Уловистый раттлин! Обзор Kosadaka Ion Vib 65S

Valdemar77 09 ноября 2021

Раттлины или вибы - приманки интересные и уловистые, но, несмотря на это, у спиннингистов особой популярностью не пользуются, правда в последний год или немногим больше интерес к ним всё же возрос и о раттлинах всё чаще слышно на форумах, также можно увидеть немало видео о ловле на эти приманки. Я хоть и ловлю на разные вибы достаточно давно, всё же уделял им немного времени, слишком много разных приманок и времени на всё просто не хватает. Но с некоторых пор я пересмотрел взгляды в ловле на эти приманки, решив половить на перекатах, причём мелководных. До этого для меня виб был приманкой для совершенно других условий и это, как правило, были относительно глубокие места, в зависимости от веса приманки, чтобы можно было использовать игру на падении, а перекаты даже особо не рассматривал, но как оказалось - зря.

И приманкой номер один в ловле на перекатах у меня выступил ратлин  Kosadaka Ion Vib 65, о нём и расскажу.

Kosadaka Ion Vib выпускается в трёх вариантах, я взял Ion Vib 65 (60 мм, 12 грамм), как самого универсального. Для начала купил парочку в разных расцветках. Выбор расцветок относительно небольшой, но думаю позволяет подобрать цвет практически на любой вкус, покраска стойкая, щучкам придётся постараться, чтобы обглодать его. Виб оснащён двумя острыми тройниками, качество которых, на мой взгляд, очень хорошее. Так же для меня плюс, что они тонкие и при глухом зацепе можно разогнуть или сломать, правда не всегда, на некоторых фото видно разогнутый задний тройник, с зацепа снять удалось и проводка оказалась результативной. На рыбе же считаю разогнуть их совсем не просто - хоть и тонкие, но достаточно упругие и прочные. На одном из вибов я менял их на двойники, чтобы сделать его неуязвимым для зацепов, насколько это возможно. Это, к сожалению, его не спасло, да и практика показала, что с тройниками не хуже, ну и повторюсь можно разогнуть при зацепе.

Ion Vib 65 - примака компактная, имеет узкое и тонкое тело, при этом игра виба очень интенсивная, высокочастотная и, несмотря на небольшой размер и вес, её можно почувствовать на спиннингах любой мощности, и это один из плюсов данной приманки, так же в теле виба имеется шар, который добавляет глухой, но отчётливый шум. Ловлю на перекатах усложняют многочисленные зацепы, так как они образованы в основном наносной древесиной и поэтому ловить приходится на мощные снасти, дабы избежать потерь. Вываживание на сильном течении - это что-то с чем-то, рыба больше 500гр уже серьёзный соперник и создаётся впечатление, что вываживаешь минимум на 2 кило. При этом приманки используются, как правило, не очень большие, основной объект ловли это язь, да и ловить на большие приманки с мощным сопротивлением на сильном течении очень не комфортно. Также плюс этого ратлина - его дальнобойность -  компактность и достаточный вес позволяют швырнуть его далеко, опять же, даже на мощной снасти. Эти плюсы - одни из факторов, по которым ловить таким вибом на перекатах очень эффективно. Благодаря интенсивной игре и дальнобойности он выступает отличным поисковиком.

Основные приманки на перекатах у меня всегда были вращающиеся блёсны и воблеры, но блёсны непросто удержать в нужном горизонте проводки, так как их выносит течением на поверхность и нужно подбирать скорость проводки, с тонущими вобами потерь много, а плавающие не так устойчивы на сильном течении и тоже важна скорость проводки, с Ion Vib 65 всё это оказалось проще, можно сказать, он никогда не срывается с игры, так как на падении тоже не теряет своей привлекательности и при этом держит любое течение. Так же я боялся, что на мелководье будут проблемы с зацепами, как и с тонущими вобами, но страхи были напрасны, ратлин довольно эффективно отбивается от препятствий, натыкаясь на них телом, это, конечно, не всегда его спасает, но всё-таки в отличие от блёсен и воблеров он в таких условиях оказался более живучим, плюс, как я говорил выше, применение мощной снасти с толстой плетёнкой часто позволяет его спасать.

Рыба ловиться на него разная. Очень пришёлся по душе нашим язям, об окунях и щучках думаю и говорить не стоит. Они его уплетают за обе щёки. Так же жерешок на кило с небольшим пал его жертвой, а это рыбка у нас довольно редкая, голавли его тоже не пропустят, а они так же в моих краях гости не частые, но проплыть мимо виба не смогли.

Проводка самая что ни наесть простая - если ловля на снос, то равномерка, причём быстрая, так как  ловля в основном на мелководных перекатах, а на сильном течении и рыба резвая, ей некогда рассматривать приманку и эта проводка оказалась очень эффективной. Но всё же. если проводка против течения, то тут не помешает поэкспериментировать. У меня основная проводка - это чередование резких рывков с паузами.

Вот такая отличная приманка этот Ion Vib 65, конечно же он эффективен не только на перекатах, но для меня это оказалось новым шагом в применении раттлинов, рекомендую и вам попробовать, если не пробовали. 

Спасибо за внимание. НХНЧ. С уважением, Владимир.

Уловистый раттлин! Обзор Kosadaka Ion Vib 65S — товары

Добавлять комментарии могут только .