Отличная леска под любые задачи поплавочной ловли. Обзор на Kosadaka Cinergy

shustriy_2702 23 мая 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Начало нового рыболовного сезона-2022 - это время наконец-то достать с антресолей свои летние снасти, переоснастить любимые удочки, что-то заново связать, подклеить, заменить и привести в порядок.

Ну и заодно обновить леску, которая, к сожалению, в отличие от плетенки обладает эффектом памяти и за зимний сезон приходит в негодность. Я адекватно отношусь к снастям и прекрасно понимаю, что леска - это такой же расходник, как крючки, грузила и т.д.

Удочку, спиннинг, фидер мы покупаем обычно надолго, а вот на экономить на расходниках не следует, иначе при упущенном трофее винить можно будет только свою жадность ;)

Есть ли смысл брать дорогие расходники?

С моей точки зрения нет. Качественная леска, раз уж сегодня мы рассматриваем в обзоре именно ее, должна не недорого стоить и соответствовать информации, обозначенной на упаковке, а именно выдерживать заявленную производителем нагрузку. 

Герой сегодняшнего обзора - бюджетная леска Kosadaka Cinergy, рассмотрим ее более подробно.

РАСПАКОВКА

Леска выпускается в размотку 110 метров, намотана на стандартную пластиковую бобину и поставляется в прозрачном блистере.

Однозначно сильная сторона лески Kosadaka Cinergy - это дизайн и внешний вид, голографическая этикетка переливается всеми цветами радуги и смотрится очень эффектно!

Весь ассортимент включает в себя лески диаметром от 0.12 до 0.40 мм и разрывными нагрузками от 1,74 кг до 15,30 кг.

Поскольку брал Kosadaka Cinergy для оснастки обычных поплавочных удилищ, то выбрал диаметр 0.18 мм (разрыв 3,24 кг) и 0.20 мм (разрыв 4,37 кг).

Основное применение в моем случае, это ловля с берега или лодки различной белой рыбы: плотвы, подлещика, карася, а иногда окуня и леща.

По намотке каких-либо нюансов я бы не отметил, все стандартно и привычно: привязали леску к шпуле и начали намотку в нужном количестве. 

Одной бобины обычно хватает для оснастки от 2 до 4 удилищ.

РАЗРЫВНАЯ НАГРУЗКА

По разрывной нагрузке хотел бы остановится отдельно. В домашние тесты типа подвесить канистру с водой я слабо верю, поскольку обычно леска лопается в момент вываживания от неправильных действий рыболова (супер-крупную рыбу я на поплавочную снасть не ловлю).

Ловля на платном водоеме осетра и форели тоже иногда случается у меня, так вот с этой рыбой до 2-3 кг леска Kosadaka Cinergy в 0.18-0.2 мм диаметре без проблем справляется. Ни разу не сталкивался с разрывами с порванной леской. Просто учтите, какой бы плотный кабель или шнур Вы не использовали - в катушке должен быть исправный фрикцион, крупную рыбку достаем в подсачек, а не пытаемся вытащить ее на весу.

Такие показатели как эластичность и чувствительность, с моей точки зрения, все-таки имеют большее отношение к плетеному шнуру и воспринимаются мной скорее как дополнительный маркетинг, указанный на упаковке. Сама специфика монофильной лески, а главное эффект памяти не позволяют использовать такую снасть более одного сезона. Поэтому не вижу смысла платить большую стоимость за монофильную леску, в этом случае продукция Kosadaka Cinergy идеально подходит под мои требования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общие впечатления от лески Kosadaka Cinergy остаются только положительные как и в целом от всей продукции японского бренда. За адекватную цену мы получаем леску хорошего качества, которая подойдет под любые цели любителя поплавочной ловли и позволят ловить любую рыбку, необходимо только подобрать нужный диаметр, а ассортимент у серии достаточно большой.

До встречи на рыбалке!

 

Отличная леска под любые задачи поплавочной ловли. Обзор на Kosadaka Cinergy — товары

Добавлять комментарии могут только .