TsuYoki Draga MR 130sp. Когда цена не показатель.

Андрей-drdrew-Туманов 12 декабря 2017

Даже если хватает средств на ловлю лишь дорогими воблерами, иногда условия, все же вынуждают использовать дешевые приманки. Например, при ловле в сплошном коряжнике, при облове незнакомого места. В этих случаях, не хочется рисковать, покрытыми шрамами, бойцами. Вперед лучше пустить разведчика из недорогих. Изначально пробовал вариант с тонкими крюками, но в таком случае, при поклевке рыбы, приходится ослаблять фрикцион, чем, оппонент может воспользоваться и спастись в укрытии. Пришлось пойти по пути недорогих приманок, которых было по нескольку штук и которые не жалко оборвать. Первые попытки, найти «достойных» в бюджетном сегменте, окончились провалом. Крупные минноу от Strike Pro, Tsuribito, Aiko, кроме паршивого качества изготовления и отвратной фурнитуры, еще и не возбуждали рыбу. Среди воблеров Kosadaka также не нашлось приманок с нужным заглублением и плавучестью. И тут, на двух последовательных рыбалках, я увидел в действие воблер, который до этого, относил к безродному кЕтаю - TsuYoki Draga MR 130sp.

Первая рыбалка. Пруд, с фоновой глубиной около двух метров, незначительное увеличение глубины при плотинном участке, до трех метров. Реакция на воблеры так себе. Лучше всего работают составники, но поднявшийся ветер, делает проводку не комфортной. Напарник вешает драгу и со словами: «Прочешу-ка я воблером у дна», делает первый заброс. Несколько проводок, в противовес моей Rudra 130sp, поднимают с глубины «монстра» под 6 килограмм. Товарищ делает аккуратные потяжки, щука, как завороженная, плывет за приманкой и, на паузе, съедает воблер. Даже натяжения лески не было, она просто отъела флюр 0.8 и уплыла в глубину. Печали напарника не было предела, но вина тут только его. Глупо надеяться на флюр.

Второй случай. Конец июня, река, коряжник. Конец июня, жара, днем, до 34 градусов, свежеет лишь под утро. Днем и вечером, ни у меня, ни у брата, поклевок достойной рыбы нет, а тот же товарищ, у которого теперь аж три Draga MR 130sp!!! Получает две поклевки крупной рыбы. Но первая, покатав его немного на лодке, заводит в коряжник и там остается и воблер и рыба. Вторая, после непродолжительного слалома, обрывает шнур #1.5. Если бы, всё это не произошло на моих глазах, ни за что бы, ни поверил. Но даже после этого, сомнения оставались и, лишь к осени, я приобрел себе этот воблер.

Открыв коробку, я увидел крупный, упитанный минноу 130-го размера. Острые тройники, подходящего размера, внушают уверенность в том, что поклевка рыбы будет реализована. Выразительно прорисованная морда, прочная лопатка и отличная покраска – приманка выглядит дороже своей цены. Еще в стадии оформления заказа, обратил внимание на огромное количество самых разнообразных расцветок, более тридцати цветов – есть, где разгуляться. Для себя выбрал кислотную спину с серебристыми боками и оранжевым брюхом – цвет 420. Оранжевое пузо – дань голавлиной рыбалке, кислотный верх – для удобства отслеживания проводки. Воблер заявлен как суспендер, с поводком струной в 25 сантиметров, мой экземпляр очень медленно всплывает. Вес воблера 25.5 грамм и полетные характеристики приманки, лучше, чем у похожего Balisong Longbill 130sf. Приманка летит далеко и точно, не мучают постоянные перехлесты переднего тройника за поводок. Работает TsuYoki Draga MR 130sp, на самой разнообразной проводке. От слабых потяжек, до «сенокоса». Лучшим, в моих руках, стал «сдвоенный рывок» и одиночные потяжки с паузами в 3-6 секунд.

Воблер Draga MR 130sp, отлично работает как в стоячих водоемах, так и на реках, с довольно сильным течением. Нужно лишь дать ему определенную свободу, после рывка, немного подать спиннинг от себя. На паузах, полезно пошевеливать приманку кончиком спиннинга, в этот момент происходит довольно много поклевок. Приманка работает как при ловле вдоль коряг на снос, так и при проводке против течения и для этого, не требуется прилагать сверх усилие, чтобы продернуть воблер. Достаточно твичить его несильными рывками, даже при такой анимации, приманка аппетитно разворачивается, покачивая боками. Осенью, на двух – трех рыбалках, сработал такой прием. Проводка против течения, возле завалов из бревен. Щука стоит строго за бревном, там, где сила течения минимальна. Скорая проводка не вызывает реакции и я вспоминаю диповую ловлю другого хищника - голавля. Решаю попробовать потяжки с последующим отпуском приманки под дерево. После нескольких манипуляций, возле затопленного дерева, я почувствовал легкий прикус и после подсечки, вынул килограммовую красавицу. Поздней осенью, такой прием часто позволял уходить от ноля.

Единственный минус, о котором хотелось бы упомянуть, это сход краски слоями. Не могу сказать как будет на матовых моделях, но на глянце это явно выражено. Но, если быть откровенным, этим грешат глянцевые модели большинства фирм, в их числе Duo, ZB, P21 и многие другие. А здесь, при цене менее четырехсот рублей, мы получаем отличный воблер с великолепными рабочими характеристиками.

За этот обзор автор получил 930 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

TsuYoki Draga MR 130sp. Когда цена не показатель. — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 12 дек. 2017
Все верно написали, спасибо! Только MR у меня немного хуже ловит, чем просто SP, но опять же - все зависит от условий ловли. Кстати, у меня в других цветах с краской порядок, только если царапины до самого корпуса. К весне заказал такой же как у вас, но только с черной точкой - у них там новые интересные цвета появились: 614, 645, 601 и мой самый уловистый 280 - просто бомба!!!!!! имею 12 штук разных цветов и этот цвет самый лучший в любых условиях, проверено, но  только уже весь корпус как у собаки во рту побывал
drdrew
drdrew 12 дек. 2017
Тоже куплю sp sr. Был F, не понравился.
Rybolov46
Rybolov46 12 дек. 2017
Я тоже Ф-ку продал, из всех Буратин только Рудра всплывающая ловит отлично. sp sr на долгой паузе просто чудо-воблер. Бросаю под стену тростника и легкими рывками на месте начинаю "греметь" шарами. Если щука имеется где-то рядом, то шансов у нее нет...
drdrew
drdrew 13 дек. 2017
Солидарен. Из F, только Rudra 130. Имеется ввиду биг минноу.
willson-41
willson-41 13 дек. 2017
Продал??? Плетёнку тоже продаёшь?))
Игорь9
Игорь9 16 дек. 2017
Хорошая статья !

Андрей как по вашему этот воблер можно поставить на один уровень по уловистости по пассивной щуке с rudra sp  и jackall mag squad 128 sp?
drdrew
drdrew 16 дек. 2017
Добрый вечер. По моему скромному мнению - нет. Но возможно это от того, что Draga ловлю лишь первый сезон и просто не попал в нужное место, в нужное время. Мой хит-парад таков: Rudra 130sp, Rerange 130, MagSqwad 128 sp и, четвертым, Draga 130 sp-mr. Но нюансов много, в корягах первым ставлю Draga, в случае обрыва и стоит меньше и все цвета в наличии. 
Игорь9
Игорь9 16 дек. 2017
Полностью согласен с Вами!
Добавлять комментарии могут только .