Обзор TsuYoki Hump. Ловит ли китайский воблер?

Kotey_blackcat 09 июня 2020

Памяти доблестного TsuYoki Hump 70SP посвящается.

История появления TsuYoki Hump 70 SP в моих руках неординарна.

Причина первая: В прошлом году мной была написана статья про рыбалку на лягушку. Желающие ознакомиться – велкам. За статью были начислены бонусы, кои и было решено потратить на приобретение новых воблеров.

Причина вторая: Не так давно у Алексея Шанина вышел ролик с названием «Твичинг шедов и шайнеров на мелководье». В нем Алексей рассказывал и показывал возможности шедов у камыша и, разумеется, мне захотелось попробовать новый для меня класс приманок.

Причина третья: совсем недавно вышел еще один ролик от Алексея Шанина с названием «Почему воблер не ловит». И одна из причин звучала так: «Потому что он – подделка». Причем под понятие подделки полетели все реплики на приманки от известных брендов.

Сложив причины раз, два и три было решено приобрести несколько шедов, причем часть от известных брендов, а часть из реплик. Так у меня появился следующий набор воблеров:

Верхний - TsuYoki Хамп 70 SP, о котором собственно и пойдет речь в данном обзоре.

Далее идут Pontoon Bully Boo 75F-SR, Pontoon 21 Bet-A-Shad 75SP, TsuYoki Patric 90F. Каждый из них достоен отдельного обзора, но это обсудим позже.

 Что пишет производитель:  «Воблер HUMP 70SP от TsuYoki, так же, как и его глубоководный брат HUMP 70F, относится к разряду шэдов. Широкое, сплющенное с боков тело напоминает карася, основную добычу щуки в средней полосе. Обладает системой дальнего заброса, заглубляется при работе до 1,5 м. Основной прием анимации – это не сильные, спаренные рывки с паузами, различной величины. Обладает активной собственной игрой с покачиванием боками. Является разведчиком – поисковиком при пробитии незнакомых мест. Основная рыба, под которую создан HUMP 70SP – это, конечно же, щука и окунь. Прочное лакокрасочное покрытие, силовые кольца, крючки VMC и все вышесказанное, позволяет нам рекомендовать этот воблер.»

Мои первые впечатления после тестирования: «Вес - 8,3 гр. заявленное заглубление 0,6 - 1 м. (минимум - много мельче, чем заявлено. Максимум проверить не удалось, так как ради видимости тестировал на пляже. Прозрачная вода, песок, солнце.... Красота, а не тестирование. Шумный. (Много мелких шариков. Звук приятный, шелестящий). Оснащен двумя крупными крючками (Думаю, что это будет большим плюсом. С маленькими крючками бывает много пустых поклевок). Летит - так себе. Системы дальнего заброса у него нет. Но не крутится, так что забрасывается достаточно прицельно. С поводком - тонущий (причем - уверенно тонущий. Что на мелководье не комфортно). Поводок – струна №2 длиной 20 см. Особо понравился на одиночных, коротких, резких рывках. Разворачивается на 90+, на следующем рывке - разворачивается в обратную сторону. Роллинга практически нет. Развернулся, притонул, готов к новому рывку. Но все это красиво и как-то выверено. Я бы сказал - до математической точности. Очень предсказуемый воблер.».

Как видим, есть расхождения с описанием от производителя.

После дня на водоеме с Хампом мои впечатления сформировались более четко и теперь можно сравнить их со своим первоначальным впечатлением и с описанием производителя.

Первое расхождение – о наличии системы дальнего заброса. Возможно, она и присутствует, но отрабатывает скорее как стабилизатор в полете. Тем не менее, воблер уверенно улетает на 35-40 метров. Причем не крутится и летит прицельно.

Второе расхождение – о рабочем горизонте. Поскольку ловля происходила на меляке – задачи загнать приманку на максимальную глубину передо мной не стояло. Скорее, наоборот. Необходимо было работать на глубине 20-30 см. И воблер это позволяет.

Третье расхождение - плавучесть. При первом знакомстве мне показалось, что воблер с поводком тонет слишком быстро. На реальной рыбалке я никаких неудобств не испытывал. Так что «был неправ, погорячился».

 Проводка. Насчет активной собственной игры – полностью согласен с производителем. Воблер работает на потяжках, на Stop-end-go и просто на равномерке. Во всяком случае, одна из щучек попалась мне при ловле «на дорожку».

Роллинга как такового практически нет, скорее плавное покачивание на паузах.

Твичинг же  дело сугубо индивидуальное и то, что работает у одного рыболова, может вовсе не подойти другому. Поэтому я не последовал советам производителя и проводил воблер более агрессивно.

Как я уже говорил, воблер очень хорошо реагирует на резкие короткие рывки с паузами. Иногда вставлял в рисунок проводки короткие потяжки. Понравилось ли это щуке?  Судите сами:

Крупные тройники надежно засекают рыбу.

Самая крупная щука того дня. 1340 гр.

Мое знакомство с  Hump-ом продолжалось недолго – всего один рыболовный день. Уже ближе к вечеру при проводке рывок и подозрительная легкость снасти. Выматываю шнур и вижу причину:

Так закончилась рыбалка с  воблером Hump 70 SP от TsuYoki. Но, да. Несмотря на свое китайское происхождение - это замечательная работающая приманка, которая принесет Вам немало поклевок. (Все фотографии для статьи сделаны в течение единственного рыболовного дня).

Удачной Вам рыбалки и уловистых воблеров!

Обзор TsuYoki Hump. Ловит ли китайский воблер? — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 09 июн. 2020
Интересно было почитать! Лайк держи автор! Взял на пробу сие творение от Тсуёки, после запрета опробую. Кстати, такого рода застежки раньше лежали в моей рыболовной коробке от разных производителей, но после схожего случая, все заменил на классические и безузловые... Считаю их не самыми надежными! Однажды, зацепившись за камыш, одернул воблер и она просто разломилась надвое, это была последняя капля. 
Kotey_blackcat
Kotey_blackcat 09 июн. 2020
Спасибо за отклик! Чаще я вяжу напрямую к поводку, но тут спиннинг планировалось использовать на техасскую оснастку или на воблер. Потому поставил застежку. Ну что тут скажешь...  Поленился перевязываться - получил плюху.
irbis-6731
irbis-6731 12 июн. 2020
Есть две реплики от Косадаки (70 и 85 мм). В отличии от оригинала ничем себя не проявили. Вроде, и игра хорошая, и полет нормальный(СДЗ присутствует).На 85-й, правда ловил совсем немного. На оригинал было поймано куча рыбы-рекорд лещ на 3 кг. Впоследствии был утерян на глубине гораздо более заявленных 1,5 м.(против сильного течения). Не претендую на сравнение, т.к. ловил в разное время. 
avdies
avdies 30 нояб. 2020
Оригинально и толково написано! Автор молодец, сумел!
Добавлять комментарии могут только .