Анбоксинг посылки с зимней блесны ручной работы специально по заказу сами знаете кого

ВалерийВалентинович 19 августа 2018

анбоксинг посылки с зимней блесны ручной работы специально по заказу Fmagazin.

Здравствуйте Друзья! Сегодня я представляю распаковку (анбоксинг) посылки с интересной зимней блесны ручной работы Puustjarven Viehe Caravelle специально по заказу Fmagazin.

Речь пойдёт о приманках, которые довольно эффективны в глухозимье! Хотя и весь зимний период показывают хорошие результаты. Хищника приходится уговаривать на поклёвку, а иногда и удивлять чем-то новым. Рабочие приманки, которые годами исправно ловят, срабатывают не всегда. Хищник, как правило, стоит у дна, не реагируя на приманку. В таком случае приходится подбирать приманку, которая будет работать в данное время в данном месте. 

Нередко чтобы найти “лекарство от бесклёвья” приходится поменять не один десяток блесен и балансиров. Если вам удается подобрать приманку, то задача на половину решена. Остаётся найти локальную стоянку хищника и определится со временем выхода. 

1. Блесна Puustjarven Viehe Caravelle о которой пойдёт речь в данной статью пролежала в рыболовной коробке прошлый сезон, особо не проявив себя. Хорошо работали фавориты, а до неё просто не доходили руки. И вот наступил час-X. Время экспериментов с приманками. В ход пошли разнокалиберные балансиры, но ощутимого результата это не принесло. Тогда я начал перебирать различные блесны из своей коробки. Микро-блесенки приносили поклёвки матросиков, а окунь средних размеров и крупный по-прежнему ни как не проявлял себя. Очередь дошла до Puustjarven Vieho Caravelle.

Блесна состоит из двух металлических частей надёжно спаянных друг с другом припоем. Первая часть блесны – сердечник, выполнена в форме узкой продолговатой пластины, имеющей небольшой изгиб в верхней трети приманки. Сердечник выточен из куска белого металла. Вторая часть приманки выполнена из медного листа ромбовидной формы с глубокой выштамповкой, в которую утоплен сердечник. Вдоль центральной части красуется название блесны – Caravelle.

Характерной “фишкой” данной блесны является использование в конструкции блесны комбинации двух различных металлов. Производитель выпускает 9 различных цветовых вариаций приманки в 3 типоразмерах(50мм – 5гр, 60мм – 8гр, 70мм – 12гр), что называется на любой вкус:

1. HOP - Расцветка: СЕРЕБРО

2. HOP/KUP - Расцветка: СЕРЕБРО/МЕДЬ

3. HOP/MES - Расцветка: СЕРЕБРО/ЛАТУНЬ

4. HOP/TOM - Расцветка: СЕРЕБРО/БРОНЗА

5. KUP/HOP - Расцветка: МЕДЬ/СЕРЕБРО

6. KUP/MES - Расцветка: МЕДЬ/ЛАТУНЬ

7. MES/HOP - Расцветка: ЛАТУНЬ/СЕРЕБРО

8. MES/KUP - Расцветка: ЛАТУНЬ/МЕДЬ

9. TOM/HOP - Расцветка: БРОНЗА/СЕРЕБРО

“Почему столько цветовых комбинаций? Зачем такое разнообразие?”: спросите Вы. Перфекционизм в чистом виде! Красиво и эффектно смотрятся эти блесны, но всё-таки я думаю, производитель преследовал совсем иную цель. Рыболовы ловят на различных водоёмах: реках, озерах, торфяных карьерах. Во-первых, каждый водоём имеет различную прозрачность и цвет воды в зависимости от структуры дна и особенностей конкретного водоёма. Во-вторых, используя биметаллическую поверхность при производстве блесен производитель “убил сразу двух зайцев!”. Играя, блесна переваливается с одного бока на другой, то сверкнет серебряным сердечником, то покажет медный бок. Эффект мерцания раздражает хищника и заставляет атаковать Caravelle! На каких-то водоёмах лучше работают блесны медного цвета, на других латунного или серебряного.

Блесна Puustjarven Viehe Caravelle, оснащена, цепочкой небольшой длинны 18-20 мм, с крючком золотого цвета. Крючок имеет загиб в сторону, что гарантирует эффективную подсечку рыбы и минимальное количество сходов.

Блесна имеет два крыла ромбовидной формы. За счёт этой конструктивной особенности приманка имеет весьма разнообразную игру, что даёт возможность моделировать проводки в зависимости от активности хищника. При резких коротких рывках блесна занимает горизонтальное положение и активно вибрируя, переваливается с боку на бок, кучно погружаясь почти в одну и ту же точку, что важно при ловле пассивного хищника. При широких и высокоамплитудных взмахах блесна далеко планирует в сторону, что весьма эффективно при поиске рыбы. При умеренных взмахах средней амплитуды блесна ведёт себя как типичный “гвоздик” погружаясь с минимальными колебаниями в узкий сектор.

Немного интересных фактов, о которых я узнал совсем недавно, хотя блесна у меня в арсенале более 8 лет. Фирма Puustjarven Viehe была основана Августом Пустиярви еще в 19 веке как часовая и ювелирная мастерская, а впоследствии его потомки, продолжая семейный бизнес в 1950-х годах, наладили выпуск рыболовных приманок. Наверно отсюда эта педантичность и скрупулёзность в изготовлении приманок. Производитель выпускает более 40 моделей зимних блесен разных форм и типоразмеров.

Среди них известная многим судачатникам и эффективная Alaska и Nautilus. Главная особенность блесен фирмы Puustjarven Viehe – это оснащение большинства моделей блесен цепочкой с крючком, а приманки до сих пор изготавливаются вручную и доводятся до ума в Финляндии. Хотя многие коллеги по цеху уже давно перенесли своё основное производство в страны с “дешёвой” рабочей силой для минимизации затрат на производство. В производстве блесен используются только металлы и их сплавы, без гальваники и других покрытий. Наверно поэтому спустя столько лет ловли на блесну Puustjarven Vieho Caravelle она не потеряла товарный вид, только появились небольшие потертости и шероховатости поверхности, что легко исправляется полировкой.

Самое главное, что это никоим образом не сказалось на уловистости блесны. В своём первозданном виде блесна с цепочкой просуществовала у меня не долго. Во время форсированного вываживания крупного окуня я случайно оборвал цепочку с крючком! Этот “несчастный” случай побудил меня к экспериментам с этой блесной. Приманка довольно сбалансирована и позволяет применять не только цепочку с крючком, но и просто тройник с заводным кольцом. Но главная фишка этой блесны по пассивному хищнику это именно комбинация приманки с подвеской!

Во-первых, на крючок можно нанизать натуральную подсадку (червь, мотыль, окуневый глаз, личинка репейной моли), во-вторых миниатюрные искусственные силиконовые приманки. Целесообразно применять съедобную резину, что увеличивает число поклёвок.

Я применяю несколько эффективных и проверенных проводок:

• Проводка 1. Опускаем блесну на дно. Далее слегка шевеля ею, плавно поднимаем на 1-1,5 см так, чтобы крючок касался дна. Выжидаем паузу 2-4 секунды. Блесна висит на леске, а крючок с подсадкой находится на дне. Слегка пошевелив блесну, опять выдерживаем паузу. Эта проводка очень эффективна по пассивному хищнику, а крючок с подсадкой или тройничок прыгающий по дну часто активизирует поклёвки даже мирной рыбы. Возможно, рыба воспринимает подвеску с подсадкой как объект своего повседневного рациона – личинку водного насекомого.

• Проводка 2. Несколько раз ударяем приманкой по дну, поднимая облачко мути. Волочим приманку по дну. Выдерживая паузу 2-3 секунды, начинаем плавный подъём блесны. На расстоянии 10 см от дна останавливаем приманку на пару секунд. Далее продолжаем поднимать приманку, чередуя подъём с паузами вплоть до нижней кромки льда. Во время подъёма можно слегка покачивать блесной в горизонтальной плоскости. 

• Проводка 3. Комбинация двух предыдущих проводок. Плюс добавляем “мормышечную” подыгровку блесной. Играем блесной как мормышкой, используя все приёмы данного метода. Во время высокочастотной и низкоамплитудной игры, блесна в идеале остается почти неподвижной, а цепочка с подсадкой совершает маятниковые колебания в вертикальной плоскости. Довольно эффективная проводка!

Снасть. Я использую для данной блесны удочку с довольно мощным хлыстиком, так как поимка солидных трофеев имеет место быть! Обязательное требование - это использование кивка! Кивок из лавсана либо из пружинной стали позволяет контролировать деликатную проводку блесны у самого дна и не пропустить деликатную робкую поклёвку рыбы. Монофильная леска диаметром 0,18-0,22 оптимальна. Основной рыбой на зимних рыбалках у меня является окунь. Эта блесна пришлась ему по душе. На глубинах до 3,5-4 метров с умеренным течением на Puustjarven Viehe Caravelle неплохо ловится судак. Частотно амплитудная игра приманки оптимальна для этих двух хищников.

В качестве эксперимента я нацепил тройник с другой стороны (крыльями вниз), а блесна получила довольно интересную размашистую игру с активными переваливаниями с боку на бок. В данной конфигурации игра приманки неплохо привлекает щуку.

Подводя итоги, отмечу, что блесна Puustjarven Viehe Caravelle открывает довольно широкие возможности по ловле пассивной сытой рыбы, а ручная доводка каждой приманки мастером гарантирует полную работоспособность и эффективность каждой блесны! В комбинации с подвеской (цепочка с крючком или с тройником) не редко происходит поимка мирной рыбы. Довольно интересная приманка ручной работы, которая точно не будет лишней в арсенале рыболова!

2.Балансир Lucky John Soft Tail. К сожалению этот балансир уже не производится, но приманки данного типа довольно эффективны в глухозимье, а меховая опушка вместо жёсткого пластикового хвоста, даёт возможность плавно и филигранно анимироват приманку. Приманки с таким хвостовым оперением можно найти у других производителей или изготовить самому, намотав опушку на задний крючок балансира и зафиксировать супер клеем.

Производитель выпускает приманку Бокоплав Lucky John Ossa тоже с меховой опушкой, но о ней я расскажу в другой статье.

Этот миниатюрный балансир конструктивно вместо пластикового хвоста имеет меховую опушку на конце. Под водой эта кисточка распушается, соблазнительно шевелясь, что привлекает пассивного хищника. Отсутствие жёсткого пластикового стабилизатора делает игру приманки более плавной и с меньшей амплитудой отклонения от лунки, что довольно эффективно в период глухозимья и вялого клёва хищника. Играем приманкой плавными медленными потяжками с небольшой амплитудой, а балансир в это время маленькими прыжочками и небольшими уходами в сторону привлекает и соблазняет капризную рыбу.

Также меховой хвост позволяет эффективно использовать жидкий аттрактант. Достаточно капнуть пару капель аттрактанта на хвост и дать небольшое время ему впитаться. Этой пропитки хватает на целую рыбалку! Небольшой размер балансира в глухозимье привлекает не только мелкого окунька, но и довольно крупные экземпляры. Леска диаметром 0,18-0,22 позволяет с успехом анимировать приманку, придавая ей различную анимацию от резких рывков до плавных потяжек и мормышечной игры. 

Анбоксинг посылки с зимней блесны ручной работы специально по заказу сами знаете кого — товары

Добавлять комментарии могут только .