Мирный Атом

ИльяСальников 03 февраля 2018

Блесна Атом.

Кто-то может называть эту блесну "забытой классикой", но он сильно ошибается! Настоящие рыболовы знают, что на Атом рыбачили наши деды и отцы, что она самая известная и популярная приманка СССР, и что многие ее делали сами- по чертежам:

Однажды более опытный спиннингист рассказывал мне, что прекрасно ловил на советский Атом. Вникнув в его слова, я начал искать больше информации про эту блесну. Судя по записям бывалых рыбаков, достаточно двух расцветок этой колебалки, чтобы перекрыть все свои потребности. Это объясняют тем, что в более пасмурный день рыба клюет на светлую, а в более яркие и солнечные дни, лучше клюет на темную приманку. И я с ними соглашусь, потому как за те несколько лет, что я упираюсь в эту приманку, она стабильно дает фору всем остальным.

Недавно заметил у одного известного рыболовного видеоблогера такую фразу: "Не всегда на двух соседних водоемах хорошо клюет на один и тот же воблер, я даже больше скажу: не всегда это воблер или силикон, а железо!". И тот факт, что на железо рыба охотно клюет круглый год, подтверждают некоторые наблюдения. Мне встречались деревенские рыбаки, которые шли с летним спиннингом по льду реки, и на мои вопросы объясняли, что блеснили в лунке в отвес (просто у них не было зимних коротких блеснилок), и такой способ действительно работал.

 История моего знакомства с Атомом началась, когда друг-рыбак позвал меня по пути зайти в новый рыболовный магазин, чтобы оценить ассортимент. Зайдя, я сразу отметил отдельный стенд с "железом"! Там висели Атомы и Шторлинги, Уралки, Карась, Вобла и Ленок. На первой приманке я и остановился, вариант был довольно бюджетный, стоимостью чуть меньше 200 рублей. Ради эксперимента была приобретена блесна тёмного цвета. Было решено ставить её на следующих рыбалках.

И вот с первых же рыбалок Атом начал взрывать мой мозг. Сначала ко всем колебалкам у меня было отношение как ко второсортным. Бывает, что не клюет на приманку за 400 рублей (приблизительная средняя стоимость бюджетных воблеров), зато клюет на колебалку за 200, и тогда мысли о переплатах сами собой закрадываются в голову умного экономного рыбака. Время шло, я все чаще стал считать Атом фаворитом на рыбалках. Через некоторое время Атом преподнес мне еще один взрыв мозга: на небольшую колебалку (10гр.) иногда начали влетать крупные для тех мест окуни. Потому как раньше я там же ловил окуня исключительно на вертушки 2 размера, а на воблеры окунь вообще не клевал. И вдруг на такой здоровый тройник спокойные поклевки. Но лучше расскажу о паре рыбалок чуть подробнее.

Весна, конец запрета, приезжаю со своей девушкой на плотину через небольшую речку:

Место это примечательно тем, что небольшая река, с глубинами в среднем 1-3 метра, спокойным течением встречается с плотиной, выше по течению получается спокойная заводь, а ниже бурный поток начинает крутить водовороты. И там, и здесь рыбы достаточно, но нужно уметь ее ловить. Приехав и заметив на плотине помимо нескольких поплавочников еще и спиннингистов, которые заняли мои любимые точки, немного погрустнел, так как не очень люблю, когда под боком кто-то постоянно мешается. Но тут во мне вспыхнул азарт, и я сказал своей девушке: "смотри, я сейчас этих городских сделаю!" Так и сказал, а сейчас самому смешно вспоминать. Я нацеливаюсь сначала на крупную рыбу, поэтому ставлю колебалку Атом и облавливаю веером на наличие щуки. Зубастая не заставляет себя долго ждать и прямо у края быстрого течения выпрыгивает из кустов за колебалкой! Подсечка под завистливые взгляды коллег по увлечению и рыба на суше:

Далее было еще несколько щучек и потом я уже перешел на джиг, чтобы половить окуня.

В следующий раз, приехав на выходной в деревню, выбрался в пасмурную погоду на пару часов в то же самое место и решил снова начинать с Атома. Сразу же начался дождь, но я, подумав, принял решение не уезжать. Есть мнение, что щука любит как раз такую погоду, так что я не прогадал. С первой же проводки Атома под дождем я получил хорошего окуня, с седьмой проводки уже поймал первую щуку. В течение часа несколько щук сорвалось и в конце рыбалки вытащил вторую. Та рыбалка, когда я был промокший до нитки, но довольный от поклевок запомнилась надолго)

Следующей весной было принято решение приехать прямо с самого утра на реку и целенаправленно сплавляться вдоль травы. Погода стояла жаркая и было ясно, что ловить будет немного трудно из-за солнца, ведь в жару и рыба клюет хуже, а начиналось все так:

Вещи были разложены, лодка накачана и было начато облавливание кустиков травы и чистых прогалов-окон. Ловли на вертушки избегал целенаправленно, так как знал из опыта, что мелкие матросы и голавлики атаковали приманку без устали, в тот же день я был нацелен на более-менее крупную рыбу. Первые крупные матросы проводили Атом до лодки и уплыли, не сказав «прощай», а я поплыл дальше и наконец поймал несколько окуней на мели около берега :

Далее была поймана пара щучек, но запечатлена всего одна:

Сильно разыгравшаяся жара сбила все планы и пришлось ехать домой, потому что не хотелось снова получить солнечный удар. Однажды на весенней рыбалке такое случилось, и это правда не самое приятное последствие рыбалки.

Еще одно фото рабочего Атома, но уже на небольшом карьере около места моей работы:

В тот день был выход пары окуней, но и они ушли после того, как увидели меня на берегу(

Теперь можно рассказать об одном случае, когда Атом "подвел" меня. С друзьями поехали в соседнюю республику, где щуки было больше и клевала она охотнее. Там, естественно на мелководье, я и поставил свой любимый Атом, и... были только сходы. Да, были пойманы несколько щучек и пара окуней, но большую часть я не смог подсечь, она запросто срывалась. Одна щука где-то на 2 кг даже пыталась атаковать повторно Атом, но не подсеклась оба раза. Это меня расстроило и заставило задуматься: а почему так? Почему раньше все было прекрасно, а через год ловли я не могу просечь рыбу? Ответ пришел, когда я заменил приманку: весь год я упирался в Атом и естественно крючки на нем, пусть и Овнер, но все равно затупились. А я настолько верил в саму приманку, что совсем забыл про крючки! Естественно, тогда еще у меня не было точила с собой, но дома я проверил крючки и заметил, что один из них на тройнике просто загнут, а остальные тупые.. Впрочем как и я тогда)

Также хотелось бы поделиться удобными способами проводки этой приманки. Так как колебалка легко поднимается вверх, если ее вести слишком быстро, то этим можно пользоваться на меляках, и наоборот, на глубине давать передышку, как бы используя "джиговую ступеньку", и тем самым давая Атому начать погружаться ближе ко дну, привлекательно переваливаясь с бока на бок.

В местах, где у дна много как рыбы, так и травы, гораздо удобнее ставить колебалки с одним тройником, чем воблеры с двумя. Естественно, после зацепа об траву любая приманка теряет свою игру, но у колебалки будет в пару раз меньше зацепов, что сбережет вам значительную часть нервов. К тому же колебалка, как и вертушка, будет во время своей игры отбивать небольшую растительность перед крючком, а воблер это вряд ли сможет.

Итак, я выделил несколько главных плюсов данной приманки:

· Она по карману абсолютно всем!

· Есть выбор цветов (хотя хватит и пары);

· Она тяжелая и небольшая, а значит будет дальнобойнее воблеров;

· Более проходимая в траве, чем воблер;

Есть и один выявленный минус:

· На глубине более 2 метров её результативность снижается.

Подводя итог, хочу сказать, что Атом не зря стал моим любимцем, и я даже прикупил второго, но уже в золотом цвете. Желаю и вам запоминающихся рыбалок, получения нового опыта и результативной работы над ошибками.

Добавлять комментарии могут только .