Обзор ледубура Тонар Торнадо-М2 130мм

Aleksander70 09 февраля 2018

Приветствую вас, уважаемые коллеги!

Несомненно, одним из важнейших компонентов зимней рыбалки, является ледобур. Около десяти лет я пользуюсь ледобурами отечественного производства, а именно Барнаульской компании Тонар. На протяжении 5-6 лет при ловле судака и щуки, я всегда использовал ледобур Тонар ЛР-130Д, но речь пойдет не о нем. На наших местных соревнованиях, спортсмены используют ледобуры только Торнадо. Меня это очень заинтересовало, на следующую рыбалку взял у товарища ледобур Тонар Торнадо-М2 130, и был приятно удивлен скоростью и плавностью бурения ледобура, после чего решил добавить данный ледобур в свою коллекцию. С тех пор прошел уже сезон, и могу сказать что теперь при ловле судака или щуки я использую только Торнадо-М2 130мм.

Итак, начнем.

Ледобур Торнадо-М2 выпускается в трех диаметрах: 100мм, 130мм и 150мм. Для ловли судака и щуки, я выбрал ледобур диаметром 130мм, хоть и для моих целей больше подходит диаметр 150мм, но у нас в Сибири часто нарастает лед больше метра, а чем выше диаметр, тем больше приходится тратить сил на сверление лунки. .

На вид ледобур очень приятный, имеет черный цвет, не плохое лакокрасочное покрытие, ручки на вид сделаны качественно, думаю нет смысла их обматывать изолентой как многие отечественные ледобуры. Приятно что Торнадо-М2 телескопический, имеет удлинитель, что очень хорошо, особенно в глухозимье, когда бывали случаи что длины Тонар ЛР-130Д мне просто не хватало для того чтобы сделать лунку. Так же приятным бонусом к данному ледобуру служит наличие чехла, что очень удобно при переноске или хранении.

Рассмотрим преимущества и недостатки Торнадо-М2.

Преимущества

Думаю, одним из главных преимуществ данного ледобура является цена, она в 3, а то и 4 раза меньше, по сравнению с зарубежными ледобурами. Не могу не отнести к преимуществам стоимость ножей ледобура (100-200 рублей). У данного ледобура мне очень понравилась скорость бурения лунки, что очень хорошо при его использовании на соревнованиях. Так же радует плавность бурения ледобура, за счет чего мы тратим меньше сил на сверление лунки. Если сравнивать с ЛР-130Д, то в глухозимье я делал без остановки 3 лунки, Торнадо-М2 130 я делаю 5, что очень полезно при поиске судака или щуки. Не могу не отметить длину шнека, шнек примерно в 2 раза длиннее чем у ЛР-130Д, что очень хорошо при использовании Торнадо-М2 в условиях толстого льда (нужно меньше вынимать шугу из лунки). Соотношение длины шнека ледобуров ЛР и Торнадо показано на фото, ледобуры вкручены в лед приблизительно одинаково.

Не могу не отметить качество изготовления Торнадо-М2. Как я уже сказал выше, качество ручек отличное, они не разваливаются, и на ощупь очень приятны. Производитель данного ледобура заявляет: «Изменен шаг резьбы на деталях замка, это позволило полностью решить проблему с самопроизвольным откручиванием барашка и ослаблением замка», действительно, проблем с откручиванием барашка у меня за сезон не разу не возникало.

Недостатки

Теперь о недостатках, лично я вижу в ледобуре Торнадо-М2 130, единственный недостаток- это его вес. Он тяжелее ЛР-130Д на 600-700 грамм, казалось бы разница не большая, но поначалу она хорошо ощущалась, особенно когда приходится проходить пешком довольно большие расстояния, при наличии рыболовных санок эта проблема ушла. На самом деле могу честно сказать что данный недостаток я видел только при первых рыбалках, сейчас я к этому весу привык. Больше недостатков в Торнадо-М2 я не увидел.

Расскажу немного о ножах, как я уже сказал, ножи достаточно недорогие, плюс ко всему, на Торнадо-М2 130 (они так же подходят на ледобуры ЛР 130) существует несколько форм ножей: ножи с двумя ступеньками, полукруглые и ножи формы «Скат». Про «Скат» я ничего к сожалению не могу сказать, т.к. я их не использовал. Ножи с двумя ступеньками применяются для сухого льда, как мне показалось, ножи немного «грызут» лед, мне больше понравились полукруглые, бурить ими одно удовольствие, использую как для мокрого, так и для сухого льда.

Выбору ледобура следует уделять большое внимание, ведь без него просто невозможна зимняя рыбалка. Мне очень нравятся все ледобуры от компании «Тонар», но честно скажу, от Торнадо-М2 130 я в восторге, использую этот ледобур как основной, он помогает мне при активном поиске хищника, ведь бурить им, одно удовольствие, рекомендую данный ледобур как начинающим, так и опытным рыболовам. Всем удачи, трофеев, и до встречи на рыбалке!

Обзор ледубура Тонар Торнадо-М2 130мм — товары

Комментарии

Александр
Александр 02 июл. 2018
Подарили такой же ледобур на 130, как раз нужен был бур с таким диаметром на судака. На первой рыбалке сначала был в восторге - бурит лёд как лазер, идет ровно и не вихляет как простые Тонары, правда я сразу поставил полукруглые ножи от фирмы Неро, так как такими же давно пользуюсь на своей сотке и очень ими доволен. Но в конце рыбалки и когда пошел домой настало разочарование - очень уж он показался тяжел и нести не совсем удобно. Даже подумал его продать, но после пары следующих рыбалок к весу привык. Вообще вес это своего рода преимущество - ведь за счет него он идёт в лёд сам. Бурит очень легко любой лёд, весной мне не удалось найти лед, чтобы этот бур ну хоть чуть чуть подклинивал. Буря этим буром не устаёшь - после 50 лунок обычной соткой руки не поднимаются, а 130 Торнадо вообще без проблем, буришь в удовольствие. Опять же преимущество веса - на простые Тонары всё равно приходится немножко давить, что приводит к усталости, а Торнадо нужно просто крутить. В общем и за окунем я бегал пол-зимы с этим Торнадо 130, и к простой сотке возвращаться совсем не хочется. Сделан бур очень качественно, придраться не к чему. Сейчас их красят очень качественной черной краской. Поворотный механизм действительно не разбалтывается, хотя на моём буре он ослаблялся первые пару рыбалок. Думаю это было из за облезания краски в месте соединения, а так же вытягивалась резьба. Чехол в комплекте неплохого качества, но лично я им не пользуюсь, зато он отлично подошел для металлоискателя) Он будет удобен для тех кто ходит с рюкзаком, там всегда найдётся кармашек чтобы убрать чехол на время ловли. Для тех кто ходит с ящиком чехол - лишняя обуза. Я вижу только один недостаток Торнадо - шнек не цельный, а сварен из сегментов. Но Тонар постоянно улучшает свою продукцию, на следующий сезон 2018-19 обещают выпустить Торнадо М2 правого вращения с цельнотянутым шнеком, возможно скоро и традиционный левосторонний бур обзаведётся таким улучшением.
Михаил
Михаил 14 нояб. 2018
Слабовато проварен шнек.Часто срывается.
kostyan-lesnik
kostyan-lesnik 13 нояб. 2021
Ножи "скат"- хорошая тема. Опытным путем выявил, что они медленнее тупятся при встрече с ветками или песком во льду. Крепление на болты при помощи гаечного ключа- хорошее решение для тех, кто задолбался выворачивать отвёрткой слизанные винты (а они все- сыромятина). Плюс замена прикрученных болтами ножей на морозе ощутимо легче, чем ножей с винтами. Недостаток этих ножей- бурить промороженный, твёрдый лёд ими почти невозможно. Все дело в скругленной грани на стыке фронтального и бокового лезвий- не хотят эти ножи вгрызаться в твёрдый лёд, с этим хорошо справятся ножи со "ступенькой". 
Добавлять комментарии могут только .