Обзор перчаток для рыбалки Norfin Argo, опыт эксплуатации

abdyllin87 01 мая 2020

Зимняя рыбалка требует от рыболова тщательного отношения к выбору экипировки. Важна каждая мелочь. Прогадаешь совсем малость, и о комфорте во время ловли можно будет забыть, а порой из-за неправильного выбора рыбалка и вовсе может превратиться в мучение.

Одним из многочисленных атрибутов экипировки зимнего рыболова являются теплые, надежные и эргономичные варежки либо перчатки, от которых будет зависеть не только то, отморозите вы сегодня на рыбалке свои пальцы или нет, но и то, насколько эффективно вы сможете отслеживать аккуратные поклевки, совершать манипуляции с наитончайшей леской-паутинкой, толщина которой порой не превышает 0,06 мм, так что любой зацеп или неаккуратное действие приводит к ее обрыву. 

Несколько прошедших зимних сезонов я, как и множество других рыболовов, использовал варежки с откидывающимися пальцами, которые являются отличной защитой рук от агрессивной окружающей среды, низких температур и ветра. Вот только раз за разом убеждался, что порой они доставляют слишком много неудобств. Постоянные открытия и закрытия клапана для освобождения пальцев, невозможность работы с тонкой леской, неудобство удержания удилища, низкая сенсорика — все это заставило меня отказаться от подобного варианта защиты рук и начать подыскивать к зимнему рыболовному сезону 19/20 перчатки с тремя открытыми пальцами для тесного контакта со снастью.

Долго искать не пришлось, в первом же магазине в глаза бросились перчатки торговой марки Norfin, модель Argo. Быстренько померил перчатки и осмотрел их на возможное наличие брака, которого ожидаемо не оказалось, — и перчатки пополнили мою экипировку. 

Сказать честно, я не из тех рыболовов, которые отправляются на рыбалку без оглядки на погодные условия. «Пингвинить» на водоеме в минус 20 — это не мое. Поэтому при выборе обмундирования уклон делается в сторону легкости, комфорта, удобства работы со снастями. А зима 19/20 как раз побаловала теплой погодой и периодическими оттепелями.

По заверению производителя, перчатки обладают PU-мембраной для защиты рук от ветра, также они имеют вставку-усиление на ладони из неопрена, которая является водонепроницаемой и выполняет защитные функции. Тыльная сторона ладони покрыта флисом, обеспечивающим сохранение тепла.

Перчатки Norfin Argo оснащены регулируемыми манжетами на липучке, благодаря чему они отлично фиксируются на руке; обеспечивается максимальное прилегание и обхват запястья. Даже на моей худой руке мне удалось плотно стянуть перчатку и не позволить ей елозить по ладони. Наверное, с такой проблемой сталкиваются многие обладатели длинных, узких ладоней и запястьев.

Сама же липучка хорошо заправляется в манжеты куртки, что исключает возможность зацепов за нее тонкой лески.

Что касается температурного режима, при котором удобно рыбачить в данных перчатках, то минимальной температурой я назвал бы -5 градусов. До этой отметки не ощущается абсолютно никакого дискомфорта, руки не мерзнут. Но на крайний случай я всегда имею при себе еще один комплект варежек; в этом году такого случая не было, и всю зиму я ловил только в перчатках Argo.

Качество изготовления перчаток не вызывает нареканий, внутри практически отсутствуют нити (не считая узлов на швах), и все швы тщательно прошиты. Не первый раз делаю свой выбор в пользу продукции Norfin, и пока что ни разу не попадался брак; контроль за качеством выпускаемой продукции на высоте. 

В перчатках Argo намного удобнее производить манипуляции с легкими мормышечными удильниками, увеличивается разнообразие хватов, улучшается сенсорика, появляется возможность чувствовать леску и рыбу во время вываживания. 

 

Неопреновая вставка на ладони после контакта с рыбой легко очищается, достаточно вытереть руку об полотенце. Неопрен отлично перенес отрицательные температуры, не потрескался и не деформировался. 

 Итог

Перчатки Norfin Argo — отличное решение для зимней подледной ловли при температурах не ниже минус семи градусов.

Обзор перчаток для рыбалки Norfin Argo, опыт эксплуатации — товары

Добавлять комментарии могут только .