Мал золотник, да дорог. Или обзор многофункциональных кусачек Kosadaka

Champion68 01 марта 2023

Безусловно ни один мультитул не сравнится по качеству изготовления ни с одним отдельно взытым инструментом: нож, отвертка и т.д. Отдельно взятый инструмент всегда будет лучше. А что если хочется минимизировать вес и объемы инструмента и ограничиться малым? В этом случае, если речь идет про мелкий режуще-кусающий инструмент, идеально подойдут кусачки. В этом обзоре хочется поделиться мнением о имеющихся у меня кусачках Kosadaka.

УПАКОВКА.

Поставляются кусачки Kosadaka с металлическим ретривером в очень прочной пластиковой коробке. Да, упаковка по сути одноразовая, зато до потребителя всё доходит целое.

Информация о товаре присутствует, но традиционно на английском языке. Хотя тут и так всё предельно понятно в плане пользования. Обращу внимание, что каждый предмет лежит в строго отведенной ячейке, поэтому если болтания и есть, то они минимальные.

КУСАЧКИ.

Начну пожалуй с кусачек. Первое, что мы можем заметить- это их размер. Нет,они не огромные, но довольно крупные. Хорошо ли это? Лично для меня, да. Они заметные, их быстро находишь на ощупь. Разве ж это плохо?

Традиционно нанесено название бренда на верхнюю часть пластины. Пластина имеет шершавое, противоскользящее покрытие, что опять же очень здорово.

Выполнены кусачки в серьезном, черном дизайне. Обратная сторона кусачек матовая. В целом создается ощущение, что кусачки имеют хромированное покрытие, но скорее всего это лишь моя хотелка, а не подтвержденный факт.

Лепесток кусачек имеет среднего диаметра отверстие. Нужно оно в первую очередь для фиксации карабином, цепочкой и т.д.

.

Рабочее положение лепесток занимает посредством его разворота. Обращаю ваше внимание, насколько высокий угол подъема у лепестка. Изначально казалось, что это слишком высоко, и пользоваться будет неудобно. Но это было ошибочное мнение. Пользоваться более чем удобно.

Шершавая накладка на лепесток значительно увеличивает сцепление для рук. Ещё отмечу, что форма лепестка не только интересная внешне, но и удобная в применении.

Острота кусачек видна невооруженным глазом. Лезвия прекрасно наточены и способны перекусить широкие диаметры лесок, плетенных шнуров и т.д. Лезвия хочется назвать мощными, так как их толщина на фоне других кусачек впечатляет.

Дополнительным преимуществом кусачек Kosadaka является то, что они отчасти являются мультитулом. Дело в том, что под лепестком скрыты ещё два инструмента, которые время от времени находят себе применение.

Во-первых, имеется традиционный представитель мультитулов- небольшой нож. Смотрится сурово, несмотря на малюсенькие размеры. Даже выемка небольшая имеется для удобства доставания ножа.

Во-вторых, весьма редкая для ножей и мультитулов функция - крючок. Он может пригодиться для поддевания чего-либо. Например, найдется ему применение при распутывании узлов.

Но удивительно, крючок и нож никак не мешают эксплуатации кусачек. Даже внимания на них не обращаю. Да и в сложенном состоянии кусачки даже не намекают, что под их лепестком что-либо припрятано.

РЕТРИВЕР.

Переходим к ретриверу Kosadaka. Он представляет собой небольшую круглую коробочку, размером примерно со всем известную мазь "Звездочка". Казалось бы такой малыш вряд ли может представлять из себя что-либо серьезное, но это не так. Даже и вес у ретривера солидный, пустой безделушкой он не выглядит.

С обратной его стороны можно увидеть используемый тип фиксации к одежде, а именно классическую булавку. Конструкция солидная. Толстая проволока, хитрое отверстие для освобождения иглы и т.д. При этом иголка имеет неплохой ход раскрытия и может чуть ли не до горизонтального состояния раскрыться.

Большущим плюсом ретривера является его трос. У более дешевых производителей он обычно из веревки или лески. Здесь же всё серьезнее и качественнее. Трос металлический, так что в плане надежности ему нет равных.

Ещё мне понравилось, что трос имеет несколько стопоров, которые предотвращают разбивание корпуса ретривера при освобождении троса. Казалось бы мелочь, а сколько пользы.

Крепить инструмент ( в частности кусачки) к ретриверу предлагается посредством имеющегося карабина. По размеру карабин подобран хорошо, в отверстие кусачек он входит без проблем.

Полностью собранная конструкция из кусачек и ретривера выглядит не громоздко, а очень даже аккуратно, и , если хотите, солидно.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Ретривер Kosadaka с кусачками- это вещь безусловно нужная и полезная. Но всё же не идеал, сколько бы мне этот инструмент не нравился. Начну пожалуй с карабина. Надежный, подходящий по размеру, крепкий, но вот с его открыванием у меня вечно проблемы.

Чтобы его открыть нужно одновременно оттягивать один его край назад и вниз. Если не синхронно делать, то карабин не откроется. Мокрыми руками подавно открыть его нереально. На мой взгляд, слишком перестарались с надежностью замка.

Если ждете великой остроты от ножа кусачек, то это Вы не по адресу. Нож конечно может резать, к примеру, леску. Но острота у него весьма условная. Это становится понятно хотя бы по тому факту, что заточка ножа лишь с одной его стороны. Хотя никто не запрещает заточить его и с другой стороны.

Но если нужно разрезать что-то нетолстое, например, пакет с посылкой, то тут нож справляется прекрасно.

А вот с резом многослойного пупырчатого пакета, обмотанного скотчем, могут возникнуть проблемы.

Удобно ли пользоваться крючком? Вполне удобно. Кончик его тонкий, пролезает практически в любой узел, поэтому ослабить туго затянутые узлы- это задача выполнимая.

А вот что лучше крючок распутывает- вопрос спорный. С одной стороны, крючком удобнее распутать плетенный шнур, но он, как мне кажется, страдает при распутывании. Леска страдает меньше, но на ее распутывание уходит больше времени.

Держится ретривер на одежде надежно, самопроизвольное отстегивание исключено. Разве что с вырванным куском одежды.

Также хочется похвалить ретривер за хорошую конструкцию. Он небольшой, компактный, но серьезный инструмент. Помимо понравившегося мне стального троса могу выделить прекрасную длину этого самого троса. Он выдвигается более, чем на пол метра. А скручивание троса не мгновенное, а постепенное. Это позволяет исключить удары кусачек по телу рыболова при сматывании троса.

Ради эксперимента вешал на ретривер заведомо неподходящие сюда по весу предметы, но ретривер испытания прошел. Стало быть пружинка стоит качественная. К примеру, подвешивал не особо тяжелый зевник (28грамм). Трос лишь минимально опустился.

Корцанг (61грамм) оказал на ретривер усилие чуть значительней, но и тут трос лишь по минимуму вымотался.

Даже тяжелый нож (87грамм) ретривер способен держать в случае крайней необходимости.

Сборная система Kosadaka из ретривера и кусачек практически неощутима. И это неудивительно, ведь их общий вес чуть более 60г.

Настолько все рассматриваемые нами инструменты компактны, что без проблем помещаются в маленький карман джинс. Не торчат, не топорщат ничего.

Ну а до водоема ретривер с кусачками можно везти в любой коробке. Зимой, например, в коробке с приманками помещается отлично.

Кусачки со своими функциями справляются на ура. Помимо удобства нажатия на их "лепесток" , могу отметить отличную заточку лезвий. Но вот с разным материалом успешность кусания разнится. Например, даже толстую леску перекусить удается в одно нажатие без усилий.

А вот плетенную леску кусачки режут в два коротких нажатия. Удивительного ничего нет, плетенка всегда была более стойкая к режущим инструментам, чем леска.

Конечно кусачки можно применять и не по назначению, например, для маникюра. Тут и крючок имеется для удаления грязи из-под ногтей. Но, как по мне, это варварство. Для маникюра есть специальные инструменты.

Ну и главное, оценивать ретривер с кусачками стоит именно с позиции комфорта и удобства. Почему? Да потому что нужны эти инструменты не всем и не всегда. Если перевязываете снасти, монтажи не так часто на рыбалке, то возможно хватит и универсального ножа. Если же часто приходится править снасти, то без кусачек на ретривере никак. Ну и опять же лично я больше уважаю именно кусачки. Они небольшие, ими быстрее происходит процесс откусывания/отрезания, чем ножом. Дело вкуса, конечно.

Ну и не менее важно, что ломаться в этом устройстве по сути нечему. Все детали максимально просты по своему строению, но крепки. Со временем конечно и нож затупится, и ретривер будет не столь "бодрый", но вечного ничего нет в этом мире.

ВЫВОД.

Ретривер металлический с кусачками Kosadaka оставил приятное впечатление. При минимальных размерах получается максимум пользы. Конструкция не тяжелая, функции свои инструмент выполняет, удобства на рыбалке прибавляется. Покупкой доволен.

Буду и Вам рекомендовать к покупке. Спасибо за внимание! Всем удачных рыбалок!

Мал золотник, да дорог. Или обзор многофункциональных кусачек Kosadaka — товары

Добавлять комментарии могут только .