Блесна Puustjarven Viehe Caravelle – ручная работа!

ВалерийВалентинович 31 января 2018

Доброго времени суток! Вот и пролетела первая половина зимы! Хотя погода была явно не зимняя, а больше осенняя. Плюсовая температура чередовалась с дождями, редкими морозными днями и оттепелями. Такие колебания погоды и атмосферного давления негативно повлияли и на клёв рыбы. Даже по перволедью, когда хищник активно кормится в течение всего светового дня, явных выходов не наблюдалось. Хищника приходится уговаривать на поклёвку, а иногда и удивлять чем-то новым. Рабочие приманки, которые годами исправно ловят, срабатывают не всегда. Хищник, как правило, стоит у дна, не реагируя на приманку. В таком случае приходится подбирать приманку, которая будет работать в данное время в данном месте. 

Нередко чтобы найти “лекарство от бесклёвья” приходится поменять не один десяток блесен и балансиров. Если вам удается подобрать приманку, то задача на половину решена. Остаётся найти локальную стоянку хищника и определится со временем выхода. Блесна Puustjarven Viehe Caravelle о которой пойдёт речь в данной статье пролежала в рыболовной коробке прошлый сезон, особо не проявив себя. Хорошо работали фавориты, а до неё просто не доходили руки. И вот наступил час-X. Время экспериментов с приманками. В ход пошли разнокалиберные балансиры, но ощутимого результата это не принесло. Тогда я начал перебирать различные блесны из своей коробки. Микро-блесенки приносили поклёвки матросиков, а окунь средних размеров и крупный по-прежнему никак не проявлял себя.

Очередь дошла до Puustjarven Vieho Caravelle. Блесна состоит из двух металлических частей надёжно спаянных друг с другом припоем. Первая часть блесны – сердечник, выполнена в форме узкой продолговатой пластины, имеющей небольшой изгиб в верхней трети приманки. Сердечник выточен из куска белого металла. Вторая часть приманки выполнена из медного листа ромбовидной формы с глубокой выштамповкой, в которую утоплен сердечник. Вдоль центральной части красуется название блесны – Caravelle.

Характерной “фишкой” данной блесны является использование в конструкции блесны комбинации двух различных металлов. Производитель выпускает 9 различных цветовых вариаций приманки в 3 типоразмерах (50мм – 5,54 гр, 60мм – 8гр, 70мм – 12гр), что называется на любой вкус:

1. HOP - Расцветка: СЕРЕБРО

2. HOP/KUP - Расцветка: СЕРЕБРО/МЕДЬ

3. HOP/MES - Расцветка: СЕРЕБРО/ЛАТУНЬ

4. HOP/TOM - Расцветка: СЕРЕБРО/БРОНЗА

5. KUP/HOP - Расцветка: МЕДЬ/СЕРЕБРО

6. KUP/MES - Расцветка: МЕДЬ/ЛАТУНЬ

7. MES/HOP - Расцветка: ЛАТУНЬ/СЕРЕБРО

8. MES/KUP - Расцветка: ЛАТУНЬ/МЕДЬ

9. TOM/HOP - Расцветка: БРОНЗА/СЕРЕБРО

“Почему столько цветовых комбинаций? Зачем такое разнообразие?”: спросите Вы. Перфекционизм в чистом виде! Красиво и эффектно смотрятся эти блесны, но всё-таки я думаю, производитель преследовал совсем иную цель. Рыболовы ловят на различных водоёмах: реках, озерах, торфяных карьерах. Во-первых, каждый водоём имеет различную прозрачность и цвет воды в зависимости от структуры дна и особенностей конкретного водоёма. Во-вторых, используя биметаллическую поверхность при производстве блесен производитель “убил сразу двух зайцев!”. Играя, блесна переваливается с одного бока на другой, то сверкнет серебряным сердечником, то покажет медный бок. Эффект мерцания раздражает хищника и заставляет атаковать Caravelle! На каких-то водоёмах лучше работают блесны медного цвета, на других латунного или серебряного.

Блесна Puustjarven Viehe Caravelle, оснащена, цепочкой небольшой длинны 18-20 мм, с крючком золотого цвета. Крючок имеет загиб в сторону, что гарантирует эффективную подсечку рыбы и минимальное количество сходов.

Краткая ТТХ: длина – 50 мм, ширина – 17мм(самая широкая часть), толщина – 1,8 мм, вес – 5,54 г.

В верхней части блесна имеет два крыла ромбовидной формы. За счёт этой конструктивной особенности приманка имеет весьма разнообразную игру, что даёт возможность моделировать проводки в зависимости от активности хищника. При резких коротких рывках блесна занимает горизонтальное положение и активно вибрируя, переваливается с боку на бок, кучно погружаясь почти в одну и ту же точку, что важно при ловле пассивного хищника. При широких и высокоамплитудных взмахах блесна далеко планирует в сторону, что весьма эффективно при поиске рыбы. При умеренных взмахах средней амплитуды блесна ведёт себя как типичный “гвоздик” погружаясь с минимальными колебаниями в узкий сектор.

Немного интересных фактов, о которых я узнал совсем недавно, хотя блесна у меня в арсенале более 8 лет. Фирма Puustjarven Viehe была основана Августом Пустиярви еще в 19 веке как часовая и ювелирная мастерская, а впоследствии его потомки, продолжая семейный бизнес в 1950-х годах, наладили выпуск рыболовных приманок. Наверно отсюда эта педантичность и скрупулёзность в изготовлении приманок. Производитель выпускает более 40 моделей зимних блесен разных форм и типоразмеров.

Среди этого многообразия довольно известны многим судачатникам и весьма эффективны блесны Alaska и Nautilus. Главная особенность блесен фирмы Puustjarven Viehe – это оснащение большинства моделей блесен цепочкой с крючком, а приманки до сих пор изготавливаются вручную и доводятся до ума в Финляндии. Хотя многие "коллеги по цеху" уже давно перенесли своё основное производство в страны с “дешёвой” рабочей силой для минимизации затрат на производство. В производстве блесен используются только металлы и их сплавы, без гальваники и других покрытий. Наверно поэтому спустя столько лет ловли на блесну Puustjarven Vieho Caravelle она не потеряла товарный вид, только появились небольшие потертости и шероховатости поверхности, что легко исправляется полировкой.

Самое главное, что это никоим образом не сказалось на уловистости блесны. В своём первозданном виде блесна с цепочкой просуществовала у меня не долго. Во время форсированного вываживания крупного окуня я случайно оборвал цепочку с крючком! Этот “несчастный” случай побудил меня к экспериментам с этой блесной. Приманка довольно сбалансирована и позволяет применять не только цепочку с крючком, но и просто тройник с заводным кольцом. Но главная фишка этой блесны по пассивному хищнику это именно комбинация приманки с подвеской!

Во-первых, на крючок можно нанизать натуральную подсадку (червь, мотыль, окуневый глаз, личинка репейной моли), во-вторых миниатюрные искусственные силиконовые приманки. Целесообразно применять съедобную резину, что увеличивает число поклёвок.

Я применяю несколько эффективных и проверенных проводок:

Проводка 1. Опускаем блесну на дно. Далее слегка шевеля ею, плавно поднимаем на 1-1,5 см так, чтобы крючок касался дна. Выжидаем паузу 2-4 секунды. Блесна висит на леске, а крючок с подсадкой находится на дне. Слегка пошевелив блесну, опять выдерживаем паузу. Эта проводка очень эффективна по пассивному хищнику, а крючок с подсадкой или тройничок прыгающий по дну часто активизирует поклёвки даже мирной рыбы. Возможно, рыба воспринимает подвеску с подсадкой как объект своего повседневного рациона – личинку водного насекомого.

Проводка 2. Несколько раз ударяем приманкой по дну, поднимая облачко мути. Волочим приманку по дну. Выдерживая паузу 2-3 секунды, начинаем плавный подъём блесны. На расстоянии 10 см от дна останавливаем приманку на пару секунд. Далее продолжаем поднимать приманку, чередуя подъём с паузами вплоть до нижней кромки льда. Во время подъёма можно слегка покачивать блесной в горизонтальной плоскости. 

Проводка 3. Комбинация двух предыдущих проводок. Плюс добавляем “мормышечную” подыгровку блесной. Играем блесной как мормышкой, используя все приёмы данного метода. Во время высокочастотной и низкоамплитудной игры, блесна в идеале остается почти неподвижной, а цепочка с подсадкой совершает маятниковые колебания в вертикальной плоскости. Довольно эффективная проводка!

Снасть. Я использую для данной блесны удочку с довольно мощным хлыстиком, так как поимка солидных трофеев имеет место быть! Обязательное требование - это использование кивка! Кивок из лавсана либо из пружинной стали позволяет контролировать деликатную проводку блесны у самого дна и не пропустить осторожную робкую поклёвку рыбы. Монофильная леска диаметром 0,18-0,22 оптимальна. Основной рыбой на зимних рыбалках у меня является окунь. Эта блесна пришлась ему по душе. На глубинах до 3,5-4 метров с умеренным течением на Puustjarven Vieho Caravelle неплохо ловится судак. Частотно амплитудная игра приманки оптимальна для этих двух хищников.

В качестве эксперимента я нацепил тройник с другой стороны блесны (крыльями вниз) и блесна получила довольно интересную размашистую игру с вальяжными переваливаниями с боку на бок. В данной конфигурации игра приманки неплохо привлекает щуку.

Подводя итоги, отмечу, что блесна Puustjarven Viehe Caravelle открывает довольно широкие возможности по ловле пассивной сытой рыбы, а ручная доводка каждой приманки мастером, гарантирует полную работоспособность и эффективность каждой блесны! В комбинации с подвеской (цепочка с крючком или с тройником) не редко происходит поимка мирной рыбы. Довольно интересная приманка ручной работы, которая точно не будет лишней в арсенале рыболова!

Блесна Puustjarven Viehe Caravelle – ручная работа! — товары

Добавлять комментарии могут только .