Rigge Raphael S-Line - Открытие года!

mark3127 27 октября 2017

Наверное, у каждого спиннингиста есть приманка, занявшее первое место в номинации «Открытие года». В этом году такой приманкой для меня стал стикбейт Zip Baits Rigge Raphael S-Line. Но обо всем по порядку.

Как я не любил стики! Я их всячески избегал, не только потому что никогда ими не ловил, но и потому, что даже не представлял, как ими можно и нужно ловить. Но как всегда это бывает, насмотревшись видео о ловле жереха и голавля, решил, что пора осваивать и этот вид приманок. Попал под удачную распродажу и приобрел Рафаэля.

В первом приближении, он произвел на меня положительное впечатление. Красивый, как и все приманки Zip Baits, с качественной фурнитурой. Длинна его составляла 45 мм, вес 4,5 гр. Без лопасти, тонущий. В общем, стик.

Однако первое время на рыбалке он молчал. То ли сказалась неустойчивая погода этого лета, то ли мое неумение. Одним словом, единственное, что меня радовало на тот момент – это дальность заброса.

Тем не менее, несмотря на первые неудачи, я упирался в эту приманку в надежде «понять» ее и разловить. Тем более, что в сети Интернет, Raphael S-Line пользовался авторитетом незаурядного ловца.

И лишь в середине июля мне удалось открыть счет этому стику. В тот месяц я заметил, что интерес рыбы к Рафаэлю возрос. Первые контакты с рыбой происходили сразу после заброса. Я давал несколько секунд, чтобы этот безлопастник немного утонул. На таком падении происходили поклевки, но пока безрезультатные.

Определенные вопросы у меня вызывал способ проводки: равномерка или дёргинг? Делать ли паузы? В Интернете я вычитал, что вроде как на равномерке он работает лучше, но результата она не приносила. Поэтому я гонял Raphael и так, и сяк и с паузами, и без. Паузы я считал делом обязательным для этого стика, поскольку на падении он «сыпался» играя боками. А как известно, подобную «сыпучесть» уважает жерех.

Первая поимка рыбы была на медленной равномерке. Я проводил этот стик от Zip Baits на мелководном участке, возле крутого свала. Из глубины регулярно на эту отмель выходил хищник и бил малька. В этот раз вышел голавль и не устоял перед Рафаэлем.

Однако самую большую рыбу на Raphael S-Line я поймал на рывковую проводку. Река Пахра. Сильное течение. Заброс практически перпендикулярно. Начинаю делать рывки кончиком спиннинга с небольшой амплитудой. Течение делает петлю и примерно тогда, когда по моим ощущения приманка должна развернуться к струе носом я делаю паузу секунды на три. Шнур не отдаю. После паузы делаю плавную потяжку… Удар!!! Жерех на 1,5 кг!!!

Окуни же, все вешались на равномерке.

Теперь немного о моих наблюдениях за Rigge Raphael S-Line от Zip Baits. Летит он превосходно. К наличию поводка не прихотлив. Как и к самой снасти. На равномерной проводке ходит из стороны в сторону. Чем-то напоминает рысканье Salmo Thrill, только у первого больше амплитуда. Равномерку лучше делать либо по течению, либо поперек. Против течения тоже можно, но тогда необходимо подмотку делать соответствующую скорости течения: чем быстрее течение, тем меньше скорость подмотки. Иначе безлопастной ридж выдавливается на поверхность.

Что касается рывковой анимации, то здесь правила, в принципе, те же, что и на равномерке, с тем исключением, что против сильного течения можно делать более агрессивную проводку и Рафаэля не будет выдавливать на поверхность.

Паузы как по мне, желательны при обеих видах проводок. Частота пауз зависит от рыбака, а продолжительность от глубины.

Кстати, Rigge Raphael S-Line можно проводить на самых мелководных участках. Для этого достаточно начать проводку сразу после приводнения. Тонет он не так быстро.

Подводя итог сказанному, хочется сказать, что Rigge Raphael S-Line от Zip Baits – отличная приманка. Интересная в плане экспериментов. Неординарная. Если наскучили воблеры, то можно обратиться к ней. Цветовая гамма достаточная. Есть из чего выбрать. Фурнитура качественная.

А самое главное для спиннингиста – Рафаэль ловит. И ловить им одно удовольствие!

Все удачи!

Rigge Raphael S-Line - Открытие года! — товары

Комментарии

Гасан
Гасан 06 нояб. 2017
Брал его в 2010, очень мало обзоров рафаэлю , игра на падении супер.что интересно я ловил с ним зимой и реально щука ловилась.хотя тонущий. 
Добавлять комментарии могут только .