«Красное и чёрное», но не Стендаль, а Specter. Обзор

Allerdings 26 октября 2019

Договорились как-то мы с Саней сходить, потоптать Филёвскую набережную Москва-реки, на предмет поиска хищника. Я, как и положено, взял с собой спиннинг, а Александр прихватил сразу два, один — себе, для ловли, второй — мне в подарок. Вот так и появился в моём арсенале Metsui Specter 662 XULS.

Был он уже не новый - Саня им немного половил, ну и я за пару лет нечастого использования немного добавил ему бу-шности. В некоторых деталях — некритичной, а кое в чём — кардинальной. Ну и, конечно же, некоторое мнение о палочке сложилось.

Говоря о дизайне Спектра, можно с уверенностью выделить два цвета — красный и чёрный, и начинается он с красного матерчатого чехла, с чёрной окантовкой, имеющего два кармана. Карманы для колен спиннинга расположены не книжкой, как у многих производителей, а один над другим. Как такой тип расположения назвать я не знаю.

Надписи на чехле за время использования поистёрлись, но там, собственно, ничего особенного — название производителя, название модели, её кодовая аббревиатура и диапазоны тестов по приманке, и по шнуру. Всё то же самое продублировано на бланке спиннинга.

Клапан чехла — на липучке.

Рукоять — разнесённая твёрдая EVA, гайка крепления катушки — нижняя. Участок рукоятки между реаргрипом и катушкодержателем и деколь на бланке выше форгрипа — рубиново-красные.

На форгрипе есть косой срез, по описаниям — для удобства расположения пальца на бланке спиннинга. Лично мне, что есть этот срез, что нет — всё едино, мой палец лежит на бланке на приличном удалении от него, но для кого-нибудь, возможно, так действительно будет удобнее. Ну и — фишка в дизайне, что ни говори.

Производитель фурнитуры в описаниях не значится, на катушкодержателе красуется надпись «Metsui»

Как я говорил выше, на деколи бланка присутствуют надписи: имя модели — Specter , её код — 662 XULS, и тестовые диапазоны, по приманкам 0,3-3,5 грамма, по шнуру — 1,5-3 фунта, или либра (lb), как привыкли называть этот показатель наши рыболовы. В переводе в метрическую систему имеем, что спиннинг предназначен для использования со шнурами с разрывной нагрузкой от 0,7 до 1,4 килограмма. 

Чёрно-красный дизайн поддерживается баткепом…

… и красными колечками на бланке. Одно разделяет лакированный участок первого колена с деколью, и его нешлифованное продолжение.

Второе — в обмотке первого, большого кольца. Кольца на спиннинге, кстати, облегчённые, однолапые, производитель их неизвестен, в описаниях есть только материал, из которого изготовлена вставка — карбид кремния, или SiC.

Обмотки остальных колец таких ярких деталей не имеют, просто ровная, чёрная лакировка.

Сам бланк спиннинга матовый, нелакированный, за исключением вклейки, она, естественно, шлифованная и покрыта лаком.

Тюльпан на Спектре тоже однолапый, без противозахлёста, но у меня таким он был недолго. 

Как-то, по неаккуратности, ломанул я вершинку аккурат под тюльпаном. Поглядел на это дело, и решил тюльпан, раз уж так произошло, заменить. Не вспомню уже откуда, но болтался у меня в коробке подходящий, его я и насадил на суперклей. Сам спиннинг, при этом, стал на сантиметр короче.

Планировал, конечно, потом сделать намотку и залакировать, но руки так и не дошли, пользую так, как есть. Проблем с захлёстом плетёнки, кстати, не было ни до этого происшествия, ни после. 

На фотографии, при увеличении, выглядит не очень эстетично, но в реале в глаза не бросается. Хотя обмотать и залачить всё-таки надо!

Ну, и перейдём к полевым испытаниям, наверное.

Начну, пожалуй, с нижней границы теста приманок и скажу, что мормышки весом до 0,5 грамма я не чувствовал. То есть для меня ощущение присутствия на том конце шнура приманки начиналось с полуграммовой вольфрамки. Но не скажу, что производитель обманул с тестом - я больше грешу на свою «бегемотную» чувствительность. Ну а больше 3 грамм я не ставил, поэтому о том, как спиннинг ведёт себя при перегрузе сказать не могу, но, по ощущениям, запас прочности есть.

Что по рыбе? Изначально я предположил, что мелкие веса, до грамма, это некрупная белая рыба, так, в принципе, и получалось. Основной контингент — уклейка, бойкая, вечно голодная и жадная. 

Пореже — плотва и краснопёрка. 

В московских прудах ловил карасика.

Редкая гостья — густера.

Пару раз на мормышку соблазнился мелкий-мелкий жерешок.

Но ловля бели, несмотря на её популярность у многих мормышечников, не стала для меня основным видом охоты с микроприманками. Ввиду, наверное, большей отзывчивости со стороны соперника, я пристрастился к ловле на мормышку ротана.

Не менее увлекательной была и ловля ротана на дроп-шот, но, конечно же, вес груза там уже был побольше, чем полграмма.

Окуня специально на мормышку я ловлю редко - мне всё-таки больше по душе охота на полосатого с микроджигом, но бывало нет-нет, да и побалую себя таким видом ловли. 

Ну, или иногда влетает он приловом, вместо плотвы или уклейки. 

Но всё же, микроджиг исправно приносит полосатиков поприятнее, и в моей окунёвой охоте - это основное направление для Metsui Specter 662 XULS. 

Неплохим бонусом микроджиговой ловли стал голавлик, севший на крючок на границе струи и обратки. 

Экземпляр хоть и некрупный, но заставил поработать не только вклейку, как это происходит при поимке мелкой рыбёшки, а весь бланк, нагрузив и середину тоже.

Помимо этого был ещё тест на микроколебалки, и даже была поймана некрупная щучка. В принципе, ловля на колебло и вертушки имеет право на существование, но общее впечатление — «не то пальто». Всё-таки, мне кажется, микроджиг и мормышка — вот два основных применения этому спиннингу. 

Какие катушки и шнуры я применял?

Ну, во-первых, и чаще всего — Ryobi Fokamo 2000Vi, вес — 264 грамма. Эту — с Berkley NanoFil 0,04, и пару раз — с Косадаковским Infinity 0,04. Конечно 0,04 нанофила и 0,04 Инфинити — совсем разные диаметры.

Во-вторых — Shimano Catana 2500 FB, вес — 270 грамм, ставил однажды, забыв дома Риоби. Шнур там был какого-то украинского производителя, кажется Flagman, то ли 0,06, то ли 0,08. 

И в-третьих, немного — Daiwa 17 Fuego LT 2000D, вес — 185 грамм, шнур — Momoi Ultra Light 0,04мм

Что могу сказать по балансу снасти при таком разбеге в весе катушек? Палец, на который укладывается спиннинг, размещается в некоем «седле» снизу форгрипа, то есть сместить палочку влево или вправо не особо и получается. С Ryobi Fokamo бланк лежит практически горизонтально, с Daiwa Fuego — немного клюёт вершинкой вниз, то есть получается, что со Спектром в размере 1,98 метра оптимально использовать катушки весом около 250 грамм.

Хотя для меня, с моими метр девяносто два, и ста двадцатью килограммами, такой небольшой дисбаланс вообще не заметен, но, возможно, кому-нибудь эта информация пригодится

Строй спиннинга производителем заявлен как extra fast. 

Скажу честно, что мне всегда сложно объективно определить — какой же строй у того, или иного спиннинга. Нет разницу между быстрым и медленным строем я, конечно же, чувствую, но чётко разграничить например сверхбыстрый и быстрый, или быстрый и среднебыстрый, порой бывает затруднительно. Со спиннингом Metsui Specter 662 XULS дело обстоит именно так, и тем не менее, я сказал бы, что строй у него скорее не extra fast, а чистый fast. Может быть такое впечатление сложилось потому, что сверхбыстрым мне видится строй палки для твичинга, но вот что-что, а полноценно твичить спиннингом Specter 662 XULS врядли получится. 

При поимке некрупной рыбы, грамм до двухсот примерно, на вываживании работает только вклейка, но достаточно на крючок сесть чему-нибудь покрупнее, и в работу, как я уже писал, вступает весь бланк.

К сожалению, трофеев в полтора кило мне пока на этот спиннинг поймать не посчастливилось. Хотя, по правде говоря, я и сам не предоставил ему возможности отличиться, ограничив сферу применения ротанами да окунем.

В общем, за время использования Спектра, я пришёл к выводу, что это — добротная микроджиговая палочка, и что приятно, не особо бьющая по кошельку. Естественно, конкуренцию именитым брендовым палочкам она не сможет составить, но удовольствие своему хозяину при ловле на микроджиг доставит бесспорно!

«Красное и чёрное», но не Стендаль, а Specter. Обзор — товары

Спинниг Metsui SpecterСпинниг Metsui Specter
.....
цена 2696,40
Добавлять комментарии могут только .