"Составник-затейник" - Kosadaka Convoy 90S

IlliuShkO 15 декабря 2017

В этом обзоре хочу рассказать о своих впечатлениях об одной крайне интересной приманке - составном тонущем безлопастном воблере от Kosadaka под немного странным, на мой взгляд, названием Convoy 90S. Всё-таки этимология этого слова имеет значения, которые сложно объяснить применительно к названию спиннинговой приманки. Хотя если исходить из французского происхождения этого слова, то можно его перевести как "состав", что указывает на наличие нескольких частей данного воблера, расположенных друг за другом.

С тонущими воблерами я раньше уже был знаком и у них определенно есть некоторые преимущества перед воблерами иных степеней плавучести - в первую очередь, это регулируемый горизонт проводки и отличная работа на течении. Многосоставные воблеры без лопасти для меня откровением тоже не являются и раньше уже не раз выручали в определенных условиях.

Помню, как только на рынке появились Kosadaka Convoy, подкрепленные положительными отзывами известных рыболовов-спортсменов, я еле сдержался от их покупки. Ведь тогда, в период моей неизлечимой "воблеромании", этот воблер мог и не выстрелить и отправиться в дальнюю коробку.

Но со временем мне стало просто интересно уделять внимание необычным приманкам, к числу которых Convoy, несомненно, относится!

Так уж получилось, что первый мой опыт ловли предопределил мое положительное мнение о воблере. Шло лето, довольно жаркое и солнечное. Самое удачное время ловли само собой было в утренние и вечерние часы, когда рыба ещё не пряталась от палящего солнца.

Поехали мы тогда на одну из Подмосковных рек. Правда, не с самого раннего утра, ведь после тяжелой рабочей недели хотелось хорошенько выспаться и с новыми силами рвануть в бой с зубастыми обитателями местных коряг.

И вот, с большим трудом среди зарослей трёхметровой крапивы пробирается на берег реки в ожидании чуда. У меня на конце пристегнут другой воблер от Kosadaka - Inborn 60F. Бросаю его влево и неспешно провожу вдоль прибрежной травы. Вдруг ощущаю хороший удар, приличную тяжесть и следующую за ней... пустоту. Обрез. Обидно, но ладно - это часть рыбалки.

Решаю пристегнуть Convoy 90S и бросаю в том же направлении. Небольшие рывочки кончиком спиннинга и воблер аппетитно тонет, вертять вокруг своей оси. Лучи солнца уже пробиваются сквозь деревья и попадают на блестящую поверхность воблера, отчего он становится ещё более привлекательным для хищника. И перед самым берегом происходит "торпедирование" Конвоя хорошей щучкой. Точно в цель! И после множества рывков, нескольких свечек и брызгов во все стороны щука оказывается на берегу. Начало положено! Уже первый заброс стал для этого воблера результативным, что не могло меня не радовать.

Сам воблер представляет из себя, как уже украдкой отметил, три составные части, сцепленные крепкой проволокой, оснащенные силиконовым хвостиком на конце. Такая конструкция новой не является - существует достаточное количество воблеров подобного типа, имеющих две и более части + силиконовый "наконечник". Такие воблеры были раньше и у Kosadaka, например, другая удачная составная модель - Cord-R.

Но особенностью модели Convoy 90S является отсутствие лопасти. Тут уже в голове начинаешь перебирать возможные аналоги и вспомнить их получается с огромным трудом, да и в "штучном" количестве.

Как известно, именно лопасть воблера позволяет ему опуститься на нужную глубину, поэтому при ее отсутствии воблер должен быть или поверхностным или в противном случае иметь отрицательную плавучесть. Convoy 90 как раз является вторым вариантом - тонущим воблером, о чем нам говорит маркировка S, т.е. sinking, что в переводе и означает "тонущий".

У всех свое отношение к тонущим воблерам и знаю, что многие их недолюбливают, но лично я, напротив, считаю их одними из самых универсальных за счёт возможности контролировать горизонт проводки и заглубление.

В этом плане с Convoy 90S очень просто управляться и облавливать различные глубины. Забрасываешь в нужное место, выдерживаешь паузу, дав воблеру опуститься на глубину предполагаемой стоянки хищника и осуществляешь проводку одинаковыми по силе рывочками. В таком случае воблер идёт на одной глубине.

Второй вариант проводки Конвоя - это импровизированная ступенчатая проводка, почти как в джиге, только с тем условием, что игру приманке мы здесь придаем не вращением катушки, а рывками удилищем. К примеру, забрасываем воблер, даём ему утонуть на один метр, дальше делаем несколько коротких и несильных рывочков и паузу. На рывках воблер привлекает хищника в пределах метра, а на паузе воблер опускается ещё ниже, и мы снова совершаем несколько рывочков и паузу. Таким способом можно обловить значительные водные пространства.

Другой вариант такой же, по сути, проводки только от обратного. Единственное условие - чистое дно. Делаем заброс, ждём пока воблер опустится на дно и осуществляем рывок спиннингом (можно как резкий подброс, так и плавную "потяжку"), главное условие оторвать приманку ото дна. А далее совершаем несколько коротких рывочков, небольшую паузу и снова длинный рывок или потяжку. При такой проводке мы также облавливаем большой горизонт, но не сверху вниз, а снизу вверх.

На равномерной проводке воблер тоже очень интересно и правдоподобно играет, копируя движения настоящей рыбки. Но лично мне не очень интересно анимировать воблер таким способом. На рывках же Kosadaka Convoy 90S очень натурально имитирует умирающую рыбку, которая, как известно, самый лакомый кусочек для любого хищника. Делаем рывочек и воблер сначала "подпрыгивает" вверх, а потом начинает плавно опускаться, покачивая боками и вертясь вокруг. Щука выдержать такого издевательства просто не может и, если рядом есть, то непременно хватает добычу.

К примеру, на одной из своих последних рыбалок так оно и было. Вокруг уже снег, температура близка к нулю и на привычных точках рыба свое присутствие никак не выдала. Мы пошли проверять более мелководные участки и коряги. Я долго упирался в джиг и воблеры, но заработал лишь один выход на 50-го "Миража". Думаю, ладно, поставлю Конвоя, ведь щука пассивна и его игра должна ее выманить из коряг. Первый же заброс, не прошло и пары метров проводки, как щучка вылетела из-под ветки лежащего в воде дерева, но мимо... Вторая проводка и снова история повторилась. А уже с третьей попытки я ее уговорил окончательно! Думал, что это все, но там, где до этого долго "полоскал" другие приманки (участок в 10 метров) произошло ещё 5 поклевок, две из которых завершились успешно. А на обратном пути Convoy 90S уже почти у самой машины ещё дважды соблазнял щуку на поклевки, но та оказалась хитрее или не столь голодной и так и не съела воблер, ограничившись намерениями. В общем, устоять перед "вкусной" игрой Конвоя невозможно!

Convoy 90S одинаково хорошо работает и на водоемах без течения и на реках. Хотя как одинаково, на течении он просто великолепен! Оно придает воблеру дополнительную и более плавную игру, за счёт чего его интереснее применять именно на реках. Благодаря течению воблером можно играть практически на одном месте и дольше задерживать его на рабочих участках.

На прудах и озёрах он тоже ловит рыбу, но нужно учитывать скорость падения воблера. Я к тому, что такую медленную и неспешную проводку, как на течении, на "стоячей" воде не изобразить. Впрочем, излишняя вальяжность в игре воблера и длительность пауз не всегда так важны.

Лично я советую Convoy 90S всем фанатам ловли на реках. Для этих целей воблер подходит просто замечательно!

Вес воблера составляет почти 9 граммов (если быть точнее 8,9 гр.), что хорошо сказывается на дальности заброса. Все мы привыкли, что "составники" плохо летают, но к Конвою эта презумпция не относится. Полезные характеристики воблера можно смело оценить на четверочку по пятибалльной шкале.

Kosadaka Convoy 90S оснащен двумя тройниками высокого качества. Они уже при первом касании "прилипают" к рыбе и держат ее до логического завершения вываживания.

Внешне к качеству воблеров совершенно не придраться - все выглядит очень надёжно и качественно, в чем лишь убеждаешься на практике. Покраска у Конвоя также находится на высоком уровне, все десять расцветок в каталоге компании выглядят эффектно и главное нравятся рыбе. Среди них 4 расцветки ярких красок, три из которых выполнены в матовом исполнении. Остальные 6 цветов имеют натуральную глянцевую покраску.

Сложно говорить о влиянии цвета приманки на клев рыбы, ведь каждый придерживается собственного мнения, но в случае с Конвоем и его игрой, я считаю, расцветка воблера имеет второстепенное значение.

К качеству покраски Конвоев не может быть никаких претензий. Покрытие у воблеров выполнено качественно и имеет повышенную износостойкость, особенно модели в матовых расцветках. Но и глянцевые тоже хорошо противостоят щучьим зубам.

Как Kosadaka Convoy 90S ловит рыбу я уже сказал не раз - с ним сложно остаться без улова. Я мог бы еще многое о нем написать, особенно о своем положительном опыте и рыбалках с воблером, но лучше уж Вы попробуйте его сами, Конвой - сила! Он точно не подведет!

С Уважением, Илья Пирогов!

Всем удачи и НХНЧ!!!

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+2500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

"Составник-затейник" - Kosadaka Convoy 90S — товары

Комментарии

Lovecc
Lovecc 25 дек. 2017
Ловит действительно изумительно от льда до льда. На реке его стихия - затишки над кустами, в жабовниках - окна в траве хоть пара метров, цвет без разницы, ловят все почти одинаково. Единственно крючки сразу на замену на овнер, родные полное г. Хвост лучше проклеить дополнительно, иногда отваливается. Не любит толстую струну,  теряется родная игра. 
IlliuShkO
IlliuShkO 25 дек. 2017
Спасибо за дополнения! На счёт поводков тоже согласен. Ещё момент - со струной скруткой ещё нормально, а вот если на нее застёжку нацепить, то перехлесты будут почти на каждой проводке. А вот с флюром отлично
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 дек. 2017
Илья, приветствую! Именно такого воблера у меня нет, поэтому сказать про него ни чего не могу. Лучше применять титановые поводки. Они легче, чем скрученные металлические и, особенно, струна. У титана прочность выше, чем у металлических. Многие воблеры, которые тонут с металлическими поводками продолжают плавать с титановыми. Тонкая застёжка титановых поводков плавучести не мешает. Титановый поводок жесткий и упругий, поэтому с джерками перехлёстывается много реже. Для воблеров, которые разворачиваются использую поводки Контакт Джеркбейт Titanium.
IlliuShkO
IlliuShkO 26 дек. 2017
Андрей, добрый день! Полностью согласен! Я сезонов пять уже пользуюсь титановыми поводками, только готовые никогда не беру, а покупаю поводковый материал, лучше всего AFW, потом вяжу узел и делаю бондаж из старой плетенки, смазывая все сверху эпоксидным клеем. Как итог, никогда не развяжется и не сломается, что может случиться с готовыми поводками и обжимными трубками
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 дек. 2017
Спасибо, Илья! Вот этого я не знал.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 дек. 2017
А поводок не слишком толстым будет? Бондаж - это простая намотка или плетение, узлы?
IlliuShkO
IlliuShkO 26 дек. 2017
Так бондаж только для "цементирования" узлов. Вообще все очень просто. Мне нравится тот материал, который 9,3 кг на разрыв - идеальный по толщине и без памяти. Беру его, отрезают нужный кусок (сантиметров 20), далее делаю петлю, три раза пропускаю в нее конец титанового материала. Получается петля и сантиметра полтора-два торчащего титана, его нужно зафиксировать. Прижимаю пальцем и плотно обматываю плетенкой этот маленький кусочек поводка, в процессе несколько раз фиксирую узлами. А сверху все промазываю эпоксидкой. Также с другой стороны. Когда все застывает, крашу сверху черным маркером. Т.е. получается такой же поводок как и с обжимным трубками, но намного надёжнее. За время использования ни одной поломки такого поводка!
Lovecc
Lovecc 26 дек. 2017
Ещё совсем забыл добавить про равномерную проводку. На обширных меляках, перекатиках, в ситуации когда сложно просчитать мелкий рельеф и траву очень рекомендую иногда обычную равномерку, на удивление часто срабатывает. Воблер идёт буквально на 10 см очень активно извиваясь, щурята до кг жрут не задумываясь. Ещё позволяет на струне практически отвесное блеснение, я несколько штучек так выдернул, прямо с кочки под кустом. По окуню работает хуже, но бывали странные дни, когда приличный окунь жрал только конвоя, которого тащил волоком почти по поверхности, почти ведро окуня получилось на двоих. 
Добавлять комментарии могут только .