Обзор поводков Контакт Струна - для серьёзных контактов!

VovasRostova 09 ноября 2019

Когда я слышу о спиннинговой рыбалке,  в голову сразу приходят сюжеты ловли щуки, сильной, жадной и беспощадной рыбы, населяющей практически все водоёмы России и ближнего зарубежья. Поймать щуку, имея начальные знания спиннинговой рыбалки, будет не сложно. Но вот чтобы удержать свой трофей, придётся ещё постараться. Обе челюсти щуки усыпаны зубами различных размеров, и после двух-трёх движений по сторонам она уплывает с пирсингом в виде Вашей приманки. Во избежании подобного я использую поводки из струны "Контакт Струна".

Контакт Струна - поводки из стальной нержавеющей проволоки диаметром один и два миллиметра. Выпускаются в длинах: 7, 10, 12, 15, 20, 25, 30 сантиметров. В каждой упаковке по 13 изделий независимо от длины и диаметра.

Я использую поводки Контакт уже пару сезонов. За время использования мне удалось калибровать каждый размер в зависимости от способа и метода ловли, а также обнаружить сильные и слабые стороны, про которые я сейчас расскажу.

Благодаря тому, что витки сидят плотно к друг другу, случаев расползания у меня не было. Подобное соединение гораздо надёжнее карабинов, которые я использовал ранее.

Петельки, расположенные с двух краёв, имеют одинаковые диаметры и следовательно, изделие не имеет ни низа, ни верха. Многие рыболовы оснащают эти петельки вертлюгом в верхней части. Мне кажется, что это лишний элемент в оснастке. Карабины я также не применяю.

Мною используются поводки из проволоки диаметром один миллиметр. Во-первых, запаса их прочности мне достаточно, во-вторых, струны из более толстой проволоки имеют и больший вес, что будет нам лишь мешать. Например, небольшой воблер класса "суспендер" может стать "медленно тонущим".

Поводки длиной 7 - 10 сантиметров я применяю в деликатных остатках ультралайтовой ловли: микроджиг, ловля небольшими вертушками и колебалками, а также воблерами. Бытует мнение, что окунь реагирует на приманки с поводком хуже. Лично я разницы никакой не заметил, но вот в условиях соревнований вяжу все-таки поводок из флюорокарбона. Вот кто плохо относится к поводкам из струны, так это судак. Здесь подойдут только флюорокарбоновые поводки.

Поводки 10 - 15 сантиметров очень востребованные у меня на рыбалках. Струна такого размера отлично сочетается с воблерами от 70-ти миллиметров, не изменяя степени их плавучести.

Поводки 20 - 25 сантиметров я использую при ловле щуки на блёсну и силиконовые приманки свыше трёх дюймов. Применение таких приманок приходится на время активного кормления хищника, то есть на осень. Щука в такие периоды заглатывает приманки чаще вдоль, чем поперёк. После нескольких срезов я стал использовать поводки подлиннее.

Поводки 30-ти сантиметров пришли в мою жизнь после того, как пришлось пару раз сплавать за поппером в самый разгар осени. Я тогда использовал струну 10-ти сантиметров, и в момент, когда щука выполняла атаку, она срезала мою основную леску под поводок, но когда я стал использовать поводки размером длиннее, проблема разрешилась сама по себе. Если бы мои водоёмы имели течение, то спасение этих приманок не удалось.

Храню поводки в ПВХ-трубках, приобретённых где-то по случаю. Для их переноски подойдёт любая жёсткая конструкция, например, корпус шариковой ручки.

У всех поводков Контакт Струна имеется один существенный недостаток, который заключается в их недолговечности. Буквально три - четыре поклевки щук, и он деформируются до состояния непригодности. Я избавляюсь от таких поводков, потому что выпрямить их не получится. В прочем, все изделия из струны подвержены этому.

Подводя итог, добавлю, что поводки "Контакт Струна" достойны внимания каждого рыболова. Помимо качественных материалов, в каждую упаковку кладётся на три поводка больше, чем у других производителей.

Обзор поводков Контакт Струна - для серьёзных контактов! — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 09 нояб. 2019
Хороший обзор! Скрутка струна однозначно отличный поводок! Все мои мытарства в поисках лучшего поводка и материала для него, в итоге привели к самому простому, прочному и недорогому! 
Добавлять комментарии могут только .