Обзор Zemex Extra 702XUL или редкая находка для любителей ксула!

ИгорьКалинин 02 мая 2020

Всем доброго времени суток. Сегодня в обзоре я хочу рассказать вам о спиннинге Zemex Extra Rock Fish 702XUL, о своих впечатлениях и о том, для каких целей я его взял и успешно использую.

Немного о том, как я пришёл к покупке этого спиннинга. Я люблю ловить ультралайтом, потом я подсел на XUL, но его рост составлял всего 170 см. А ведь часто, если ловить с берега, хочется достать до места стоянки полосатого, а те же к примеру 1,5 гр не добросить.

Тут встаёт дилемма, или увеличить вес и достать до рыбы, или сменить точку ловли в очередном поиске нового места, до которого я смогу достать лёгким весом. Ведь очень часто окунь может игнорировать вес в 3гр, но уверенно брать приманки с грузом весом в 1 грамм. Вот тут то я и задумался, может быть мне нужен новый XUL, который поможет мне дальше кидать? Посмотрев что есть на рынке за приемлемую сумму для меня, я увидел, что огромное количество XUL, коротыши до 2 м и это странно, разве не кто не задумывался так же как и я? Одним словом вопросов становилось больше чем ответов.

Найдя Zemex Extra Rock Fish 702XUL я подумал, это мой золотой ключик, это спасение. Решил у знакомых спросить, был-ли у кого из них хоть один спиннинг от фирмы Zemex, но оказалось они среди моего круга общения не пользуются спросом. Я залез в самые дебри ютуба и ничего не нашёл про эту палочку, лишь пара распаковок. Но меня это не остановило и я попросил друга заказать с ф-магазина этот спиннинг. Спиннинг пришёл быстро и был надёжно упакован, впрочем как и все посылки с этого магазина. И вот, первое впечатление о спиннинге. Чехол с фиолетовой вставкой, прошитой по кругу, материал чехла средне жёсткий, вообщем можно сказать добротный будет жить.

Сам чехол открывается и закрывается липучкой, далее два отделения для того, что бы спиннинг не царапался при хранение и транспортировке. Сам спиннинг выполнен довольно строго, рукоять из EVA как и грибок, тоже выполнен из чёрной EVA, ничего лишнего. А вот посмотрев на солид, я понял, что он будет передавать абсолютно всё, очень изящный и тонкий.

Ну и конечно же его характеристики:

Длина 2,13м

Тест 0,3-3,5гр

Вес 78гр

Материал бланка выполнен из корейского карбона Skyflex 36T, а это не маловажный фактор, который в очередной раз доказывает, что корейские технологии в строение спиннинга шагают семимильными шагами вперёд. Вот и оснастив данную палочку катушкой Daiwa Legalis 2500 LT и шнуром #0,2, я начал испытания Zemex Extra Rock Fish 702XUL. В первую очередь мне хочется отметить, что при первом потряхе в руках он колышек, но при забросе и под давление рыбы на вываживание в работу включается весь спиннинг. По тестовом диапазону он действительно может работать с весом 0,3 гр + приманка. Самый комфортный промежуток в тесте с 1 гр – 2,5 гр, с этим можно не согласиться но руки у нас у всех разные. По верхней границе теста, я могу сказать ловить можно 3,5 гр +приманка 2 дюйма, но такой потребности у меня не было, это было ради интереса. С тестом вроде бы разобрались.

Дистанция заброса возросла, действительно чувствуется, что 2,13м это действительно ощутимо сказывается на забросе. Я считаю это огромным плюсом, ведь чаще всего, ловля столь деликатной снастью подразумевает ловлю с берега и дальность заброса очень важна. Далее хочется рассказать о чувствительности снасти на поклевки, даже малейшие прикосновения окунем вашей приманки вы почувствуете, сенсорика на высшем уровне, даже окуни размером с палец становятся с данным спиннингом мелкими вибрирующими монстрами, что уже говорить о более крупных особях. А стук дна это уже зависит от тех условий, где вы ловите. Я на личном опыте скажу одно, я ловлю в болотах, озёрах, прудах, где дно заилено и о стуке в руку не может идти речи, да и у каждого он будет на разном весе, разные шнуры, разные руки и не бывает идеально схожих условий.

Подведя итоги я считаю что Zemex Extra Rock Fish 702XUL, это палочка микро и нано-джига, с которой вы сможете ловить в любое время года полосатого разбойника, да и бель думаю станет чаще попадаться в виде приятного бонуса. Да и достать до рыбы с ней станет очень легко и удобно. Палочку я советую новичкам, тем кто  хочет попробовать xul, а так же и тем, кто уже знаком с данным видом ловли и палочка их приятно удивит. Лично для меня она стала незаменимым оружием ловли. Всем НХНЧ!

Обзор Zemex Extra 702XUL или редкая находка для любителей ксула! — товары

Комментарии

pet485
pet485 13 июн. 2023
Совершенно аналогичным образом пришёл к выбору Zemex Extra 732 SUL до 4 гр. Конечно, чувствуется, бюджетность в могучей конусности бланка (в качестве второй палочки для мелкоты долгое время был 5 футовый коротыш Abu Garcia Diplomat Nano до 3.5 гр , так что "материал для сравнения" присутствовал). Но и назвать спиннинг "шваброй с кивком" нельзя. Вчера достаточно уверенно ловил им с джиг-головкой в 1 гр + дюймовый твистерок. На глиняном и заиленном дне контроль касания, естественно, только визуальный. Комфортно ловить максимум до 2.5 гр, 3 гр джигой тоже ловил , но заброс уже а ля кастинг (быстрый, но равномерноускоренный), а проводка - унылые "два оборота -пауза" ))). Шнуры в основном #0.3 по японской классификации и Gossen Mono PE с характеристиками нанофила 0.4 для грузов 0.8-1.5 гр)))
Добавлять комментарии могут только .