О специфике спиннинга Mottomo Distancia MDSS-902ML. Обзор

mamba 29 января 2020

О специфике спиннинга Mottomo Distancia MDSS-902ML

Этот спиннинг у меня появился как новинка. Что называется, дали на тестирование. Этим фактом я был несколько озадачен. Спиннинги для ловли воблерами у меня были и этот сегмент рыбалки был полностью закрыт.  От ультралайта до серьёзного твичинга. Признаюсь, спиннинг около полугода ожидал своей очереди, пока я присматривал условия при которых он раскроет весь свой потенциал.

Дальний кордон на малой речке.

Первой темой стал Чир (приток Дона) с его голавлями. Я очень часто езжу в одни и те же места и каждый раз понимаю, что есть два-три места куда мне хотелось бы добросить воблер. Обычно я туда дошвыривал вертушку или стикбейт, а вот например ушастый кроллер туда уже не добросить коротким бланком.

Сначала мне казалось, что с длинным спиннингом будет неудобно продираться через прибрежные кусты. Но на деле оказалось, что чаще всего дальний заброс требуется либо на широком плесе, который надо перебросить, либо нужен дальний заброс вдоль речки. Чаще всего  такие места находятся на открытых участках. Есть где размахнуться. Вот тут я просто меняю привычный голавлевый инструмент на Distancia. Есть еще пара мест, где сплавить воблер мешает смена направления течения. То есть течение подхватывает воблер, тянет вниз по речке, но потом из-за водоворота тяга прекращается. На ум приходит только одно - перебросить водоворот или суводь, чтобы завести воблер в нужное место в нужном рабочем горизонте (около дна или в полводы). По берегу не пройти. Короткой палкой добросить не получится.  А место очень перспективное в плане ловли крупного голавля.

Думаю, со мной многие согласятся, что перечислять вкусные голавлёвые места можно долго. В этом плане малая речка с течением тем и привлекает нас, голавлятников. Но не голавлём единым жив спиннингист!

Жерех весенний.

С началом весеннего паводка вода в некоторых волжских протоках омывает нагретые апрельским солнцем камешки и на подогретую воду устремляется белый хищник и, в частности, жерех. Мы каждый год пытаемся ловить его с берега и каждый раз кто-то из нас находит какую-то свою приманку, которая ловит лучше остальных. Но каждый раз нужно приспосабливаться к уровню воды и течению. Для меня это удобнее сделать воблерами. Но чтобы воблер занял свой рабочий горизонт, нужно ему проплыть какой-то путь для заглубления. Заходить в бахилах в ледяную воду не хочется. Вот тут как раз Mottomo Distancia со своим ростом 2.7 метра приходится как нельзя кстати. Чуткости бланка вполне хватает, чтобы слышать дрожание крэнка.

Сбирулино.

Есть еще достаточно летняя тема – это вредный неберущийся жерех. Чаще всего такого удается соблазнить мелкими вертушками или вабиками. Для дальнего заброса разумеется, используют сбирулино или бомбарду. Я специально купил для этого спиннинга парочку бомбард. На Ахтубе часто это очень актуально. Есть эдакие меляки с резкой поперечной ступенькой, вдоль которой и гуляет жерех-одиночка. Ну и окунь, разумеется. Все выше написанное относится и к ловле чехони. Ахтуба это, Дон или Волга - чехонь всегда тусуется на приличном удалении.

Сдерживающий фактор бланка.

Я всегда для своей береговой ловли выбираю более длинные спиннинги и всегда боюсь их лапшеватости. В джиговых моделях такое не раз случалось. Но для ловли именно воблерами Mottomo Distancia в частности MDSS-902ML (5-18 гр) – вполне строгий. Я даже из-за выпирающего куста умудряюсь провести упористый крэнк против течки на нужном расстоянии от береговых зацепов. Ну и весенний жерех показал, что бланк отлично справляется с нагрузкой.

Могу смело рекомендовать этот спиннинг как специфический инструмент для любителей ловли голавля, жереха и чехони на дальних дистанциях.

О специфике спиннинга Mottomo Distancia MDSS-902ML. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .