Обзор поппера Evergreen one’s Bug

Arlash 28 октября 2023

Попперы, да и все остальные поверхностные приманки, несмотря на всю эффектность и красоту выходов и поклёвок на них хищника, не являются не то, что основными моими приманками, а в силу условий ледниковых озёр с немалыми глубинами даже под берегом хорошо если входят в десятку по частоте использования.

Но всё же, не считая самой кромки прибрежной растительности и пары тройки мелководных заливчиков, где они, если и бывают, востребованы то совсем мелкими экземплярами окуня или щучки. Однако на акваториях некоторых из этих озёр нашлись и другие подходящие места для топвотеров. Это подъёмы рельефа в виде каменных или песчаных кос, гряд и небольших пупков, которые можно разделить на два типа.

К первым можно отнести те, на вершине которых имеется почти доходящая до поверхности, а в последние засушливые годы и выходящая на неё растительность. Глубины при окружающих их фоновых 6-8 метрах в основном колеблются от 3.5 до 4.5, а от верхушек растений до поверхности воды чаще всего остаётся не более 30-40 сантиметров.

Ко вторым относятся все те же виды рельефа и такими же окружающими глубинами, но наверху с гораздо меньшей глубиной (1-2 метра) заросшие камышом и с довольно бурной растительность на верхних частях свалов.

И именно в подобных местах есть шанс поймать на повехностники более или менее достойных окуней, а также там не редко попадаются и «килошные» экземпляры щуки. А одним из моего немногочисленного арсенала топвотеров, неплохо себя показавших в последние два года, является поппер One's Bug от известного японского производителя EverGreen.

Внешне он, на мой взгляд, кроме розового цвета он особо ни чем не примечателен. Похожая геометрия корпуса с овальным сечением передней части и слегка сплющенной со скошенной нижней плоскостью хвостовой довольно часто встречается у разных производителей. Да и заявленная фирмой EverGreen, как нечто особенное, форма скошенной со средней глубиной выемки с тонкими (острыми) краями с сильно выступающей верхней частью также не является редкостью среди этого вида приманок.

Другое дело, что сочетание форм тела и выемки, а также более интересного внутреннего устройства и присутствия в оснащении дополнительного привлекающего элемента делает эту приманку привлекательной для хищника.

Технические характеристики

 

Масса - 9,8 грамм.

Длина - 68 миллиметров.

Плавучесть - положительная.

Цвет - 208.

Оснащение

 

Компания EverGreen, как обычно, оснастила поппер One's Bug фурнитурой собственного производства.

Так на данный поппер установлены заводные кольца № 2 (к сожалению, не указана модель), застёжка – Wide Snap № 1, которую я заменил заводным кольцом и тройные крючки из серии Treble Magic 6-го номера, один из которых (задний) украшен мушкой из перьев и люрекса с красной обмоткой и выделен производителем в отдельную модель - Treble Magic Feather.

Огрузка и её функции

 

У EverGreen One's Bug применено весьма интересное решение внутреннего устройства, но не только по расположению и размерам элементов, хотя в итоге и это имеет некоторое значение, но и по разнообразию применённых для их изготовления материалов и издаваемых ими, как совместно, так и по отдельности звуков. И да, все элементы конструкции представлены в виде шаров.

И так, во-первых, раз уже было упомянуто о том, что все элементы огрузки издают звуки, то становится понятным, что это является следствием их определённой степени подвижности. Часть из них имеет сильно ограниченную степень свободы, часть – довольно большую.

Во-вторых, стоит сказать об их размерах и расположении. Два средних по размеру шара, отвечающие за балансировку и звук находятся по обеим сторонам переднего тройника (то, что поменьше спереди, тот, что побольше сзади) и имеют наименьшую степень свободы. Два самых маленьких свободно передвигаются по огромной камере, расположенной в середине корпуса и занимающей, наверное, больше половины его объёма, отвечают лишь за звуковое сопровождение. Самый же большой шар расположен в хвостовой части и его предназначение, балансировка (в том числе и з угол наклона примерно в 40 градусов), увеличение дальности полёта, а также самая низкая составляющая звукового сопровождения. 

В - третьих, производитель применил аж четыре разных материала для их изготовления. Три вида металлов: сталь, латунь и вольфрам. Четвёртый же материал – стекло. Определить, какой из элементов из чего сделан, я естественно не могу, единственное, что можно сказать с определённой долей уверенности, что самые маленькие и подвижные сделаны из стекла, так как звучат они звонче остальных, а самый большой, отвечающий за дальность заброса логично предположить, что вольфрамовый.

Практика применения EverGreen One's Bug на рельефе

 

Начну со второго – «камышового» типа. В данном случае процесс ловли практически идентичен ловле около берега. Проводки поппера осуществляются либо вдоль кромки камыша, либо от неё. С одной лишь разницей от прибрежной ловли в том, что в последнем случае лодка ставится на глубине метров 5-6(7), а доводить поппер желательно за нижнюю границу водорослей, растущих на свале.

В случае же, если ловить приходится в местах первого типа, то ловля происходит по площадям с поиском той части участка растительности, где на данный момент концентрируется хищник. Причём это касается не, только стайного окуня, но и щуки, которая по каким-то своим соображениям собирается в каком-то одном месте, притом, что и спрятаться там она может где угодно, и бель присутствует на всей площади заросшего участка.

Что касается видов проводок, то наиболее рабочими оказались два варианта.

Первый представляет из себя серии из небольшого количества сильных рывков, благодаря которым получаются громкие «бульки» и большое количество брызг и пауз. Смысл его применения состоит в том, чтобы на больших глубинах выманить хищника из зарослей. А также он применим в условиях небольшой волны.

Второй – частые коротенькие рывочки, создающие минимум шума и брызг хорошо показал себя при проводке вдоль стенки камыша и в периоды, когда окунь гоняет малька по поверхности. Однако для этого вида подачи подходит лишь тихая, почти безветренная погода.

Заключение

 

Завершая обзор этого поппера, конечно же, нельзя не сказать, что помимо достойной уловистости One's Bug обращает на себя внимание ещё и великолепным качеством исполнения, и отличным качеством фурнитуры, которые традиционно присущи фирме EverGreen, притом, что её продукция стоит вполне разумных для «японцев» денег, особенно на фоне большинства конкурентов.

А описанные выше условия и способы подачи точно не являются единственными и верными, я, почему-то совершенно точно уверен, что каждый сможет найти ему своё подходящее место и подобрать свою рабочую проводку.

Обзор поппера Evergreen one’s Bug — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 28 окт. 2023
Мой любимый хлюппер. Но становится дефицитным, поэтому чаще использую не его, а догруженную до оригинала реплику от Usami, впрочем, тоже редкую.  Хорошо летит, громко хлюпает, идеальный среднеразмерный поппер.
Arlash
Arlash 29 окт. 2023
Здравствуйте, Вы про  Kaminari 70 F? 
Alexey_U
Alexey_U 29 окт. 2023
Да, именно, про Kaminari. Не знаю, все ли они таковы, но мой легче оригинала. С подгрузкой такой же. 
Arlash
Arlash 29 окт. 2023
Спасибо.
Palmer
Palmer 28 окт. 2023
Есть  такой, даже в таком же цвете, разловленный, неплохой. Но лучший для меня поппер - Duo Realis.
Добавлять комментарии могут только .