Обзор лески Berkley NanoFil 0,02: если важна чувствительность

ivkozlov 19 мая 2020

Я начинал мормышить с монофильной леской, но спустя некоторое время пришёл к пониманию, что ловить на плетенку мне намного удобнее. Возможно, это дело привычки. Например, в микроджиге и лайте я даже не думаю о каких-то других вариантах, кроме шнура. Плетенка даёт несоизмеримо большую чувствительность, часто компенсируя некоторую «глуховатость» мягких палок, которые используются обычно для ловли спиннингом на мормышку.

Подобрать оптимальный вариант плетёной нити для мормышинга непросто, все варианты можно пересчитать по пальцам. Berkley NanoFil 0,02 — одна из таких плетёнок.

Но прежде чем перейти к обзору, я бы хотел немного развить мысль о чувствительности шнуров. Многие считают, что эта чувствительность вредит в мормышинге, особенно при ловле белой рыбы. Рыба чувствует натяжение, и мы получаем много холостых поклёвок. Возможно, это и так, но мне с монолеской ловить просто не интересно. Я не чувствую мелких царапок, задевов, поклевок, в конце концов. Рыба в большинстве случаев виснет, и все. Я не понимаю, что происходит под водой: есть рыба или нет, насколько она активна. И если из десяти поклевок рыбу принесут мне лишь несколько, а не все, — ну и пусть, мне от этого хуже не станет. Если, конечно, мы не говорим о соревнованиях, но я обычный рыболов, поэтому для меня это не актуально.

Зато для меня актуальна чувствительность. Шнур мне ее даёт в полной мере, хоть и Berkley NanoFil не считается классической плетенкой. Я не буду повторять слова о технологии создания этой нити, скажу лишь одно: при использовании ее я не заметил особых отличий от обычной плетенки в части чувствительности.

Почему «Нанофил» так хорош для мормышки? Тут вы все поймете, как только подержите его в руках. Диаметр 0,02 тонкий, как волосок. И очень гладкий. За счёт этого вылет мормышки очень приличный. На мой взгляд, лучше, чем на монолеске соответствующей разрывной нагрузки. На двухметровом спиннинге средней жесткости, с катушкой со шпулей 2000-го размера по шкале Daiwa LT, чистые 0,5 грамма летят примерно на 20 метров. Если встать по ветру, то полетят и под 30 метров.

Но ветер — как помощник, так и один из врагов «Нанофила». Он выдувает противную петлю, которую никак не смотать; но тут влияет, во-первых, его плавучесть, а во-вторых, применяемые веса. Их просто не хватает, чтобы его заглубить.

Berkley NanoFil — довольно жесткий шнур. Это, конечно, плюс к чувствительности, но накладывает некоторые ограничения. Мне, например, нравится ловить с ним начиная от 0,3 грамма плюс миниатюрная приманка (типа нескольких сегментов мотыля «Беркли»). Все, что меньше, по моему наблюдению, его уже не так хорошо натягивает. Ловить можно, но чувствуется, что NanoFil уже грубоват для этих весов.

Моя зона комфорта — от 0,3 до 1 грамма. Ниже по весу использую монолеску 0,06. Со всем, что выше грамма, использую обычную PE-плетенку. Категоричное использование монолески на сверхмалых весах, конечно, противоречит моим принципам, описанным выше, но является единственным проверенным мною на данный момент адекватным вариантом. В своё оправдание скажу, что ловлю я на такие веса крайне редко, да и сама ловля буквально производится под ногами, ограничивается максимум десятью метрами, чего в принципе хватает монолеске, чтобы более-менее качественно передать поклёвку. Да, я не добрался до ловли с флюрокарбоном и полиэстером; возможно, это будут те варианты для сверхмалых весов, которые исключат монофил у меня в качестве основной лески.

Описанные выше веса нужно рассматривать как приближенные к «чистым». То есть, если я пишу о 0,3 грамма, то я подразумеваю общий вес вместе с приманкой. Сама мормышка может весить в таком случае и 0,2, и даже 0,1 грамма.

До покупки Berkley Nanofil я слышал буквально в каждом обзоре, что он плохо держит узлы. У меня лично с этим проблем не было. Я всегда использую «Нанофил» в паре с поводком из монолески. Связываю их узлом «морковка», но шнур я складываю всегда вдвое. Напрямую к мормышке NanoFil я никогда не вяжу. Я использую поводок по двум причинам. Первая причина: мне кажется, что рыба видит непрозрачный шнур. Да, тут можно спорить, но никто не будет отрицать обычную аксиому зимней рыбалки: смена лески на сотую миллиметра активизирует клев. Мормышинг, на мой взгляд, очень схож с зимней ловлей, поэтому я стараюсь придерживаться основных парадигм. Второе:  сохранность шнура. «Нанофил» — очень тонкая нить и довольно нежная, соответственно, есть большая вероятность того, что где-то есть место, где он потерся больше всего. При хорошо подобранном узле на зацепе можно потерять довольно большой отрезок шнура. Но если использовать поводок с разрывной нагрузкой, несколько меньшей, чем у основного шнура,  рваться всегда будет у мормышки. Тем самым, мы сохраняем практически всю длину шнура. Даже 50-метровая бобина «Нанофила» у меня спокойно живет год. Дальше меняю, больше года стараюсь любую леску не использовать. Это связано, как и писал выше, с тем, что все-таки он где-нибудь да трется. Ну и совокупные факторы, такие как загрязнения от воды, ловля при отрицательных температурах и тому подобное, — не думаю, что они укрепляют леску. Свежая бобина всегда лучше, чем повидавшая всякого разного годовалая, или даже старше, леска.

Ещё один момент связан с тем, зачем монолеска на поводке. По моему мнению, тут несколько плюсов. Растяжимость монолески позволяет компенсировать рывки рыбы накоротке, плюс мягкость даёт больше свободы игры мормышке, чем например, при использовании поводка из флюрокарбона. Стойкость к абразиву, как у флюрокарбона, тут не важна. Веса настолько незначительные, что при контакте с дном трение минимально. Я, конечно, могу предположить, что у вас сплошные камни и крупная рыба. Тогда да, флюрокарбоновая леска на поводке будет предпочтительнее. Но в моих условиях этого не требуется, я быстрее оторву на зацепе, чем перетру.

Затрагивая тему устойчивости нанофила к абразиву, могу сказать, что она неплохая. Кое-где узелки случаются, но они не критичные, и я не заметил их особого влияния на разрывные характеристики. Использование поводка спасает положение: рабочий участок изнашивается минимально. Конечно, от задева за травинку, камыш, ветку и прочее никто не застрахован, тут надо быть аккуратным. Впрочем, как и с любой тонкой плетенкой.

Я использую Berkley NanoFil 0,02 белого цвета. На мой взгляд, это самый удачный цвет у плетёнок. Его видно во всех условиях и на любом фоне. Даже с учетом того, что NanoFil очень тонкий.

В заключение отмечу, что у всех своё понятие о чувствительности и комфорте ловли. Не нужно брать за истину все, что я написал выше, у каждого свой мормышинг. Если вы новичок в этой ловле, то пробуйте разные варианты — и обязательно найдёте своё. Если же вы уже с опытом и ищите шнур для мормышинга, то Berkley Nanofil 0,02 будет отличным выбором.

Спасибо, что прочитали мой обзор! Всем успехов и отличных рыбалок!

Обзор лески Berkley NanoFil 0,02: если важна чувствительность — товары

Добавлять комментарии могут только .