Блесна Lukris Spark - находка для рыболова.

МихаилБелов1 08 февраля 2019

Приветствую вас, друзья - рыболовы! Сейчас, зайдя в рыболовный магазин на прилавках можно увидеть огромное количество самых разнообразных приманок. Все они яркие и цветастые, очень интересные и выглядят заманчиво. Но, как известно, не всё золото что блестит... есть например очень прилично выглядящие приманки, но только внешне и работают при этом они некачественно и через раз. В данном обзоре как раз и хочу вам рассказать о качественных, надёжных и недорогих вращающихся блёснах Lukris Spark, в простонародье именуемых просто - "вертушками".

Конструкция и внешний вид блёсен Lukris Spark. Вертушки продаются прикрепленными к картонной подложке, выполненной в жёлто-красном цвете. На мой взгляд, упаковочка хоть и простенькая, но это всё равно гораздо приятнее, чем получить блесну завёрнутую в газетку. Пусть вас не смущает на картонке логотип испанской фирмы Mapso, ведь Lukris - это как бы второй бренд этой же фирмы и выпускают они одну и ту же продукцию по сути. По внешнему виду блёсны линейки Spark очень сильно похожи на легендарную блесну "Aglia Long" французской рыболовной фирмы Mepps, однако незначительные отличия всё же имеются.

Вертушки Lukris Spark по своей конструкции практически не отличаются от других классических вращающихся блёсен - у них имеется стержень из упругой сталистой и нержавеющей проволоки, на котором расположена дужка с лепестком. Под лепестком находятся две пластиковых бусины, которые выполняют важную функцию - предохраняют от бряканья между металлическими элементами блесны и прочих отпугивающих рыбу шумов. Далее закреплён сердечник, а под ним яркая оранжевая или красная горошина, выполненная из пластика (как точка прицела и атаки для хищной рыбы) и в хвосте блесны расположен надёжный и острый тройной крючок. Лепесток блесны Lukris Spark по своей форме очень напоминает ивовый листок, такие вертушки отлично имитируют мелкого, узкотелого малька. Лепестки блёсен отштампованы качественно и не имеют острых граней. Изготавливают их из цветного металла, поэтому проблем с игрой у вертушек нет. Дужку, на которой держится лепесток, тоже изготавливают из латуни или аналогичного сплава, и при ударе о воду деформация этого элемента полностью исключена. Также из сплава цветных металлов сделаны конус - отражатель и сердечник.

Общими параметрами данной линейки является на лепестках надпись "Spark". Также на большинстве блёсен указана такая вспомогательная информация, как размер и вес: - нумерация блесны №1, 2 и 3 - вес приманки 4,5гр. 7 и 11,5гр. соответственно. Цветовая гамма и "боевая раскраска" вертушек Lukris Spark очень разнообразна и многочисленна. Это и подражание различным крылатым насекомым, и имитация раненного малька, посечённого острыми зубами хищной рыбы и многое другое... Перечислять и описывать каждую - не хватит времени. Да и не зря ведь в народе существует поговорка - лучше один раз увидеть, чем 1ОО раз услышать. Вот это именно тот случай! Ниже приведены, на мой взгляд, наиболее интересные серии вертушек Lukris Spark. С полным же ассортиментом этих блёсен вы можете ознакомиться в рыболовном магазине FMagazin.

Проводка и игра вертушки Lukris Spark. Вот здесь-то, друзья - спиннингисты, и начинается самое интересное! Казалось бы, ну чего можно ожидать от дешёвой вертушки за 9О - 1ОО рублей? Но тем не менее испанцы знают толк в искусственных приманках и тут не всё так просто, как кажется на первый взгляд... Благодаря идеально сбалансированной конструкции, при забросе блесна Lukris Spark летит отлично и точно в намеченное место, при этом не исключая и дальних забросов. Заводится вертушка с первых же секунд попадания в воду, причём работа не сбивается при "подбиваниях" блесны хищником или незначительных зацепах, поэтому при равномерной проводке игра получается идеальной. Также можно пробовать делать волнообразную проводку, что тоже даёт неплохие результаты. Имея "ивовый" лепесток и угол его отклонения 3О градусов (вращение лепестка вокруг оси), в работу блесны заложены умеренная "упористость" и малая "плавучесть", что позволяет ловить практически любым спиннингом - при проводке вертушку не поднимает в верхние слои воды и позволяет облавливать более глубокие придонные участки. Но главный секрет рекордной уловистости испанских Lukris Spark - это широкий диапазон допустимой скорости проводки, с сохранением безукоризненной работы блесны! Ведь в переводе Spark - искра, вспышка! Сама блесна отлично подходит для ловли на различных водоёмах и под любые условия - сильное или слабое течение, проводка "по струе" или против неё, под любым углом - не помеха. Блесна никогда не залипает и всегда идёт уверенно в толще воды! За счёт своей формы лепестка и магических 3О-ти градусов вертушка создаёт такие шумы и колебания, что ни один хищник находящийся неподалёку (даже пассивный), не в состоянии остаться равнодушным к пробегающей мимо приманке и атака происходит всегда уверенно и жадно. Блёсна Lukris Spark "собирают" любую мало-мальски хищную рыбу! Поверьте, я знаю о чём говорю, ведь использую эти вертушки в спиннинговой ловли уже около 1О лет и мне доводилось ловить такую рыбу, как язь и краснопёрка, не говоря уже о щуке и окуне. При своём надёжном качестве и довольно низкой цене, вертушки Lukris Spark зарекомендовали себя отлично и среди моего арсенала искусственных приманок занимают лидирующие позиции и отказываться от испанских "вспышек" я не собираюсь... да и к тому же, не так досадно расставаться с ними при "мёртвых" зацепах, как с более дорогими брендовыми аналогами.

Подводя итог, можно сделать вывод, что мы имеем дело с качественно собранными и стабильно работающими уловистыми блёснами. Они легкодоступны (имеются в продаже практически в любом рыболовном магазине), не требуют применения каких-то специальных спиннингов узкого направления, имеют большое разнообразие расцветок и выбор в размерно-весовом диапазоне, а главное ловят любую хищную рыбу. И всё это по доступно низкой цене.

Надеюсь данный обзор будет для многих полезен, а может кто-то и сам уже знаком и испытывал вертушки Lukris Spark, тогда делитесь своим мнением и наблюдениями - не стесняйтесь! А у меня всё... До новых встреч, друзья! Ни хвоста, ни чешуи!

Блесна Lukris Spark - находка для рыболова. — товары

Добавлять комментарии могут только .