Помощник в поике некрупной рыбы ледобур Тонар ЛР-80СД

Aleksander70 10 февраля 2018

Приветствую вас, уважаемые коллеги!

Ледобурами от барнаульской компании «Тонар» я пользуюсь около 10 лет. До недавнего времени всегда использовал ледобур ЛР-130Д. В Томской области каждый год проходит фестиваль «Народная рыбалка». На этот фестиваль приезжают люди со всей области. В 2016 году я участвовал в данном мероприятии первый раз. В программу входят соревнования, и взяв с собой ледобур ЛР-130Д я принял в них участие. В зоне ловли рыба стояла не равномерно, и приходилось активно искать рыбу перемещаясь по водоему, а так как ледобур был большого диаметра, имел небольшую длину шнека и толщина льда была около метра, это было достаточно проблематично, так как я тратил много сил на бурение, и часто вынимал шугу из лунки, и я задумался о приобретении нового ледобура с двумя обязательными условиями: это должен быть ледобур небольшого диаметра и иметь достаточно длинный шнек. Но покупать даже ничего не пришлось, я занял призовое место и мне в качестве приза вручили ледобур Тонар ЛР-80СД, о нем мы сейчас и поговорим.

Особенности ледобура Тонар ЛР-80СД

Ледобур ЛР-80СД внешне выглядит довольно приятно, покрашен, на первый взгляд не плохо, имеет вес около 2.2 кг, длина шнека составляет около 80см, что позволяет делать лунку глубиной до 80см не вынимая шугу, диаметр ледобура 80мм, за счет чего на сверление лунки тратиться гораздо меньше сил, да и диаметр лунки считаю более чем достаточным при ловле «спортивного» размера окуня или плотвы на соревнованиях. Номенклатура «СД» означает: Спортивный (из-за количества витков шнека и скорости бурения) и Двуручный (из-за смещения рукояток относительно оси ледобура, что позволяет вращать ледобур двумя руками, за счет чего тратиться меньше сил и лунка получается быстрее).

Использую данный ледобур уже 2 сезона и могу немного рассказать о его преимуществах и недостатках.

Преимущества

Одним из главных преимуществ ЛР-80СД считаю его стоимость. По-моему, большинство ледобуров отечественного производства имеют данное преимущество, ведь они в 2-3, а то и в 4 раза дешевле ледобуров которые приходят к нам из-за рубежа, сюда же отнесу стоимость ножей к ледобуру. Как я уже сказал, ледобур имеет длину шнека около 80 сантиметров, что позволяет сверлить лунку без остановки, не нужно во время бурения каждые 20 сантиметров вынимать ледобур (как я это делал с ЛР-130Д) для того чтобы очистить будущую лунку от шуги, и не «засадить» бур. Так же к преимуществам хочу отнести скорость бурения, ледобур делает лунку достаточно быстро, а это то, на что в первую очередь обращает внимание спортсмен, при выборе ледобура, ведь задача спортсмена: быстро сделать лунку и опустить приманку. Так же ЛР-80СД сверлит достаточно плавно и не «грызет» лед. Еще радует что винт-барашек не откручивается в процессе рыбалки.

Недостатки

К недостаткам, думаю следует отнести качество изготовления ручек, они могут просто развалится на 2 части у рыболова в руках, выход есть, сразу после покупки, советую полностью обматать ручки ледобура изолентой, что исключит выход из строя ручки. Так же к «минусам» добавлю лакокрасочное покрытие ледобура, за 2 года на нем появилось множество сколов, что может привести к коррозии, планирую в скором времени ледобур перекрасить. Думаю, на этом недостатки ледобура Тонар ЛР-80СД закончились.

Расскажу о ножах. Ножи на моем ледобуре стоят еще те, которые шли изначально в комплекте. Работают 2 сезона, это если не ошибаюсь, 6 соревнований плюс по 2-3 дня тренировок к каждому. Так что думаю ножи изготавливаемые к ледобуру достаточно качественные. Храню ледобур в теплом помещении, поэтому ставлю его после рыбалки ножами вверх и снимаю чехол с ножей, чтобы исключить появление коррозии на ножах ледобура, если ставить ножами вниз, то может образоваться достаточная лужа, для того чтобы ножи заржавели. Это личное мое мнение, я сам к этому пришел, возможно кто то «возьмет на вооружение».

Итак, мы рассмотрели с вами преимущества и недостатки ледобура ЛР-80СД, недостатки у него, лично я увидел, только по качеству изготовления и покраски, а рабочие характеристики я отнес, несомненно, к преимуществам. Действительно, данный ледобур с поставленной задачей справляется на все 100%, учитывая, что я не так требователен к зимней рыбалке как к спиннингу. Ледобуром ЛР-80СД абсолютно доволен, если бы мне его не подарили на соревнованиях, думаю все равно данный ледобур я бы приобрел. При выборе ледобура для ловли некрупной плотвы, окуня, или другой рыбы небольшого размера, в условиях когда рыбу приходится искать и делать большое количество лунок, советую вам обратить внимание на Тонар ЛР-80СД, который отлично подходит для этих условий ловли, так же ледобур подойдет при ловле некрупного окуня на вертикальные блесны. Благодаря этому ледобуру вы сможете сделать большое количество лунок затратив на это минимальное количество сил. Всем удачи, трофеев и до встречи на рыбалке!

Помощник в поике некрупной рыбы ледобур Тонар ЛР-80СД — товары

Добавлять комментарии могут только .