Обзор LureMax Garletta 60S (6.4г) -форелевая классика

vadf2010 19 марта 2023

Обзор воблера Garletta 60 S

 

В сентябре 2022 года получил приглашение  от друзей из Киргизии поучаствовать  в коротком сплаве по одной из рек , протекающих в горах  Тянь –Шаня..   Протекая  на плато река разбивается  на множество проток  берега которых  невообразимо заросли акацией, облепихой,  шиповником  и все это  основательно переплетено  клематисом,  хождение по берегу  если  и возможно требует огромных физических затрат. Перемещение по реке на надувной лодке значительно более комфортно, и главное позволяет  облавливать большие участки реки.

На плато  отсутствует  резкое падение  высот , соответственно  течение  реки хоть  и быстрое , но без  порогов  и водопадов . Средние  глубины  не более  метра  ,  полтора ,  ямы  и плесы  конечно же тоже наличествуют , но  скорее  как элемент разнообразия.  Предполагаемым  объектом ловли  была  форель  гегаркуни  (ишхан) , точнее её жилая форма,  нашедшая на плато  весьма благоприятный  для себя  биотоп,  и как следствие возможности  достигать  солидных  размеров.

 

Основным  компонентом корма  в данной  реке  для  полувозрелых   экземпляров  форели , являются  два местных вида  , Тибетский  голец  и  молодь  Голого османа.  Второй вид,  в силу  своего  пелагического образа  жизни , предпочитает  перемещаться  в средних  слоях воды ,и  для питания  гегаркуни  более  доступен.

  Как  правило,  размер  пищевых  объектов   редко превышает  5-7 сантиметров,  подход  к выбору  приманки  из  серии «большому  куску  рот  радуется»  не для  данного конкретного  случая.  Поскольку  выбор  приманки  обычно  определяется  условиями   и  выбором тактики  ловли, в  описываемом  варианте, имитации поведения  пищевых  объектов, то  наиболее  подходящей  приманкой  для выполнения  поставленных  задач,  был выбран воблер  Garletta 60 S.

 Из аннотации:

Garletta 60 S    небольшой тонущий воблер, обладающий как самостоятельной выразительной игрой, так и возможностью использовать его на рывковой проводке. Особенностью этой приманки является то, что на паузе она начинает погружаться, энергично вибрируя из стороны в сторону вдоль продольной оси. То есть даже на паузе приманка продолжает привлекать рыбу, что открывает новые возможности в анимации приманки. Вся цветовая гамма LureMax разрабатывалась при непосредственном участии российских ихтиологов специально для местных видов рыб. Приманки светятся в ультрафиолете, что повышает их заметность для хищника в условиях низкой освещенности. Широкая цветовая гамма пищевых и раздражающих расцветок делает возможным использовать GARLETTA при любой степени освещенности и мутности воды.

Длина, мм: 60

Вес, г: 6.4

На тот момент в обойме расцветок существовало восемь расцветок, на сегодня  уже  шестнадцать.  Мой выбор пал на шесть, так называемых  «естественных»  расцветок,  конечно же, была и целая коробка воблеров других моделей, но поездка  была короткой и другие  модели не понадобились.

Лодка позволяла быть достаточно мобильными перемещаясь от одной  перспективной точки до другой, где и происходил  облов  потенциальных  стоянок форели,  наиболее  эффективно воблер  отрабатывал  в средней  части плеса , на участке замедления входящей струи , в местах образования «обраток» и на подъёме дна в конце  ямы, плеса   начале слива  в перекат. Подобные  места  облавливались  либо поперечными забросами , с  паузой на затопление и  проводкой  с  активным  твичем, либо забросом  вниз  под   45 градусов и  проводкой  за счёт силы  течения  по дуге  с менее энергичным  твичем..

Ещё  перспективными местами были  прибрежные  углубления  дна, «канавы»  и различные  укрытия,  подводные  валуны,  завалы  из  упавших деревьев.  Они уже облавливались более адресно,  с выходом  на конкретную перспективную  точку, дабы  минимизировать риск  потери приманки. Абсолютно избежать потерь конечно же не удалось, но главное , что мне хватило взятого с собой запаса Garletta  до конца  сплава . С собой я брал  пару  удилищ  один  четырёх частник , который вынужден был быстро зачехлить , потому как его приходилось собирать  и разбирать после облова  места, иначе в собранном   виде его приходилось   постоянно  уберегать  от  береговых  веток , которые  в  некоторых протоках смыкались над  водой арками.

 Телескоп  Maximus Stealth Z Tele 23ML 5-25g позволял  минимизировать  время  для подготовки к смене места, и укрытый плащом на  дне  лодки  был недосягаем  для веток.

Останавливались, как правило  у намываемого берега , со стороны  подмываемого  берега ловить было некомфортно , мешали заросли, да и большинство мест удобнее  было облавливать взабродку

Сейчас  заполняю коробку  к  сезону  2023 , уже с учётом  появления новых расцветок.

Обзор LureMax Garletta 60S (6.4г) -форелевая классика — товары

Добавлять комментарии могут только .