Спиннинг для джига - Maximus Black Widow 26 ML

fmagаzin 23 ноября 2016

О том, как выбрать спиннинг для джига написаны уже, наверное, сотни статей, и удивить читателя чем-то принципиально новым, полагаю, очень непросто – велосипед давно изобретен, а вариации цвета рамы и материала спиц, а также количества катафотов – вот основные предметы спора в большинстве рыболовных дискуссий современного интернета. Улучшить рабочие характеристики, конечно, можно, но стоимость этого улучшения находится в экспоненциальной зависимости от достигнутого результата, то есть улучшение чувствительности удочки на каждый следующий некий «чуйко-грамм» будет стоить в пять-десять раз больше, при условии сохранения других характеристик в неизменном виде. Дорогие технологичные удочки, безусловно, купят, но единицы, а значит приходится выкручиваться и, не изменяя стоимость продукта, играть с его характеристиками – уменьшать одно, дабы сделать достоинством другое.

Основных характеристик спиннинга для джига, на мой взгляд, три. Первая и главная – способность спиннинга передать информацию о контакте с дном, рыбой, какими-либо еще объектами водного мира. И тут пути, по сути, всего два –в руку или по концу спиннинга. Чувствительность в руку гораздо более информативная, потому как включает в себя всякие царапки и прихваты окуня, зудение некого троса или каната по шнуру, сбой работы приманки. По концу же можно уверенно определять достижение приманки дна, его твердость, а также уверенные поклевки рыбы, да еще и игру размашистых воблеров типа крэнков.

Эта характеристика довольно прочно и линейно связана с надежность спиннинга, его выносливостью к механическим нагрузкам и перегрузкам. Как правило, чем палка лучше палка передает в руку информацию, тем суше бланк, а значит тем аккуратнее надо с ним обращаться, стараясь не допускать перегрузов, подсечек «за голову» с превышением критических для бланка углов и даже легких ударов о борт лодки или деревья. А вот спиннинги с большим количеством связующего отлично выдерживают издевательства, приведенные выше. И начать свою карьеру спиннингиста со стеклопластикового китайского телескопа, на мой взгляд, совсем незазорно, зато чем лучше вещь ты потом покупаешь, тем шире открываются твои глаза на те ощущения, которые может подарить чуйкая и легкая снасть. Отдадим же должное тяжелым и глухим, но ставшим отправной точкой первым спиннингам нашим, и отправимся дальше рассматривать и покорять новые вершины спиннинго-строения.

На второе место из важнейших характеристик спиннинга для джига я бы поставил дальность заброса. Если дело касается береговой ловли, то недобрасывание одного-двух метров до свала/пятна/пупка, где стоит рыба, может свести потенциальный улов с потрясающего, до полного нуля. Хорошим примером для меня была речка, шириной от 30 до 40 метров, с относительно небольшой глубиной, такой, что веса более восьми грамм не требовались для пробития рельефа, однако добросить до противоположного берега мне удалось только около одного изгиба с небольшим сужением русла. На выходе из старицы, на первой же ступеньке последовала поклевка – рыба стояла на первом же свале, на границе течения и стоячей вода старицы. В аналогичных местах моего берега рыба была, полагаю, выбита, а соседний берег был нехожен, но добросить до аналогичных точек я уже не мог, пока не вернулся сюда с действительно броским спиннингом, способным запулить восемь грамм туда, куда мне было так нужно. Моя догадка подтвердилась, чему я был несказанно рад – мне удалось поймать три щуки с подобных точек.

Другой случай очень запомнился мне шибкой обидой на обстоятельства и невозможностью исправить ситуацию. Дело была на створе дамбы, на Финском заливе. Встали на якорь мы так, что он встрял мертво, и снять с него было невозможно, необрезав веревку, а запасного якоря у нас, само собой, не было. Плюс ко всему, течение здесь не оставляло никаких вариантов лова сплавом, потому мы твердо решили ловить до победного, благо рыба явно присутствовала, но распределена по пятну неравномерно. По краям зоны мы довольно быстро подобрали всех судаков, кто отважился клюнуть, а далее активная рыба сосредоточилась в весьма узком коридоре. Вся незадача была в том, что напарник перебрасывал меня на четыре-пять метров и четко клал приманку рыбе в рот, а мой спиннинг, обладавший колообразным строем и потрясающей чуйкой, никому не нужной в этой ловле, никак не могу добить до нужной точки. Оставалось только сидеть, злиться и постепенно приходить к мысли, что не только в «чувствительности» счастье.

Maximus Black Widow 26 ML. Полтора года я нашел тот спиннинг, на который ловлю по сей день. Было бы неправдой утверждать, что я долго взвешивал и выбрал его, нет. В эту ценовую категорию я даже не смотрел. Мне просто в какой-то момент его подарили, и я взял его на один из первых весенних выездов. Первым впечатлением была феерическая легкость для палки длиной 2.6 метра. Почитав аннотацию я узнал что весит он сто с хвостиком грамм. После чего, благо на рыбалке я был с хорошим билдером, мы полезли разбираться, откуда он такой «воздушный» взялся. Ответ был найден сразу – толщина стенки была очень мала. «Хрупнет на подсечке,» - поставил диагноз товарищ, но неожиданно ошибся, и полтора года прошли в любви и согласии с самыми разными подсечками, вываживаниями сотен судаков и в довесок крупного леща и хорошей такой почти трехкилограммовой щуки с восьмиметровой глубины.

Впечатлением вторым была заброс. Я как поклонник очень чуйких палок с быстрым строем и весьма средним броском, был очень удивлен, выдирая приманки из кустов на противоположном берегу реки. Бросок оказался потрясающим, особенно здорово летело все от десяти грамм.

Примерное в это время и начало формироваться мнение, что именно эта палка нужна мне для весенне-осеннего лова судака, там, где нет необходимости в невероятной чуйке, а судак своим ударом передаст ощущения даже через алюминиевый спиннинг с монолеской. Веса же при ловле клыкастого как раз соответствуют тесту и возможностям этой модели, а перегруз до 22-24 грамм оказался абсолютно допустим и не вызывал у палки отторжения.

С той поры прошло три сезона ловли клыкастого, а спиннинг Maximus Black Widow до сих под прочно занимает свою нишу для джига в средних весах, а также почетное место между сидениями при рыбацких выездах.

Дмитрий Баринов

Спиннинг для джига - Maximus Black Widow 26 ML — товары

Добавлять комментарии могут только .