Охотник на нечисть. Обзор воблера Strike Pro Inquisitor 80SP

m.lubimov01 19 января 2022

В истории человечества было множество темных и не слишком приятных моментов. Некоторые из них канули в лету. Другие же настолько сильно врезались в память населения, что обсуждаются до сих пор. Одним из таких является «охота на ведьм». Как мы знаем, в средневековом обществе основой всего и вся была церковь. Жизнь простого человека была регламентирована ею до мельчайших деталей. А поскольку образование находилось на уровне ниже плинтуса и было оно практически везде под контролем все той же церкви, народ был не сильно образованный. К чему это приводило догадаться несложно. Колдуны, упыри, некроманты, оборотни, драконы и прочие замечательные создания были для средневекового человека не мифом, а объективной реальностью. Такой же, как и существование ведьм… Их народонаселение боялось и ненавидело примерно так же, как и россияне Чубайса в 90-е гг. (ну может быть чуть меньше). И вот, для борьбы с данными «элементами» примерно в XIV веке создается специализированный орган, под патронажем Папы римского. И его основной задачей являлась охрана веры, т.е. всяким еретикам и ведьмам должен был прийти кердык. И кердык пришел. Правда по большей части невинным женщинам, слабоумным и представителям несколько иных ветвей христианства. Среди инквизиторов мы наблюдаем немало персонажей повышенной упоротости, например, печально известного Бернардо Ги, воспетого в темных красках Умберто Эко в своем бессмертном романе «Имя Розы». В общем, инквизиция — это очень мрачная страница нашей истории. А что, если существует инквизитор, который способен приносить положительные эмоции? Да еще и в рыбалке. Да и подводных ведьм сейчас убивать вовсе не обязательно. Лучше после короткого знакомства дарить им свободу. И я вас обрадую. Такой инквизитор существует, выпускается компанией Strike Pro и является очень уловистым воблером для щуки!

У российских рыболовов очень популярна старшая модель данного воблера в размере 110 мм. Для многих этот воблер является секретным оружием для ловли щуки. Нисколько не сомневаясь в работоспособности старшей модели, тем не менее, отмечу, что именно младшая модель Strike Pro inquisitor 80 sp меня впечатлила больше всего.

Разумеется, многие рыболовы наслышаны, что Strike Pro inquisitor 80 sp является копией известнейшей японской приманки Zipbaits Orbit 80 sp. Так ли это на самом деле? Ну что касается формы, то она у приманок очень схожа. Хотя у орбита брюшко несколько иной формы. А вот игра у приманок отличается очень сильно. Причем тут не стоит мыслить категориями «лучше-хуже». Это просто разные воблеры и оба прекрасно работают. У меня, например, инквизитор 80 ловит лучше орбита 80, но уступает по уловистости орбиту 90. Так что, все зависит от условий и ваших рук (без всякого сарказма – руки у всех разные, проводка тоже. Поэтому одинаковые воблеры будут играть по-разному у разных рыболовов).

Характеристики Strike Pro inquisitor 80 sp

  • Длина 80 мм. Это еще тот размер, с которым можно управляться легкой лайтовой снастью, но уже иметь достаточно высокие шансы на поимку трофея.
  • Вес воблера составляет 8,3 грамма. Забрасывается воблер очень неплохо – система дальнего заброса присутствует (хоть я и не очень понимаю какая именно. Но не суть – работает хорошо и это главное).
  • Заглубление у воблера заявлено как 0,7 – 1,2м. Мне кажется, что оно завышено. Лично мне не удавалось загнать эту приманку глубже, чем 0,8 м, причем на 0.8 шнуре. Именно из-за этого я долго не мог разловить эту замечательную приманку, применяя ее в слишком глубоких местах и не используя на мелководье.
  • Плавучесть. Указана как суспендер. С металлическим поводком воблер замирает секунды на 2, а затем начинает медленно тонуть.
  • Крючки на воблере стоят неплохого качества, и рыбу удерживают надежно. При этом достаточно толстая проволока намекает на успешный исход борьбы с трофеем. Но есть один минус – крючки эти достаточно быстро тупятся. Поэтому периодически приходится подправлять их оселком.

Что касается расцветок: у меня было два инквизитора 80. Один в лимонном маттайгере, а другой в закосе под плотву. Этот воблер -  тот очень редкий случай у меня, когда натуралка работала лучше, чем кислота. Кислота, конечно, тоже работала, но не так эффективно. Хотя, скорее всего, это просто совпадение.

Места применения.

Для каких условий создавался Strike Pro inquisitor 80 sp? На мой взгляд, это отличная приманка для мелководных акваторий с меняющимися условиями. Ну, то есть, если вы знаете, что глубина в месте ловли не будет превышать 1,5 м., а вот ландшафт часто меняется – камыши, затем поле кувшинок, а потом и вовсе мелководный полив – то смело берите с собой инквизитора 80! А учитывая приятную цену приманки, ее вполне можно применять и в достаточно крепких местах, не боясь оставить на коряге свыше полутора тысяч деревянных (как в случае с оригинальным орбитом). Меня очень впечатлила работа Strike Pro inquisitor 80 sp среди полей кувшинок. В этом сезоне он, наряду с megabass vision 95 slow float, вошел в число лучших моих приманок для лайтовой снасти, подходящих для подобных мест. Причем инквизитора я применял, когда рыба была пассивна, а вижн, когда ее активность повышалась.

Проводка.

Strike Pro inquisitor 80 sp достаточно простой в обращении воблер, что делает его прекрасно подходящим для новичков. С ним вовсе не обязательно мудрить. Я для инквизитора использую только три проводки, и, если честно, экспериментировать с новыми вариантами особым желанием не горю. Для этого есть другие приманки. А сила этого воблера именно в его простоте и понятности.

Классический твичинг. Два коротких рывка, пауза, длинный рывок. Применяю, когда нужно найти рыбу при ее высокой и средней активности. Продолжительность пауз варьируется от 2 до 6 секунд. При этом, на протяжении всей паузы, воблер активно роллингует – то есть покачивается из стороны в сторону. С короткими паузами приманка раскрывается неполностью и, как мне кажется, работает хуже.

Одиночные рывки с паузами. Применяю, когда рыба неактивна или при облове локальных точек. Силу рывков варьирую. Продолжительность паузы при такой проводке по холодной воде может доходить до 10 секунд.

Стоп энд гоу. Паузы до 5 секунд. Эта проводка инквизитора приносила мне рыбу сразу после схода льда по очень холодной воде.

Собственно все…

К снасти Strike Pro inquisitor 80 sp не требователен. У меня он работает как на лайте до 14 грамм, так и на медиуме до 21 грамма. И не сказал бы, что с утяжелением снасти его игра серьезно ухудшается. Это опять же жирный плюс для новичков, которые часто используют для ловли на подобные воблеры палочки с тестом до 25 – 30 граммов.

Как таковых трофеев на Strike Pro inquisitor 80 sp в этом сезоне поймано не было, в отличие от его старшего брата, который принес одну, но зачетную рыбу. Зато этот воблер работал на количество и соблазнил немалое количество злобных шнурков. Окушар инквизитор пока не добыл (может быть его работоспособность только на ведьм распространяется :)), но мне кажется, что с окунем все впереди. А вот попытка использовать его для ночного судака закончилась полным провалом….

Заключение.

На мой взгляд, Strike Pro inquisitor 80 sp – это хороший пример приманки именно для новичка. Она сочетает в себе простоту, понятность применения и невысокую цену. А что еще нужно человеку на начале освоения твичинга? :)

Удачи на рыбалках и не бойтесь экспериментировать!

Отпускайте рыбу. Она этого достойна.

Охотник на нечисть. Обзор воблера Strike Pro Inquisitor 80SP — товары

Добавлять комментарии могут только .