Обзор блесны Lucky John Bell Spin 04

Arlash 31 октября 2023

Вращающаяся блесна Lucky John Bell Spin представляет собой практически точную копию знаменитой финской вертушки Blue Fox Vibrax. У неё такой же вытянутый овальной формы лепесток, полый сердечник в форме колокола с внутренним латунным цилиндром с насечками.

Но при практически полном внешнем сходстве эти две вертушки имеют и ряд, как значительных, так и мало значимых отличий, которым и будет посвящён этот обзор.

Заявленные ТТХ реплики и оригинала

 

Lucky John Bell Spin 04

Масса – 10 грамм.

Угол отклонения лепестка – 45 градусов.

Цвет – CRD.

Blue Fox Vibrax 04

 

Модели – Fluorescent, Flake.

Масса – 10 грамм.

Угол отклонения лепестка – 45 градусов.

Расцветки – GFR, CGCB.

Отличия и сходства в характеристиках и конструкции

 

Первое отличие, на которое хотелось бы обратить внимание это большая фактическая масса Lucky John Bell Spin 04, которая оказалась равной 12-ти граммам, в отличие от заявленных 10-ти, в то время как вес обеих имеющихся у меня в наличии моделей Blue Fox Vibrax в 4-м размере совпадает с указанным на упаковке.

Эта, на мой взгляд, значительная разница в весе, всё же два грамма это 20 процентов от каталожного значения обусловлена следующими конструктивными отличиями.

У Bell Spin даже визуально заметно более крупный, что по высоте, что в диаметре, да ещё с заметно более толстыми стенками колокол - сердечник (возможно из-за более толстого слоя покрытия), а также больший диаметр его внутренней латунной части. И как следствие большей высоты сердечника - большая длина проволочной оси.

Далее стоит отметить такие отличия, как разные формы отбойников и размеры дужки. У Bell Spin первые тоньше и практически не выступают за габариты вершины колокола, у Vibrax же они более плоские и имеют больший диаметр. Второй элемент – дужка также отличается размерами в большую сторону у вертушки от Lucky John.

И последнее значимое отличие это размер тройника и наличие на нём мушки. И опять у блесны латвийской фирмы он больше, чем у оригинала, что также придаёт ей немного лишнего веса.

Все же остальные отличия, будь то форма монтажных петель или как в данном случае отличия в расцветках можно считать незначительными.

Сходства же у блёсен этих двух прибалтийских фирм заключаются в практически не отличимом даже при ближайшем рассмотрении общем внешнем виде и абсолютно идентичных, как по форме, так и по размерам (4х2 см) лепестками.   

Плюсы и минусы реплики и оригинала

 

Из отрицательных моментов у Bell Spin я выделю, пожалуй, лишь три. Это неаккуратно выполненная скрутка верхней петли с торчащим концом проволоки, перекосившаяся после первой же рыбалки латунная сердцевина сердечника и ощущающаяся нестабильность работы лепестка, которая большей частью проявляется на малой скорости проводки – создаётся ощущение, что он время от времени залипает.

Но все эти недостатки перекрываются демократичной ценой, достойным качеством, как гальванического покрытия, так покраски, большого размера тройником с мушкой и в целом сравнимой с оригиналом уловистостью.

Оригинал же отличает более качественная сборка, стабильно ощущающаяся работа лепестка на малых скоростях проводок, но при этом весьма низкое качество покрытия и очень высокая цена, которую очень точно характеризует перевод названия фирмы производителя.

Заключение

 

В целом, если не считать всех конструктивных особенностей, в итоге приведших лишь к небольшим отличиям, в интенсивности создаваемых блесной вибраций и увеличения визуального объёма из-за наличия на тройнике мушки, а также разнице в массе, которая если и влияет на что-то, то совсем незначительно, то вертушку Lucky John Bell Spin можно признать хорошей альтернативой Blue Fox Vibrax. Ведь она, так же как и оригинал, исправно выполняет свою основную функцию – ловит рыбу.

А какую из этих двух вращающихся блёсен выбрать бюджетную или дорогую и оставаться ли приверженцем использования оригиналов или не обращая внимание на авторские права экономить, получая примерно одинаковый результат, каждый пусть решает самостоятельно. Я же лично буду пользоваться и теми и другими, всем найдутся подходящие условия, например, дорогой Blue Fox Vibrax можно оставить для лодочных рыбалок, а бюджетную Lucky John Bell Spin использовать для ловли с берега.

Обзор блесны Lucky John Bell Spin 04 — товары

Комментарии

yury.gran
yury.gran 03 нояб. 2023
«Очень высокая цена, которую очень точно характеризует перевод названия фирмы-производителя». Чувствую, имеет место юмор, но в чем именно он заключается?
Arlash
Arlash 03 нояб. 2023
Один из вариантов перевода Блю Фокс песец. Хотя это уже и не совсем юмор, 700 р за вертушку, пусть и хорошую.
Добавлять комментарии могут только .