Обзор TsuYoki Focus. Руководство по эксплуатации

E.J.Baits 09 ноября 2022

Тонущие воблеры уже давно не являются для наших рыболовов диковинкой. Присутствуют в ассортименте почти любого магазина. Информации по ним - куча. Однако пользуются ими по прежнему значительно реже, чем привычными плавающими моделями и суспендерами. До знакомства с героем этого обзора и у меня было так же. С тонущими воблерами я был давно знаком. Применял. Но не особенно часто. Когда, например, нужно было обловить локальную ямку или канавку. Заглубил туда воблер, провел, а затем вернул его в горизонт. А в остальном их проводка мало отличается от вышеупомянутых плавающих и суспендеров. Но после знакомства с Фокусом мои представления о том, каким же должен быть хороший тонущий воблер и как им ловить существенно изменились.

Эта плотва поймана в рот,по честному,на агрессивный твич без пауз. шла за воблером с середины речушки и под берегом решилась на хватку

Немного об обстоятельствах, которые заставили меня купить и попробовать этот воблер. В поисках новых мест как-то забрел я на один искусственный канал, связывающий два водохранилища. Особого рельефа там нет. Все более-менее интересные места - в микрозатишках под обрывистым берегом. Течение довольно сильное. Объект охоты - окунь, некрупный судачок и щучка. 

В первую же рыбалку там стало понятно, что подходящих приманок под эти условия у меня нет. 

Требования к приманке были следующие : нужно было попасть ей в затишок под другим берегом. Затишок этот весьма небольшой - на пару оборотов катушки. Быстро опустить ко дну и максимально долго ее там задержать. Причём в работу приманка должна включаться уже на стадии падения. Затем - проводка через струю. Хоть русло канала и менее перспективно, все же поклевки там бывают. И в конце проводки - так же максимально долго задержать приманку под своим берегом. Тут я и вспомнил о стримовых "плоских" воблерах. Взяв на пробу несколько качественных копий наиболее популярных моделей, остановился на Фокусе, который мне показался самым интересным из них. У меня в использовании - приманки в размерах 50 и 60 миллиметров. 

Данный воблер является копией на легендарный Duo Ryuki. Насколько точной - не знаю, оригинала у меня никогда не было. Да и не будет наверное - Focus меня устраивает более чем. Однако, как обладатель немалого количества воблеров от Tsu Yoki, замечу, что многие их приманки не являются копиями в чистом виде. Скорее это - вариации на тему. То есть - требуют индивидуального подхода. 

Выглядит Фокус оригинально и сразу привлекает внимание. "Особые приметы" - изогнутый, похожий на ятаган профиль. Горбатое, сильно сплюснутое с боков тело. Тяжёлый. Благодаря весу и аэродинамичной форме - отлично летит. Бесшумный, с фиксированной огрузкой. Отлично держит течение. На падении обладает ярко выраженной игрой -" сыпется". На равномерной проводке собственной игры не имеет. На твичинге - ведет себя послушно и предсказуемо, виляя из стороны в сторону. 

По качеству изготовления, как и у других воблеров этой фирмы, нет никаких претензий. Отличное качество лакокрасочного покрытия. Хорошие тройники (Owner) и заводные кольца. Для наглядности : воблер, который присутствует здесь на большинстве фотографий, в использовании был полтора года. И за это время немало повидал зубастых и клыкастых рыб. А еще он, кроме этого, три месяца провисел на коряге на дне водоема, пока я не достал его оттуда при помощи "кошки". Как видите - воблер все еще имеет вполне товарный вид. 

Ну а теперь - об особенностях применения. Самая главная фишка Фокуса - это ярко выраженная игра на падении. Рабочая часть проводки начинается сразу, как только воблер коснулся воды. Поэтому вертикальную составляющую в игре нужно применять - это как раз то, что выделяет его на фоне остальных. Игру на падении можно делать как вертикальной - с отдачей шнура, так и с горизонтальной составляющей - на натянутом шнуре. Например, нужно обловить совсем небольшую ямку под противоположным берегом. Для обычной проводки места там совсем нет. Забрасываем Фокус в нужное место. Лучше, если есть такая возможность - подать приманку как-бы с навеса, чтобы она вошла в воду под более прямым углом. После приводнения воблера даем ему опуститься в придонный слой, почти вертикально. Ведь место очень локальное, и задержать приманку там нужно как можно дольше. Для этого - подаём удилище вперед, отдавая шнур. Затем подбрасываем приманку вверх - и повторяем цикл. У меня при ловле таким методом нередко хватка происходила уже на первом падении. 

Подобный прием я использую и при ловле под ногами, например, под подмытым берегом, где есть достаточная глубина. Подбрасываю воблер взмахами спиннинга, после чего - фаза падения с отдачей шнура. Очень похоже на анимацию раттлина или балансира. Подобным же приемом часто заканчиваю проводку, если место позволяет так сделать. Часто хищник, который шел за приманкой, но не решался ее схватить, отзывается на смену игры. 

Основной тип проводки для Фокуса у меня - это "ступенчатый твич". Термин этот не общепринятый, я сам его так обозвал. Похож на сочетание твичинга и агрессивного джига. Суть та же, что и в обычном твичинге - комбинация рывков и пауз. Только рывки я выполняю вверх. Это очень похоже на агрессивные джиговые подбросы приманки. После одного-двух таких подбросов - пауза (фаза падения). Фаза падения у этого воблера, как я уже писал выше - это "самое вкусное".

 

Другой тип проводки, который также применяю нередко - это самый обычный твич, почти без пауз. Просто монотонная серия рывков, одинаковой силы и амплитуды. Подходит для ловли окуня и облова неглубоких перекатов. При обычном твичинге воблер ведет себя вполне предсказуемо, фактор "разных снастей и разных рук" - минимальный. 

Вот примерно к таким наработкам я пришел за время исполнения Tsu Yoki Focus в размерах 50 и 60 миллиметров. Но не думаю, что этим ограничится - ведь возможности этой приманки действительно широкие. Кому интересна тема применения стримовых воблеров в нестандартных условиях - могу однозначно рекомендовать эту приманку, как одного из ярчайших представителей "плоских" стримовых воблеров. Ведь Tsu Yoki Focus - очень интересная приманка, способная решать нестандартные задачи. Ну и не стоит забывать о вменяемой цене, в сравнении с оригиналом и высоком качестве изготовления и хорошей повторяемости (для многих копий повторяемость- это больная тема). С этим у Tsu Yoki полный порядок. 

С лучшими пожеланиями, Жмайло Егор Иваныч.

Обзор TsuYoki Focus. Руководство по эксплуатации — товары

Комментарии

kurolesovv
kurolesovv 14 нояб. 2022
Отличный форелевый воблер, держит даже "бешенную струю" на горных реках. Лично мне нравится больше Реуки. И в 45 и в 50 и в 60 размерах есть отличия от Реуки, в лучшую, имхо, сторону. Насчёт собственной игры не соглашусь, играет отлично, нужно только учесть для каких условий он создавался. А создавался он для ловли стримовой форели на соотвествуюшем течении. Сегодня приехал из отпуска был на юге ловил ручьевку, трофей поймал брат на 1.8 кг. На 50 фокус. Хотя и Реуки и Сакура и Д инсайд и Имиши и Имо сукари и многие другие топовые воблеры по форели были задействованы. Ума не дам как тут вставить фото, видимо нет такой функции.
kurolesovv
kurolesovv 14 нояб. 2022
Отличный форелевый воблер, держит даже "бешенную струю" на горных реках. Лично мне нравится больше Реуки. И в 45 и в 50 и в 60 размерах есть отличия от Реуки, в лучшую, имхо, сторону. Насчёт собственной игры не соглашусь, играет отлично, нужно только учесть для каких условий он создавался. А создавался он для ловли стримовой форели на соотвествуюшем течении. Сегодня приехал из отпуска был на юге ловил ручьевку, трофей поймал брат на 1.8 кг. На 50 фокус. Хотя и Реуки и Сакура и Д инсайд и Имиши и Имо сукари и многие другие топовые воблеры по форели были задействованы. Ума не дам как тут вставить фото, видимо нет такой функции.
Добавлять комментарии могут только .