Обзор Megabass X-140 SF

Тим 05 февраля 2020

В прошлом спиннинговом межсезонье мой арсенал пополнил Megabass X-140 и мое знакомство с этим «буратинкой» произошло при распаковке посылочки от интернет магазина Fmagazin.ru. До этого в живую не было возможности его посмотреть и тем более потрогать.

И надо сказать первое, что бросилось в глаза ну конечно же после достаточно скромной упаковки это формы самой приманки. Имея в арсенале крупные приманки, начинаешь спокойно смотреть на их достаточно крупные габариты, но беря в руки Х-140 все стереотипы по поводу габаритов крупных приманок рушатся как «Берлинская стена». Имея размер 144 мм, приманка очень прогонистая и худенькая, если можно такие критерии применить к воблеру. И если положить рядом 130 и Х-140, то 140 не смотрится уж очень габаритным, а в некоторых аспектах даже проигрывает по внушительности 130-у.

Первые мысли были, что первая более менее приличная пятнистая просто перекусит его пополам, но пока этого не произошло. Вторым аспектом строения тела воблера бросившиеся мне при первом взгляде - это его бока. Компания Megabass известна своим нестандартным подходом к формам и граням, и этот воблерок не стал исключением. Первое впечатление складывается, что с боков просто взяли и срезали ножом, но думаю у Юки Ито были более весомые доводы при создании модели Х-140. Хотя кто знает может просто срезали случайно, а результат очень понравился.

Моя любовь к ловле на мелководных участках на вращающиеся блесны и топвотеры позволяет знать обширное количество неглубоких мест, но любовь к крупным воблерам, которые начинали рыть дно буквально пройдя метр не давала мне покоя. И именно совмещение этих двух факторов я и ставил во главе при выборе Х-140. Имея длину в 144 мм за счет можно сказать «миниатюрной» лопатки этот воблерок по заявленным производителем ныряет на 0,2 – 0,5 метра, хотя на практике со струной 25 см он довольно умеренно ныряет до метра. С такими показателями Х-140 как нельзя лучше подходит под поставленные задачи.

А выбрал я для себя этого красавца в цвете Hot Tiger. Можно конечно сказать, что это «попсовая» расцветка, но для моих условий с торфяной водой лучше работают яркие цвета, а Hot Tiger сочетает в себе сразу несколько ярких цветов и салатовый и желтый, да и мне он очень нравится. Что же касается самого лакокрасочного покрытия и всей прорисованности приманки, то Х-140 имеет оттиск жаберных крышек, с дополнительными небольшими ямками и как ни странно явно заметные ноздри, в остальном же тело приманки гладкое и блестящее, хотя создается полное впечатление небольшой рифлености. Безусловно щучьи зубы и тройники вносят свои коррективы в изначальный окрас приманки, но в целом покрытие держится очень даже достойно.

Несмотря на заявленную степень плавучести как «Floating», которой чисто воблер и обладает, при этом Х-140 не всплывает как пробка, а не очень быстро  поднимается к поверхности. Но так как я его использую с поводками-струной от 25 см степень немного изменилась, как я считаю в лучшую сторону, он стал медленно всплывающим. Эта особенность очень положительно сказывается на разновидности проводок, точнее на длительности паузы, так как после рывка воблер уходит в сторону и на паузе замирает и покачивая боками медленно начинает всплывать, как будто чем-то насторожился и незаметно пытается «сделать ноги» от опасности, и чем дольше пауза тем больше это раздражает щуку. Правда иной раз хищнице требуется проводка практически вообще без пауз, но и в этих условиях Х-140 с легкостью справляется с поставленной задачей и рисует уверенную елочку под водой, шмыгая в разные стороны при каждом рывке. Отдельно хочется отметить занимаемого положения воблера в воде, оно абсолютно горизонтальное, эта особенность в совокупе с положительной плавучестью позволяет делать проводку под самой поверхностью воды, что очень выручает при ловле над плотным ковром растительности. Это делает рыбалку на Х-140 не только зрелищной, но и более результативной по сравнению с топвотерами, так как рыбе легче прицелиться к объекту полностью находящемуся под водой.

Имея стройную стреловидную геометрию тела в совокупе с весом в 17,5 грамм Megabass X-140 имеет изначально очень даже хорошие полетные качества, но специалисты компании Megabass тем не менее внедрили  систему дальнего заброса. При забросе очень четко слышен щелчок уходящих шаров в хвостовую часть приманки, а после первого рывка они перекатываются в рабочее положение положение и там фиксируются, обеспечивая горизонтальное положение приманки в воде. Так как шары зафиксированы, но не запаяны, то воблер получается условно шумящим, небольшой достаточно глухой шум от них все жесть, но не сказать, что он как погремушка. На самом деле считаю, подобные звуки достаточно благоприятны при ловле щуки. В идеале иметь одну и туже приманку, как в достаточно шумном варианте, так и более тихие варианты в плоть до бесшумных. Иногда именно этот критерий является ключевым и щуке в принципе не принципиально цвет и форма, а вот наличие или отсутствие шума провоцирует на атаку.

Но у данной геометрии есть еще очень положительный момент, в сочетании с достаточно маленькой лопаткой является очень даже неупористым воблерком и проблем с протвичиванием его унцовой палкой никаких нет.

Без крючков любой воблер будет всего лишь игрушкой или брелком на ключи и в этой позиции меня очень порадовали крючки Megabass X-140. Очень много идет споров о том насколько хороша данная форма крючков, да и «бородка» расположена с внешней стороны не совсем привычна. Есть как яростные поклонники таких крючков, так и яростные противники. За себя же скажу у меня проблем с этими крючками не было и из-за них рыбы у меня не сходили, они достаточно упругие, при этом не создают эффекта утяжеляющего приманку. Можно конечно подобрать крючки и добиться от воблера идеального суспендера, но думаю это надо делать, дабы увеличить вариативность данного воблера в арсенале, так как по осени длинные зависания на одном месте очень выручают.

Сочетание всех этих особенностей, нюансов и деталей Megabass X-140 одним из моих самых перспективных и незаменимых бойцов из отряда крупногабаритных бойцов класса минноу на мелководье, готовых прийти на выручку в любой момент. Кстати, совсем не стоит бояться крупного размера. На него достаточно неплохо бросаются и совсем некрупные хищницы. Правда думаю больше из инстинкта отогнать более мелкого противника со своей территории. Но это не делает этого бойца менее уловистым. И конечно же, говоря о воблере Megabass да вообще о брендовом или топовом воблере нельзя не затронуть тему сочетания цены и уловистости.  Х-140 всего за один сезон доказал на деле, что он стоит своих денег.

Обзор Megabass X-140 SF — товары

Воблер Megabass X-140Воблер Megabass X-140
.....
цена 2100

Комментарии

Ловчий
Ловчий 05 февр. 2020
Такой крупный, а ловит мелочь! Крупняк не попадался пока?!
Тим
Тим 05 февр. 2020
Есть такой момент, просто пока не пересекались наши дорожки)) да и в прошедшем сезоне джиг манил, но думаю встреча Х-140 и крупной щуки это дело времени
Добавлять комментарии могут только .