Взгляд-обзор на очень уловистые вращающиеся блесны B.A.T. Good Hope

А.Соболев 15 августа 2023

С этими вертушками я познакомился еще в прошлом году. Изначально подкупила яркость их внешнего вида, что всегда очень импонирует любому настоящему рыболову. Нравится мне, когда производитель не просто зависает на одном образе [тут все со скепсисом посмотрели в сторону внешнего вида вертушек Mepps], а старается привлечь внимание покупателя яркостью своей продукции. Особенно, если эта яркость не нарочитая, а буквально сочная и ясно, что дизайнеры бренда даром свой хлеб не едят. К таким замечательным и привлекательным приманкам относятся и вертушки B.A.T. серии Good Hope.

 

 

Скажу сразу, что вертушек B.A.T. Good Hope в разном исполнении у меня на сегодня примерно с десяток, или чуть больше. Было больше, но частью их я оторвал еще в прошлом году. И это, согласитесь, показатель качества не только заметности приманок, но и их классной работоспособности — не отрывают в зацепах те из них, которыми не ловят - се ля, как говорится, ви. А часть из них (я практически не ловлю вертушками 3.5 грамма, т.к. особо негде) раздарил друзьям.

Правда, надо сказать, что 3.5-граммовую Good Hope я пробовал в совершенно нетипичном для применения вертушек месте — в реке Фонтанке. Нетипичность места заключается в высоте набережной в 2.5 метра. А мы знаем, что вертушки с широкими лепестками стремятся к выходу на поверхность прилично больше, чем веращалки с узкими лепестками. Это нормально и это же нужно и можно учитывать и использовать в своей практике.

 

 

Так вот, чтобы 3.5-граммовую Good Hope не выносило в Фонтанке, мне пришлось догрузить ее чебурашкой 5 граммов. Ожидаемо это привело к частым захлестам из-за стремления более тяжелой чебурашки лететь впереди самой блесны. Но окушка я тогда поймал, а после оторвал вертушку и сделал вывод, что так ловить не стоит, неудобно.

На сегодня существует три типажа вертушек Good Hope: просто «классические» Good Hope без дополнительной маркировки, с колокольчиком - Good Hope Bells и особо эстетские - Good Hope Grub. Я вам расскажу о «классиках» (их у меня больше всего), немного скажу о Bells (попользовался, но увы утопил единственную), а о Grub ничего не скажу, окромя чисто справочной информации. А потому что не пользовался Grub из-за того их у меня еще пока нет (но будут). С них и начну рассказ, но внешне покажу их на скрине официального релиза B.A.T, т.к. у меня банально нет их фото (но когда-то ж будут)...

 

 

B.A.T. Good Hope Grub — более ультралайтовая серия, чем все другие модификации Good Hope. Да и отличаются от иных наиболее утонченным эстетичным образом внешнего вида.

При этом лепестки в модификации Grub все широкие, типа «Aglia». Частью ярко раскрашенные, частью имеют классический «металлический» вид (хром, латунь, медь). Всего же на выбор рыболову - 16 расцветок. По весам: 2.8, 4.5, 6.3 и 7.6 грамма. Тройники оснащены симпатичными опушками.

 

 

B.A.T. Good Hope Bells — типично «щучья» модификация (но свою разловил, однако ж, окунем, фото выше). Сердечник снабжен давно знакомым всем колокольчиком а-ля «Blue Fox Vibrax», который по идее должен пощелкивать по основному сердечнику и тем дурить щуку. Лепесток — какой-то слегка модифицированный «Aglia», я такой встречаю в первый раз.

На выбор все те же 16 расцветок (от добра добра не ищут, а раскрашивают свои приманки B.A.T. весьма качественно, ярко и часто довольно оригинально). По весам: 4, 6, 8, 12 и 14 грамм. Опушка на тройниках не предусмотрена.

 

 

У меня была единственная 8-граммовая Bells и вот, увы, она утопла. Причем не в зацепе, а прямо в коробке, которую выронил ловя взабродку, ту унесло на глубину и найти ее после я не смог. А там было штук 6 приманок, в т.ч. и иные Good Hope, а так же две незацепляйки B.A.T. Wild Rower и воблер B.A.T. Chaberry (я вообще в нынешнем сезоне ловлю практически только на приманки этого бренда, благо недорого и все нужное мне у них есть).

Впрочем, все эту коробку с ее содержимым вы видите на фото выше (поппер и уокер в не лежащие в тот день остались дома и не утонули). А теперь уже новую коробку держу привязанной к сумке на шнурке.

 

 

B.A.T. Good Hope - модель в изначальном облике вертушек серии, который я с претензией назвал «классическим» (фото выше). И, надо сказать, это самая богатая серия имеющая полтора десятка модификаций.

В основном, различия в них заключаются в сердечниках и лепестках, а так же в наличии (или отсутствии) опушки на тройниках.

 

 

Запутаться во всей этой камарилье не так уж и сложно (на минуточку под три сотни вариантов на выбор и реально выбирая в них можно зависнуть надолго). Для себя я выделяю, как разницу, форму лепестка («Aglia» или «Aglia Long»), сердечник (простенькая втулка или шарики, как монохромные медь-латунь-хром, так и набором типа «светофорчик») и, разумеется, вес (3.5, 7, 10, 10.5, 12.5, 14 и 16 грамм — у меня есть все веса). Ну и расцветки, которые нравятся (тоже около полутора десятков вариантов).

И вроде как тройники на всех «классических» Good Hope оснащены опушками.

 

 

Однако ж, техническая часть не есть часть практическая. А вот тут, по практике, мне есть, что сказать. Правда, уточню, что я ничего не скажу про Good Hope с лепестками «Aglia Long», которых у меня не было и нет ни одной (но увидеть их можно на колонке справа или под этим обзором).

Они заказаны и, видимо, рассказ будет. Но в отношении «Aglia» - полный восторг! Даже жереха ловит!

Ну, как жереха.... Ну... Но жерех же... :)

 

 

Они на все сто обеспечивают два главных момента, которые ждешь от любой вертушки: моментальный старт вращения лепестка и мощное виброакустическое воздействие крайне стабильного вращения лепестка, при любой типичной скорости проводки вертушек — все это полностью присуще работе Good Hope с лепестками «Aglia».

 

 

Good Hope довольно бодро проходит через не слишком плотный частокол стеблей кувшинок и рогоза. Очевидно же, что довольно массивный лепесток, обладает достаточной энергией при вращении, что попросту отбивает блесну от стеблей растений, предохраняя тройник от зацепа.

Разумеется, если есть куда отбивать.

 

 

Полетные показатели любой Good Hope — типичные для блесен подобного типажа. С учетом, разумеется, опушки на тройниках и колокольчика в модификации Bells. Разница по весам (в смысле дальности заброса) ощутима и довольно ярко. Так что у меня с собой в обязательном порядке и 7 грамм и 10 (10.5) грамм. 12 и 16 применяю реже и беру их только зная, что пойду в то место, где ими ловить максимально логично.

А вертушки меньше 7 граммов по моим условиям не особо-то и нужны. Даже с учетом, что в последние 3 года я ловлю здесь на тверской Медведице исключительно взабродку.

 

 

А скорость проводки вплоть до «ползучей», но при большой скорости наблюдается явное стремление к выносу на поверхность. Тем не менее и, по сути, она — наиболее удобная вертушка для ловли накоротке и на средней дальности. При этом, Good Hope легко восстанавлиявают вращение лепестка при управляемом сбоении поводки.

При случайно, разумеется, тоже — достаточно слегка, даже без «подрыва» увеличить скорость ее движения.

 

 

Общий вывод по вертушкам B.A.T. Good Hope всех модификаций (с поправкой на незнание мной их с лепестками «Aglia Long») таков, что эти приманки следует иметь каждому спиннингисту, практикующему ловлю на вертушки. Там, где требуется большая точность заброса, моментальный запуск лепестка, чтобы не терять драгоценные метры проводки, и удобство управления блесной в любых ситуациях.

Благо и ценник у них — китайцам на зависть...:)

Взгляд-обзор на очень уловистые вращающиеся блесны B.A.T. Good Hope — товары

Добавлять комментарии могут только .