Обзор Lucky Craft Sammy 65

Тим 20 октября 2021

Ловля на мелководье предполагает ловлю либо на приманки с минимальным заглублением, либо вовсе поверхностные. Из всего многообразия поверхностных приманок, или топвотеров, мне ближе волкеры и именно об одном из бойцов моего арсенала я поведаю в этой статье, а конкретно речь пойдет о Lucky Craft Sammy.

Из всего семейства Sammy мне приглянулся самый маленький «саммик» в размере 65. Почему-то принято считать, что это больше окуневый размер, но и щуки очень даже непрочь скушать этого «пловца». Но в целом логика в том, что 100 размер больше подходит для ловли щуки.

Достав Sammy 65 из коробки мы вешаем на окончание шнура боевую единицу, вытянутую в струнку длинной 65 миллиметров и весом 5.8 грамма, оснащенную двумя крючками, и, зачастую, лишним это не бывает, так как не редки атаки именно с низу в середину приманки. По строению тела «саммик» имеет практически классическую волкерную форму, тело имеет овальное сечение с сужением к головной и хвостовой частям, с прямой, как у солдата, спинкой и округлым пузиком, при этом в максимальном размере на брюшке располагается один их крючков.  Sammy 65 оснащен небольшой попперной «плевалкой» в центре которой как раз и расположено кольцо для крепления к поводку, завершают украшение приманки хорошо прорисованные жаберные крышки и выделяющиеся из общего тела глаза.

Как следует из названия класса, Sammy 65 имеет положительную плавучесть. Но, не смотря на это, сам воблер в спокойном состоянии в воде занимает положение хвостовой частью вниз и из воды торчит только голова. Это достигается размещением в хвостовой части приманки нескольких подвижных металлических шаров. У данной особенности расположения приманки в воде есть два неоспоримых преимущества, а именно: в полной мере раскрыть возможности подобия попперной чашки, имеющейся у приманки, а так же позволяет более стабильно держать проводку в ветреную погоду. Также, у такого расположения приманки есть и минус, а точнее - съедается рыскающая составляющая. Конечно, рыскать приманка будет, но сами зигзаги не такие дальние, нежели если бы приманка лежала горизонтально на воде. У балансировочных шаров есть еще одно свойство, так как в приманке не предусмотрена система дольнего заброса, то расположенные в хвостовой часть данные шары компенсируют этот недочет. В сочетание с этим фактом, очень обтекаемая форма Sammy 65 делают эту приманку просто улётной и отправить приманку метров на 50 не составляет никакого труда.

Как и любой волкер, Sammy 65 не имеет собственной игры и для того, чтобы он заработал и спровоцировал хищника на атаку, требуется работать удилищем. Для анимации «саммика» я использую две основные проводки:

- «шустрик»

Проводка более агрессивная и быстрая, рывки выполняются без пауз и достаточно частыми. При этом приманка рисует четкую, не очень размашистую елочку на поверхности воды. Так же не будет лишним делать сегментированную проводку, то есть рывочки, рывочки, рывочки, пауза, рывочки, рывочки, пауза и так далее. Такая проводка больше по душе полосатому разбойнику.

- «кандидат»

Данная проводка более спокойная, после каждого рывочка идет микро пауза, при этом рывочки более сильные нежели у «шустрика». На рывке приманка занимает более вертикальное положение и наличие «плевалки» вначале движения делает подобие плюха как у поппера, а потом уходит в сторону, а на паузе приманка как раз начинает занимать вертикальное положение, подбирается время паузы чуть меньше, чем требуется до полного принятия приманкой спокойного положения. Данная проводка больше придется по душе пятнистой королеве рек и вылет стрелы из воды с приманкой в пасти не заставит себя ждать.

Как и многие топовые модели у известных брендов, Sammy 65 имеет очень обширную цветовую линейку. В свое время, задумавшись над вопросом цвета топвотера, пришел к выводу, что именно в этом классе приманок цвет играет роль только для рыболова. В своем арсенале я стараюсь брать яркие цвета, их легче заметить на поверхности воды и визуально контролировать поведение приманки. А вот разницы в уловистости яркого или темного цвета вообще не заметил. Именно исходя из этих соображений в моей боевой коробке Sammy 65 представлен в ярко-желтом цвете с небольшими белыми пятнами на боках и более темном пузике, так же очень кстати расположена черная точка выполняющая функцию дополнительной точки атаки. Кстати, цвет приманки почему-то на прямую влияет на цену приманки, вплоть до двукратного различия. И думаю в случае утери своего «саммика», я вполне вероятно рассмотрю вариант выбора цвета 107 Bloody Table Rock Shad или 172 Sexy Chartreuse Shsd, более натуральные и не такие попсовые, но они 100% будут ловить не хуже. Так что даже именитый воблер можно приобрести за вменяемые деньги.

«Саммик», благодаря нежестко закрепленным металлическим шарам в хвостовой части и пластиковым шарикам в головной части, создает очень яркий и достаточно громкий звуковой аккомпанемент при проводке, что так же дополнительно раздражает и провоцирует активного хищника на атаку.

Lucky Craft Sammy 65 заслуженно занимает почетное место в боевых коробках рыболовов и всегда готов прийти на выручку, показав положительный результат на воде. К тому же, дополнительный бальзам на душу любителей приманок от именитых брендов, и к тому же при некотором выборе по достаточно доступной цене.

Обзор Lucky Craft Sammy 65 — товары

Добавлять комментарии могут только .