Nordman Classic ЭВА -45 - зимние сапоги для рыбалки в которых тепло и уютно

AlekseyS 19 декабря 2018

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Сегодня хотелось бы рассказать о зимней обуви для рыбалки. Сегодня производится несколько типов подобной обуви, это так называемые зимние бахилы, сапоги типа аляска с галошей и более современные сапоги из эва.

Сегодня речь пойдет о сапогах Nordman Classic ЭВА -45. Прежде чем купить данные сапоги я сначала рассматривал все варианты, хотелось взять удобную и практичную вещь, и при этом чтобы цена тоже была не заоблачная. В магазинах встречались так называемые зимние бахилы, по виду напоминающие бахилы от озк, но взяв в руки сразу же стало понятно, что они тяжелые, да и подошва сделана из обычной резины, возможно для ходовой рыбалки и они вполне подходят, но я же хотел приобрести сапоги в которых можно будет длительное время сидеть в ожидании поклевки и не замерзнуть, в итоге наткнулся на еще пару вариантов.

Одним из потенциальных кандидатов стали сапоги Nordman Power Plus, внешне сапоги очень понравились, так как они максимально компактные для своего размера, однако при ближайшем рассмотрении оказалось что у сапог очень тонкий вкладыш, тут невооруженным взглядом понятно, что это не самый теплый вариант, да и производитель не позиционирует данную серию как самую теплую.

Затем были рассмотрены как вариант популярные сапоги Torvi -45c, но надев на ноги эти сапоги сразу же заметил, что они более жесткие чем другие, так как эва чуть толще чем например в сапогах Nordman Classic ЭВА -45, сгибаются ноги в Torvi -45c гораздо хуже, да и вообще сидят как-то не совсем правильно, поэтому поиск продолжился.

И тут я наткнулся на сапоги Nordman Classic ЭВА -45, даже внешне сапоги как-то сразу понравились, а надев сразу понял, что это именно то что нужно. Сапоги имеют очень грамотный подъем, потому что нога сидит идеально. Причем взял размер с запасом, однако нога не болтается, но при этом и не зажата как это было в Torvi -45c.

Внешний вид

Сами сапоги достаточно крупные, особенно в больших размерах. В моем случае это размер 46-47. Однако это не минус а плюс, так как когда ноги не сдавлены вы гораздо меньше мерзнете.

Толщина эвы на сапогах стандартная как и у многих производителей, однако на мой взгляд эва у Nordman, более эластичная, ногам ничто не мешает, особенно это чувствуется, когда долго сидишь вприсядку.

Чулок у Nordman Classic ЭВА -45 выполнен тоже очень грамотно, он меховой причем производитель заявляет что используется не менее 50 процентов натуральной шерсти. Когда нога находится в чулке, ощущается легкое покалывание. Чулок сшит грамотно, на пятке есть вставка, которая предотвращает быстрое истирание. 

В сапогах также присутствует съёмная стелька, которая служит для отвода лишней влаги. В более старых моделях, насколько мне известно ее не было, но во всех современных версиях сапогов Nordman Classic ЭВА -45 она есть и это радует.

Под стелькой подошва внутри сапога гладкая, однако, стелька сидит плотно и не съезжает.

На сапогах также присутствует манжета с утяжкой. Сам материал из которого изготовлена манжета, водоотталкивающий, поэтому даже если ходить по глубокому снегу верх сапогов не мокнет. Застежка фиксирующая утяжку немного жестковата, однако это не мешает.

Также на сапогах есть светоотражающие полоски, поэтому человека идущего в таких сапогах будет отлично видно издалека, а это не лишнее когда мы идем по обочине дороги.

Подошва у Nordman Classic ЭВА -45 выполнена также из эва, и поэтому надо смотреть под ноги и избегать торчащих сучков, так как можно ее пробить, это, пожалуй, единственный небольшой недостаток. Однако модели с резиновой подошвой все-таки дороже и полностью от порезов и протыканий она все равно не защитит, да и весят такие сапоги чуть больше.

А теперь самое главное - в сапогах Nordman Classic ЭВА -45 по настоящему тепло! Я сначала сомневался, хватит ли их меха для морозов -10, -15. Однако, испытав лично могу утверждать, что на простой термоносок ноги не замерзают, да и вообще ощущение очень приятное в этих сапогах, ноги остаются сухие после 3-4 часов рыбалки.

Высота сапогов тоже довольно удачная, голенище не мешает ходьбе, и штаны заправляются в сапоги запросто.

Итоги

Сегодня наиболее популярны среди зимних рыболовов зимние сапоги из материала ЭВА. И это не напрасно - легкие удобные, можно легко ходить по мокрому снегу и ноги остаются сухими. Если вы ищете удобные и недорогие сапоги, то я бы посоветовал взять именно Nordman Classic ЭВА -45. По крайней мере явных минусов в них точно нет, на рыбалке тепло и комфортно, а значит и времени можно посвятить рыбалке больше.

Nordman Classic ЭВА -45 - зимние сапоги для рыбалки в которых тепло и уютно — товары

Добавлять комментарии могут только .