Обзор. Балансир Akara Ruff - приманка для неактивного хищника.

Zver37 18 марта 2021

Можно ли настоящий период времени считать глухозимьем? Пожалуй, да. Когда лёд, как говорится, «по ручку бура», когда время пути к месту ловли включает в себя преодоление снежных заносов, когда рыба крайне неактивна и лишь изредка проявляет себя, мы можем говорить, что идёт период глухозимья. И даже то, что сейчас уже весенний месяц, не говорит ни о чём, так как на водоёмах всё ещё господствует зима. Чуть позже, я уверен, когда первая талая вода устремится под лёд, рыба активизируется и можно будет её с успехом ловить на разнообразные варианты, особенно в периоды максимальной активизации, не заботясь о том, какая приманка у вас в данный момент. А сейчас, пока она малоподвижна, раздразнить её и спровоцировать на поклёвку способна далеко не всякая блесна или балансир. И сегодня я расскажу о хорошей приманке от компании Akara, которая не раз выручал меня как раз в этот период зимнего бесклёвья. Балансир Akara Ruff в пятидесятом размере.

Эта приманка идёт у меня в первой десятке балансиров для периода глухозимья, так как весьма успешно своей плавной игрой способствует активизации хищника. Плавность игры достигается, в первую очередь, широким плоским брюшком приманки и, как мне кажется, в целом формой её тела, за счёт которой она больше парит в толще воды, нежели пробивает её.

А это то, что нужно хищнику в это время. Вода сейчас в водоёмах насыщенна продуктами разложения подводной растительности и бедна на кислород, что точно не способствует тому, чтобы рыба была подвижной. И среагировать ей, хищной рыбе, легче и проще на такую же неспешную приманку, как мне кажется.

 

Фурнитура у балансира качественная. Кроме впаянных крючков в носовой и хвостовой частях, снизу, на быстросъёмной застёжке, имеется тройничок со светонакопительной каплей.

Очень часто именно этот тройник становится точкой атаки хищной рыбы и именно зацепленной за него она оказывается на льду. Хвост балансира выполнен из хорошего пластика.

Что я имею в виду, говоря об этом? Если рыбачить в мороз, особенно в сильный, то очень важно, чтобы в случае, если вы уронили приманку или чем-то её придавили, то пластиковый хвост не треснул бы и не сломался. Понятно, что если вы наступите на неё всем весом, то даже самый качественный пластик не выдержит. Но всё же есть разница, если уронить этот балансир на какую-то твёрдую поверхность и с ним скорее всего ничего не случится или какой-нибудь другой, менее качественный.

Теперь давайте разберёмся на какую рыбу рассчитан балансир Akara Ruff. По большому счёту, балансир длинной пять сантиметров вряд ли можно называть щучьим, скорее рассчитанным на среднего окуня, так как щук в основном принято ловить на более габаритные приманки. Но есть нюанс. Так как эта приманка в основном работает у меня зимой, когда рыба не всегда активна, то на неё как раз и ловится некрупная щука. Окуни тоже бывает, что ловятся на этот балансир, но, как ни странно, всё же чуть реже, чем зубастые хищники.

В процессе работы с приманкой я не скажу, что есть какое-то кардинальное отличие, чем при ловле другими балансирами, но всё же сделаю акцент, что ждать возвращения приманки в исходную точку после взмаха удильником и делать новый взмах приходится чуть дольше на полторы-две секунды, чем если бы я ловил другим по форме балансиром. Плюс, бывает полезным особенно в глухозимье, во время паузы между взмахами остановиться и слегка подыграть приманкой на месте. Привлечённая планированием балансира рыба довольно часто атакует именно в этот момент, когда приманка, чуть успокоившись, начинает мелко дрожать на точке старта.

Если подытожить, то можно сказать, что балансир Akara Ruff – это хороший вариант приманки, особенно сейчас, в период глухозимья, которая способна привлечь и раздразнить даже самого неактивного хищника.

Обзор. Балансир Akara Ruff - приманка для неактивного хищника. — товары

Добавлять комментарии могут только .