте бланка 1/8-3/4oz (4-21g), длинна 6’6 футов (1,98м), верхнее колено 102 см, нижнее колено 103 см, транспортная длина соответственно 103 см

Рядом с тестом и длинной красуется надпись, информирующая нас о строе бланка - «Special blank construction. Ultra-sensitive extra fast», т.е. «Бланк специальной конструкции. Сверхчувствительный и очень быстрый». По строю бланк действительно очень быстрый. Верно указано и про сенсорику, она выше всяких похвал. Серия Cinergy бассовая, т.е. «джигование» у спиннинга не приоритет, но в этом виде ловли Bass Special показал себя прекрасно во всем диапазоне заявленного теста.

Диаметр бланка у тюльпана составил 1,6мм, в низу верхнего колена внешний 6,5 мм, внутренний 5 мм. Нижнее колено вверху 7,4 мм, в комле: у форгрипа 9,6 мм, у риргрипа 10,8 мм. 

Бланк оснащен кольцами Fuji К-серии, те самые U-образные, материал вставки SIC.

Тюльпан со специальной противозахлестывающей рамкой. Внутренний диаметр тюльпана 0,4мм, внутренний диаметр входного кольца 1,8см.

Входное колечко относительно маленькое, поэтому применять катушки размером больше 2500 по размеру Shimano не стоит. С катушкой размером С3000 во время вылета приманки шнур впивается в колечко, выбивая громкий шелест. Очевидно, что это весьма отрицательно сказывается на дальности заброса.

А вот при правильном подборе размера катушки и толщине шнура дальность заброса этим «коротышом» потрясает. С «мясорубкой» Shimano Biomaster 05 2000S и «плетенкой» в 6lb от Varivas, при весе джиг-головки в 10 граммов и сильно "парусящей" 4-х дюймовой резине Orka , заброс выходил под 70 метров. Такая дальность броска неудивительна, скажем, для приманки весом 18-22грамма, запущенной спиннингом длиной в 2.70-2.74 м, но длина бланка меньше 2-х метров, а кидает, как «девятка». Дальность полета приманок большего веса (чебурашка весом 12-18гр) только увеличивалась, 18 граммами я практически перекидывал р. Урал шириной 80 метров

Теперь о «чуйке» - этой характеристикой бланк тоже удивил. Бланк злой, амплитуда движений кончика мала, тем не менее кончик хорошо отрабатывает касание дна приманкой и поклевки.

Чувствительность бланка на высоте. На водоеме с сильным течением (именно такое на р.Урал у Оренбурга) бланк четко отстукивает в руку веса от 6гр, в условиях достаточно сильного и мешающего ветра бланк стучит руку даже на 8гр. Вот с весом груза 4гр отследить касание дна приманкой становится сложнее, в руку простукивается через раз, а движения кончика еле уловимы. Касания приманкой подводных препятствий, травы, коряг передается очень четко, спутать их с чем то еще сложно т.к. поклевка буквально «бьет током в руку».

Жесткость бланка не требует размашистой подсечки, короткое и достаточно резкое движение бланком позволяет с легкостью пробить костистую пасть судака.

На вываживании бланк хорошо гасит рывки рыбы, хорошо ее «вяжет» и не позволяет сойти с крючка. Запаса прочности хватает, что бы с легкость выдернуть судака 1,3кг со струи, форсированно вывести к берегу и поднять рыбу спиннингом на обрыв.

Kosadaka заложила в удилище большой запас прочности, при этом сохранила тонкий и изящный бланк. Такого запаса прочности от этого спиннинга никак не ожидал получить.

Понимание того, что «палка» самая что ни на есть бассовая и обладает присущей этой серии спиннинговых удилищ незауядной прочностью, пришло после поимок нескольких трофейных для нашего региона (4-5 кг) речных судаков. Борьба с такими «клыкастиками» на сильном течении – серьезное испытание для любого спиннинга. Cinergy Bass Special справляется с такой весовой категорией трофеев очень легко.

Стоит упомянуть и о твичинге. Длина (1.98м) просто располагает к этому виду ловли. Удобно работать как с берега, так и с лодки. Если не брать особо упористые модели, то комфортный весовой диапазон воблеров – от 4 до 16 граммов. Твичинг получается не жестким, а скорее средне-мягким, с выраженной обратной связью (её дает информативный кончик). Хорошо работает удилище и с различными видами колеблющихся и вращающихся блесен, уокерами, попперами и ТБС-никами. По сути спиннинг имеет серьезную претензию на звание выраженного полноценного (!) универсала.

Еще один плюс этой модели, и он достаточно весомый - это его цена, вернее соотношение цены и качества. Шесть моделей, четыре варианта разной длины, в диапазоне от 1.80 до 2.10 м. с тестами от 2-11 до 7-28 гр. Цена, в зависимости от модели, от 3.800 до 4.790 руб.

Такая цена для просто потрясающего спиннинга просто неприлично мизерная. Ни у одного известного производителя удилище с подобными характеристиками не стоит менее 5000р.

Как итог могу отметить, что для тех, кто хочет получить короткий злой запасливый чувствительный универсал- «выдиральник» в вышеуказанном тесте - Kosadaka Cinergy Bass Special это отличный выбор.

Добавлять комментарии могут только .