Мегауниверсальный Воблер TsuYoki Bad 60F. Обзор

Donfishka 14 ноября 2021

Малас — это хорошая приманка, но уж больно дорогая. Поэтому было вдвойне обидно, когда я потерял своего, тем более это произошло не по вине зубастой пасти щуки, а банально собственной забывчивости — оставил его на берегу во время сборов домой. А позже, раздумывая над тем, как могу возместить потерю этого бойца, решил, что попробую взять несколько его копий, тем более, что стоимость всех этих копий примерно была эквивалентна стоимости одного оригинала. В списке копий был и Bad, я взял его из-за того, что был хорошо знаком с компанией TsuYoki и знал, что их продукция отличается хорошим качеством.

Форма идентична оригиналу на 100%, как по мне, он напоминает яйцо.

Детализация на высшем уровне. Жаберные крышки, имитация чешуи и прочие декоративные элементы у бада выглядят даже получше оригинала. Влияют ли они на клёв – не знаю, но мне доставляют эстетическое удовольствие.

Эта модель имеет около семидесяти вариантов расцветки: от натуральных, имитирующих кормовой объект, до кислотников «вырви глаз». Я остановился на натуралке, а именно цвете 207R, так как в моей коробке итак соотношение кислотных воблеров к натуральным было 70% на 30%. Качество окраски  хорошее - без потёков, наплывов и капель. Забегая вперед, хочу сказать, что покрытие достаточно антивандально - хорошо держит щучьи удары.

Фурнитура по форме и размеру правильная, крепкая и острая замены не требует.

Огружен Bad двумя металлическими шариками в задней части приманки, точно так же, как и малас. Но, в остальном, его огрузка отличается от оригинала. Он весит 10,8 гр, и это на 1,8г больше, чем малас. Соответственно, заглубить его теперь можно до 40 см, а не до 20, как японца. И летит он значительно дальше, а это еще одно преимущество, особенно на таких больших акваториях, как, например, пруды, озера и лиманы. Облов с одной точки охватывает большую акваторию и хищник менее насторожен.

Для работы с этой приманкой я использую medium lite комплект, который состоит из спиннинга до 2м длиной со сверх быстрым строем для твитча и тестом по приманкам до 5-18гр. Безынерционная катушка 3000 по классификации shimano и плетеный шнур 0,8 PE. Такой комплект достаточно легкий, чтобы без труда работать им в течении дня и имеет солидный запас прочности, если приманку атакует значимый трофей.

Bad в деле. Где? Когда? Как?

Я применял его на совершенно разнообразных акваториях - лиманы, озера, пруды, каналы, реки и малые реки. Даже ловил им на перекатах, а почему бы и нет? Идеальное место для стоянки хищника и, к тому же, мелководное. Но наилучшие результаты он мне приносил при ловле на прудах и лиманах, особенно осенью (приблизительно в октябре) или в начале лета, после завершения запрета. Предпочитаю облавливать акваторию с лодки там, где есть под водой ковер травы.

Бад интересен тем, что с ним можно применять самую простую равномерную проводку и регулировать его заглубление скоростью подмотки шнура. Разумеется, т.к. воблер плавающий, чем ниже скорость проводки, тем он идет ближе к поверхности воды, аппетитно виляя своим «задом» и соблазняя щук разного калибра. Ввиду такого его поведения, тролинг так же отлично подойдет для этого бойца, хотя этот вид ловли мне не по душе - уж слишком просто.

Stop&Go -  популярная и эффективная проводка среди спиннингистов, также хорошо работает с этим воблером, применяется она обычно, когда щука начинает капризничать. Суть проста - несколько оборотов катушки, пауза  - Бад всплывает - и снова несколько оборотов и пауза. Длительность пауз нужно варьировать и чем прохладнее вода, тем паузу нужно делать продолжительнее - вплоть до нескольких десятков секунд.

Уокерная проводка - вершинка спиннинга смотрит в небо и коротенькие твитчевые потяжки заставляют его двигаться как уокер, рыская из стороны в сторону.

Поперная проводка - забросить приманку подальше и резкими потяжками заставить Бад хлюпать как попер. Секрет успеха заключается в паузах. При их грамотном использовании, Бад с успехом способен выманивать хищника из травы и камыша. Главное — не спешить.

Вывод.

TsuYoki Bad 60F - это хорошая копия на топовый воблер, которая с успехом способна вытеснить собой оригинал из вашей коробки. Разнообразие цветов позволяет выбрать для своей коллекции ту самую эффективную, именно для ваших условий, а то и, ввиду приятной цены, попробовать несколько. Все преимущества оригинала остались и дополнились собственными особенностями, которые, по моему мнению, идут ему только в плюс. В общем, это действительно стоящий экземпляр, который определенно заслуживает внимания. Всем ни хвоста не чешуи, берегите природу, отпускайте улов — ведь это залог успешных и интересных рыбалок в будущем для вас, ваших детей и внуков.

Мегауниверсальный Воблер TsuYoki Bad 60F. Обзор — товары

Воблер TsuYoki BadВоблер TsuYoki Bad
.....
цена 425
Добавлять комментарии могут только .