Mosca Spanto Dot - Блесна которая ловит не хуже Mepps Aglia и стоит дешевле!

AlekseyS 22 сентября 2018

Здравствуйте уважаемые любители спиннинга. Наверное сегодня трудно будет найти спиннингиста который бы ни разу не пробовал ловить на блесны вертушки, вертушки ловили всегда, многие поймали свою первую щуку именно на вертушку, и в основном это вертушки mepps, но как все хорошее они стоят на сегодняшний день не совсем уж и дешего особенно модели начиная с 4 номера, поэтому я решил поискать рабочую альтернативу и нашел блесну Mosca Spanto Dot.

Блесны Mosca производятся в италии, практически рядом с Францией в которой производят блесны Mepps. Вообще сейчас просто куча производителей которые проиводят вертушки, однако далеко не все из них хорошо работают, некоторые приходится специально заводить протяжками и рывками, лично меня это напрягает, это крайне неудобно. Так вот блесна Mosca Spanto отлично заводится как на течении так и в стоячей воде.

Внешний вид блесны. Размеры.

Конструктивно блесны Mosca Spanto Dot очень похожи на Mepps Aglia и Mepps Aglia Comet, форма лепестка вытянутый овал, позволяет ловить как на течении так и в стоячей воде, причем на течении блесну не выбрасывает на поверхность, блесна уверенно идет по траектории которую вы ей задаете.

Покраска блесны очень устойчива к царапинам, часто использую эту блесну и она практически как новая. Сам лепесток хорошо отполирован, а металл лепестка очень похож на латунь или ее сплав. А легкий лепесток это всегда плюс блесне, в отличие от китайских подделок с лепестком из черного металла, блесны с легким лепестком создают еще и аккустический эффект, который возможно дополнительно привлекает пассивную рыбу.

Огрузка блесны сделана в виде бочонка, что там за металл используется конечно трудно сказать, но огрузка блесны подобрана для каждого размера очень грамотно, это вам не китайские поделки которые никто даже не тестирует, и это при такой небольшой цене за блесну Mosca Spanto Dot, фактически можно взять две блесны по цене одной от Меппс, особенно это актуально если у вас на водоеме частые зацепы.

Лепесток на блесне крепится скобой из листовой латуни, поэтому с этим узлом проблем не возникает, в этом плане покупая блесны Моска заранее знаешь что не придется дорабатывать блесну, все изначально продумано на высшем уровне. Проволока, из которой изготовлена ось вертушки, прочная и не гнется при зацепах, толщина подобрана оптимально.

Тройники на блесне

Крючки на блеснах Mosca Spanto используются те же что и на блеснах Mepps, а именно это VMC, крючки очень прочные, вы скорее отломите его чем разогнете. С размерами тройников тоже все в норме, сходов лично у меня не было, если уж кто то клюнул то засекается как надо. 

Заброс и вес блесны

Специально перед обзором взвесил блесны Mosca Spanto Dot №4 и Mosca Spanto Dot №5. 

Mosca Spanto Dot №4 весит 6,8 гр - при заявленных 7гр.  Mosca Spanto Dot №5 весит 8,1 гр - при заявленных 9гр.

Как видим вес несколько отличается от заявленного производителем, но на работе блесны это никак не отражается.

Учитывая немалый вес блесны на не толстой плетенке летят не хуже того же Mepps, точную дальность заброа не замерял, но скажу, что дискомфорта не возникало ни грамма.

Проводка блесны

Игра блесны при проводке очень стабильна, нет сбоев, чувствуется блесна прекрасно особенно если вы ловите спиннингами лайт или ультралайт. На сильном течении игра блесны не сбивается. На мой взгляд уловистая проводка данной блесны это очень медленная подкрутка катушкой, практически все поклевки были именно в таком режиме, хотя бывает часто, что окунь бросается на нее прямо под ногами когда выматываешь блесну в конце проводки. 

На блесну Mosca Spanto Dot №4 медного цвета недавно поймал даже довольно хорошего голавля, причем в том же месте кидал мепс, но никто не подавал признаков жизни, вот на Mosca Spanto Dot №4 голавль позарился сразу.

Итоги

Подведем небольшой итог по блесне Mosca Spanto Dot. Блесна мне понравилась, не жалею что заказал сразу несколько на пробу, рыбу блесна ловит, заводится хорошо и стоит недорого, все что нужно от недорогой блесны в ней есть. Идинственное, что хотелось бы, чтобы завезли еще побольше цветов Mosca Spanto Dot №4 в Фмагазин и было бы вообще отлично. Блесны Mosca однозначно стоят своих денег!

 

Mosca Spanto Dot - Блесна которая ловит не хуже Mepps Aglia и стоит дешевле! — товары

Добавлять комментарии могут только .