Лучший из лайтовых универсалов! Обзор спиннинга FMAG Casablanca

Rybolov46 23 декабря 2023

Привет друзья! В каждом обзоре про тот или иной спиннинг я стараюсь рассказать о предпосылках выбора каждого из них. Понятное дело, что бесконечная вереница покупок заключается прежде всего в поиске самого лучшего инструмента, с которым ты не просто ловишь рыбу, а получаешь наслаждение от пользования совершенной снастью.

В моем арсенале уже не мало интересных спиннингов и каждый из них предназначен для каких-либо определенных целей. Например, в моей любимой голавлевой ловле я в основном применяю три спиннинга, к которым пришел, перебрав ни один десяток моделей от разных производителей. Все они имеют примерно одинаковый строй и длину и отличаются только в тестовом диапазоне.

Поскольку для ловли чернохвостого красавца использую в основном небольшие кренки и минноу, а также небольшие колеблющиеся блесны, то эталонный для меня верхний тест упирается в 10 грамм. Нижний же тест составляет 1-2 грамма. Признаюсь, что с вышеперечисленными приманками неплохо справляется любое, даже очень бюджетное удилище, но только начиная от середины теста.

Т.е. такой спиннинг неплохо отрабатывает игру приманок, обладает необходимой при ловле белого хищника «вязкостью», но несмотря на заявленный нижний тест в 2 грамма, легкие приманки забрасывает мягко говоря – не очень…

Вариантов решения этой проблемы в общем-то не мало. Например, можно уменьшить размер катушки и диаметр используемого шнура, но при этом каждый раз волноваться при вываживании трофейной рыбы. Хорошо если вы ловите в нестесненных условиях с чистым дном, а если как у меня на сильно зарастающих подводной растительностью участках реки?

Также можно приобрести более ультралайтовое удилище с верхним тестом до 5-6 грамм. Собственно, именно так и поступил, купив FMAG Kinshassa в начале летнего сезона 2023. Можно с уверенностью сказать, что с этим замечательным спиннингом полетели все мои самые легковесные приманки. А самое главное, что не пришлось менять мой любимый шнур в диаметре #0.6, с которым я запросто справлялся с закилошными голавликами и жерешками, самый крупный из которых потянул на три килограмма.

Кроме того, Киншассой я анимировал любые кренки весом до 6-7 грамм. Очень дальний заброс, стабильная работа с кренками на течении, но в тоже время я прекрасно осознаю, что такие нагрузки приводят к «усталости» бланка и рано или поздно заканчиваются поломкой спиннинга.

Что же делать? Самым простым решением является использование на рыбалке двух спиннингов. Поскольку практически все мои рыбалки проходят с лодки, то именно так я и поступаю уже много лет. Например, в этом сезоне в паре с Киншассой я применял еще один любимый спиннинг - Black Hole Trout Mania TMS-662L (1.98 2-10). Троут Мания обладает всеми необходимыми качествами, необходимыми при ловле голавля, и в течение нескольких лет я ни разу не задумался о ее замене.

А тут июль, сплавная рыбалка на голавля, очередной заброс какого-то кренка и… нечаянно стукаю Троут Манией о второй спиннинг, неудачно опертый на край баллона. В общем, удар и кончик безнадежно испорчен. Сразу же ищу запасной в бесконечных просторах сети Интернет, пишу в официальную поддержку Black Hole, но эти спиннинги больше не выпускают и решения проблемы нет.

Тогда начинаю искать на вторичном рынке и в какой-то момент даже нахожу эту модель, но и здесь неудача. Пишу продавцу, что готов купить, а в ответ получаю сообщение, что буквально сегодня ночью другой покупатель оплатил покупку на Авито и спиннинг продан. Ну что же, делать нечего и покупаю на сайте Fmagazin.ru последнюю имеющуюся в продаже модель - Black Hole Trout Mania (2019) TMS-702L (2.13 м; 3-12 г).

Увы, друзья, но это совсем другой спиннинг. Да, им отлично анимировать крупные кренки, и даже всевозможные 36-тые, но нет той «изюминки» при анимации, которой обладала младшая модель.

И снова очередные муки выбора. Благо еще свежо восторженное ощущение от только что опробованных спиннингов от любимого магазина и осталась одна подходящая под мои запросы модель - FMAG Casablanca (длина 212 см., тест 2 -11 гр., вес 98 гр.)

Единственно настораживало описание о предрасположенности спиннинга к микроджиговой ловле. Хотя я ни раз уже встречал лайтовые спиннинги-универсалы, отлично справляющиеся как с ловлей легкими силиконовыми приманками, так и с кренками и колеблющимися блеснами.

В общем, взвесив все «за» и «против», покупаю Касабланку. И вот спустя несколько месяцев практически ежедневных рыбалок могу сделать вывод, что лучшего универсального спиннинга я еще не встречал. А чем он так хорош и пойдет речь в этом обзоре.

Поставляется Касабланка в точно таком же, как и у Киншассы и Вулканика дорогом и практичном чехле. Кстати, поскольку бланки внешне похожи, то сегодня я буду часто сравнивать те или иные детали вышеперечисленных спиннингов.

Итак, двухсекционный бархатный чехол синего цвета застегивается по всей длине качественной молнией. Чехол достаточно плотный и предохраняет спиннинг от небольших повреждений. От более серьезных, типа слома поможет исключительно жесткий тубус, в котором я и перевожу его в машине.

В отличии от Киншассы, бланк Касабланки выполнен достаточно броско и красиво: на шлифованной до первого кольца комлевой части нанесен красивый, переливающийся на солнечных лучах узор. Остальная часть и хлыст не шлифованные, что облегчает процесс расстыковки колен.

На бланке имеется надпись «FMAG Casablanca», выполненная золотыми буквами, а также вся необходимая техническая информация: тест спиннинга, длина, используемый карбон и устройство колец.

Касабланка оснащена таким же, как и у Киншассы скелетным катушкодержателем Fuji с нижней гайкой. Только здесь гайка выполнена из пластика с металлическим ободком. Такая конструкция как мне кажется не только надежнее, но и выглядит красивее чем у Киншассы. В любом случае гайка «намертво» фиксирует катушку и на первых порах я еще ее проверял, а потом перестал обращать внимание.  

А вот тактильно удобны обе, и я так и не смог выделить одну из них.

Сама же рукоять у Касабланки длиннее, что позволяет с легкостью вкладываться двумя руками и выполнять более дальние забросы. Тем более этому способствует удобный продолговатый риргрип, выполненный из плотного ЭВА.

Короткий форгрип почти такой же по размеру, как и у Вулканика и при ловле силиконовыми приманками позволяет удобно упираться пальцем в бланк. Такая конструкция в паре со скелетным катушкодержателем Fuji обеспечивает отличную тактильную чувствительность при ловле микроджиговыми приманками. Кстати, на бланке так и написано – «Super sensitive blank construction», что можно перевести как «сверхчувствительная конструкция».

Хуккипера, как и у остальных опробованных мною спиннингов Fmag нет, поэтому приманки обычно цеплял за первое кольцо. Что касается колец, то и здесь установлены дорогие титановые кольца со вставками Torzite. Лак на кольцах нанесен ровномерно и без микротрещин. Кольца небольшого диаметра, но и с ними я достаточно комфортно закончил осенний сезон с легкими заморозками.

Так же отмечу и противозахлестный тюльпан, с которым проблем ни разу не возникало.

Заканчивая описание бланка, нельзя не уделить внимание штекерному соединению. Здесь оно достаточно глубокое и плотное, что минимизирует случайную расстыковку при несколько часовой ловле создающими сильную вибрацию кренками.

Вот, в общем-то, и все, что можно рассказать о поверхностном знакомстве со спиннингом, а теперь прейдём к самой важной - практической составляющей.

Как я уже ранее отметил, в Касабланке я прежде всего искал инструмент для ловли голавля. Основная задача — это анимация и необходимый заброс любых кренков, начиная от не имеющего СДЗ TsuYoki Rival SR 35 и похожих на него воблеров. Так вот Касабланка в паре с Daiwa Legalis 21 CS LT 2000, оснащенной восьмижильным шнуром Absolute Game 8X #0.6 выполняет эти задачи на твердую «пятерку».

Возможно, Киншасса самые легкие приманки забрасывает чуть дальше, но и Касабланка особо от нее не отстает. Этому способствует средне-быстрый строй, такой же карбон Toray 40 + 36ton и чуть более длинный бланк в 212 см.

А вот при ловле более крупными кренками, типа Lucky Craft Clutch SR/SSR, D-3 Custom Lures Fukuzemi Shallow, Jackall Micro Tappy, TsuYoki Drop и его диповой версией, Касабланка безусловно на голову выше.

Особенно это стало заметно, когда я разведал небольшую речку с глубиной от 2 до 3 метров и с приличным течением. Именно на этой речке удалось по-настоящему проверить Касабланку на прочность.

На одной из сплавных рыбалок медленно приближаюсь к участку, где под водой лежит большое затопленное дерево. Глубина в районе четырех метров. Дерево полностью под водой и только одинокий сук выступает над поверхностью. Вот к нему я и посылаю мой любимый Lucky Craft Clutch SSR. Успеваю сделать буквально 2-3 оборота катушкой и тут же мощный всплеск, фрикцион бешено жужжит и понимаю, что можно попрощаться с самым успешным в течение трех лет кренком.

Дело в том, что при ловле голавля я подстраховываюсь флюорокарбоновым поводком в диаметре 0.41 мм, но как мне показалось, не в этот раз. Щука начинает отчаянно наматывать шнур вокруг одной из веток, спиннинг в не то, что в дугу, а скорее в «бублик» и надежда одолеть ее тает с каждой секундой! Представьте сами: шнур #0.6, течение, тонкий флюр и легкий лайтовый спиннинг.

В общем, не буду описывать весь процесс вываживания, так как его можно увидеть в видео ниже, но красотку я все же одолел! А спиннинг в очередной раз показал и превосходную вязкость, и обещанную производителем мощность.

Помимо кренков, этим летом я не редко ловил совсем небольшими минноу. Например, это TsuYoki Rival SR 35/43SP, Kosadaka Jax Minnow XS, Kosadaka T-Minnow XS, Kosadaka Umi XS 50F. Несмотря на вес этих приманок в 3-4 грамма, Касабланка успешно доставляла их под самый рот осторожным голавлям и благополучно соблазняла их на поклевки! В основном это была равномерная проводка на течении, но и элементы рывковой здесь также присутствовали. А вот если брать чисто «твичевые» модели воблеров даже в размере 70 мм, то этот спиннинг точно не для них. Да, мягко можно провести, но не более того.

Помимо минноу часто анимировал ею и совсем небольшие волкеры и попперы, типа Tsurinoya 40F, DUO Pocopoco, Tsuribito Pencil 47/60 и их копии. Понятное дело, что бросковые качества у них и без того отличные, но Касабланка своей чувствительной вершинкой позволяет создавать красивую «елочку», на которую часто откликались голавли.

Еще с одними пользующейся успехом в ловле белого хищника приманками – колеблющимися блеснами, герой сегодняшнего обзора справляется также отлично. Помню, как на одном из сплавов вспоминаю про недавно приобретенные микро-колебалки от компании Norstream. Тут же вешаю первую попавшуюся трёхграммовую блесенку и спустя пару минут поклевка окуня, а за нею и несколько реализованных голавлевых поклевок. На той же рыбалке приключилась интересная история с приличной по размеру щукой. В какой-то момент рыбалки захотелось попить.

В общем, достаю бутылку, несколько глотков, потом проверяю телефон, а блесенка все это время лежит на дне. И вот начинаю ее поднимать и тут же мощное сопротивление на короткой дистанции. Спиннинг в дугу, но форсирую, и щука поднимается на поверхность. Причем не просто поднялась, а начинает бешено «нарезать» круги вокруг лодки! Недолго думая, подтаскиваю ее в подсачек и уже предвкушаю фотосессию, но щука делает отчаянный рывок и выпрыгивает из подсака. Эх, зараза!

Что касается основного заявленного производителем предназначения – микроджиговой ловли, то его я попробовал исключительно ради любопытства, да и то уже в конце сезона. В основном применял 4-5-ти граммовые «чебурашки» и различные силиконовые приманки в размере от 1.5 до 2 дюймов. Спиннинг показал отличную как визуальную, так и тактильную информативность. Про поклевки вежливо промолчу, так как даже самые осторожные пощипывания мгновенно передаются в «руку».

Особенно понравилось вываживание окушков. Бланк настолько интересно загружается при поклевке и вываживании, что порою кажется, что тащишь приличного «горбача», а не окушка с мизинец! Кстати, будущей весной собираюсь начать микроджиговый сезон на реке именно с Касабланкой и тогда по полной протестирую ее с силиконом.

На микроджиговых рыбалках протестировал Касабланку и с небольшими раттлинами, которые она анимирует как положено, а поклевки щучек тому подтверждение.

В общем, друзья можно долго еще расхваливать этот чудесный спиннинг, но надо и меру знать. Если вы ищете легкий, чувствительный, способный анимировать практически любые приманки мощный спиннинг, то выбор очевиден!

Мой же, наверное, самый успешный в жизни сезон, в течение которого поймано огромное количество разнообразной рыбы тому подтверждение!

p/s: Если у кого-то остались вопросы, то возможно ответы на них вы найдете в моих многочисленных видео с этим спиннингом. Приятного просмотра и НХНЧ!

 

Лучший из лайтовых универсалов! Обзор спиннинга FMAG Casablanca — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 23 дек. 2023
Хороший обзор, Алексей!
Rybolov46
Rybolov46 23 дек. 2023
Большое спасибо, Николай! Спиннинг на самом деле очень понравился, по моим ощущениям лучше я пока ничего не пробовал в лайте!
hohreek2
hohreek2 23 дек. 2023
Были бы они в кастинге, обязательно бы рассмотрел к приобретению:)
palfedor
palfedor 23 дек. 2023
Как всегда - приятно почитать и посмотреть! +++!!!
Rybolov46
Rybolov46 23 дек. 2023
Приветствую, Павел! Большое спасибо за отзыв! Только полчаса назад читал твой обзор про Калдию и решился заказать в пару к Косабланке на следующий сезон! Единственное не могу никак определиться - 2000 или 2500
palfedor
palfedor 23 дек. 2023
По размеру, это уже дело вкуса и предпочтений в ловле. У 2500 механика мощнее, но и габариты тоже.
palfedor
palfedor 02 янв.
Алексей, поздравляю с Новым годом и с Лучшим обзором!!!
Rybolov46
Rybolov46 02 янв.
Большое спасибо, Павел! Он теперь у меня основной по голавлю! Кстати, всю неделю предновогоднюю изучал, что есть в продаже из насекомых-жуков на голавля и ваши обзоры также пересмотрел, коробочка моя прилично пополнится)) Также поздравляю с Новым годом! Здоровья и всего самого наилучшего! 
Anglerman
Anglerman 16 янв.
И увы -в кастинге нет(А так бы купил
Добавлять комментарии могут только .