Tict Brilliant - привносим новое в микроджиг

MihailK 29 декабря 2016

Всем привет!

Казалось бы, каких только силиконовых приманок сейчас не существует - есть и черви, и слаги, и твистеры, и виброхвосты. Вроде всё уже заезженно и изучено, придумать что-то новое нереально. А тут - бац! - и тебе на глаза попадается какая-нибудь незатейливая с виду приманка, но новой формы, которую до этого раньше даже не видел, а изготовитель этой приманки, конечно же, какая-нибудь японская фирма. У меня складывается впечатление, что японцы никогда не перестанут изобретать что-то новое в плане приманок для рыбалки, и в этом им нет равных, а большинству производителей остается только копировать - частично или полностью - наработки японских мастеров. Марка Tict хорошо известна каждому рыболову в Японии, но в России только набирает популярность, и некоторые интересные вещи уже доходят до наших с вами рук. Об одной из таких приманок мне хотелось бы рассказать в этом обзоре. Речь пойдет о силиконе фирмы Tict, а именно о серии Brilliant, которого у нас уже несколько пачек, разных размеров (1.2-1.5) и цветов.

Описание приманки

 

Итак, что же из себя представляет эта приманка? Многие рыболовы, взглянув на Tict Brilliant, скажут, что это червь, и будут частично правы, но хвост у него все-таки слаговый, и в итоге этакий дуэт двух типов приманок вылился в очень интересную комбинацию. Тело приманки вытянутое, от головы к середине постепенно расширяющиеся, а затем опять сужающееся к хвосту. Приманка обладает довольно крупными ребрышками, которые издают слышимый рыбе звук в воде. Но опять же, ребрышки расположены не так, как мы привыкли - расстояние между ними довольно приличное и нельзя сказать, что они расположены близко друг к другу. В целом, форма довольно странная и интересная, что не удивительно - почти все приманки Tict обладают необычными формами, поэтому они и уникальны. В пачке находится 8 приманок, лежащих в пластиковом поддоне, что тоже гораздо удобнее, чем просто валяющиеся в пакетике червячки.

Сделана приманка из мягкого, но очень эластичного силикона, очень подвижная и прочная. Её прочность нас даже немного поразила - пока это единственная приманка, которая смогла у нас пережить более 30 поклевок полосатого за одну рыбалку, и прожила бы еще, но была утоплена на зацепе. Кто увлекается микроджигом, знает, как голодный окунь дерёт приманки - от того же кейтеча в такие дни остаются только откусанные хвосты и просто порванный силикон даже после 2-3 пойманных рыб. Также приманка показала отличную устойчивость к щучьим зубам - даже парочка пойманных "шнурков" не смогла размочалить её. Уж не знаю, что там за волшебный состав силикона, но иногда зубы даже следов не оставляют. Такое ощущение, что он амортизирует практически любое воздействие. Со временем конечно приманку в итоге порвут, но не сразу и в основном рвет её крючек, а не рыба.

Силикон - съедобный, какого-то запаха от него почувствовать не удалось, а еще он как будто покрыт маслом - это ощущается, если приманку взять в руки, солёненьким на вкус тоже отдаёт. Тесты на рыбе показали, что им эти все особенности силикона нравятся, иногда даже чувствуется, как окунь очень жадно и медленно "чавкает" приманкой, даже не думая её выплюнуть сразу после поклевки. За счет того, что силикон компактен, он летит очень здорово, даже с минимально используемыми весами в 1 грамм, и не создает почти никакого сопротивления. Цветовая гамма тоже очень обширна, а нашим фаворитом является прозрачный цвет с добавленными внутрь приманки красными блестками - окунь иногда просто дуреет от такого сочетания. Использовать Brilliant лучше с маленькими весами - мы используем для него чебурашки 1-4 грамма, больше, думаю, не стоит, так как в микроджиге важна деликатность подачи приманки. Проводки, в принципе, такие же, как для других пассивных приманок - это и подбросы, и всяческая дрожь кончиком спиннинга. Хочется отметить, что приманка даже немного играет хвостом на просто медленной равномерке, но по-настоящему она себя раскрывает только на полноценном микроджиге со всеми вытекающими вариантами проводок. Сплющенный хвост обеспечивает силикону интересную и привлекательную игру, которая очень нравится окуню и щуке, а зачастую и такой рыбе, как плотва, думаю что форель тоже будет не против интересных расцветок. Оснащать можно и на обычные одинарные крючки+чебурашка, и на джиг-головки, а еще приманка отлично работает на дроп-шоте и отводном поводке.

Выводы

Компания Tict смогла привнести в мир микроджига нечто особенное - приманка Brilliant, разрабатываемая для морской рыбалки, заинтересовала даже наших рыб. Кто-то скажет, что у неё завышена цена, но я не соглашусь. Во-первых приманка очень живучая - я увлекаюсь микроджигом уже почти 4 года и у меня не было приманок, которые могут столько прожить. Во-вторых, как я уже отмечал - приманка уникальная, с особенной формой и игрой. Окунь и щука - рыбы временами очень привередливые, и многое из арсенала рыболова временами не работает, а такие приманки добавляют вариативности и чего-то нового в процесс рыбалки. Не зря на пачке красуется надпись - "Create your fishing style!" ("Создай свой рыболовный стиль!"), и я думаю, что-то в этом есть :) 

Tict Brilliant - привносим новое в микроджиг — товары

Добавлять комментарии могут только .