Kosadaka Patrol 183UL бюджетный тревел с премиальной внешностью

paveltankistt72 20 января 2023

Почему выбор пал на данную модель ?  

 

Я очень люблю ловить рыбу в диких и труднодоступных местах. Чаще всего это микроречки, заброшенные карьеры, болота или лесные озера. Чтобы добраться  до них, порой необходимо пройти десяток километров по зарослям  травы и кустарников и не всегда это бывает легко сделать с классическим двухчастником. Вот для этого и нужен тревел спиннинг. 

 

А зачем ультралайт ? 

 

Все очень просто. Острота ощущений и море эмоций дарят поклевки даже окуня весом 30гр . А если схватит щука килошка, то адреналин заставит трястись руки и ноги ещё минут 15 после поимки. И к тому же, это отличная возможность разнообразить улов белым хищником и даже откровенно мирной рыбой.

Ради этого стоит попробовать ультралайт.

 

А какие  задачи ставил я ?

 

1.Малые габариты. В первую очередь это компактная снасть, для комфортного перемещения. В том числе и возможность взять снасть в отпуск. В походном состоянии входит практически в любой рюкзак.

2. Я намерено ловил им щуку в микроречках и прочих миниатюрных водоемах на воблеры. А в руках новичка в ультралайте запас прочности лишним не будет. 

3. Помимо щуки,  стремился освоить микроджиг. И спиннинг даёт такую возможность. 

 

Боевое применение. Ожидания и результаты 

 

В первый раз я увидел спиннинг и глаза загорелись. Выглядит безупречно. Оплётка как у премиальных моделей. Кольца установили ровно. Лак равномерно нанесли. Рукоятка из ЭВА высокого качества, в руке лежит приятно. Со стороны не скажешь, что это пятичастник. 

 

Первые испытания провел на пожарном пруду у дома. Первое время был страх выполнять силовой заброс, но со временем он пропал. Колена стыкуются надёжно. Спиннинг имеет запас прочности и прощает многое. 

Говорят, многочастность сказывается на чувствительности снасти, но под мои задачи подходит идеально. Чуйку  компенсировал  шнуром PE #0.3  .

В течении сезона я испытал его на прочность десятки раз. Ловил в стоячей  воде и на течении. Спиннинг показал себя надежным бойцом. Вываживание происходит уверенно, рыбу держит и гасит рывки. Главное не поднимать трофей на высокий берег спиннингом, чтобы не сломать вершинку. Улов тоже был разнообразным. Щука, окунь, язь, форель пеструшка, хариус.

Поэтому  я считаю данную модель отличным выбором для новичка. 

 

Разбор характеристик Kosadaka Patrol SPAT-183UL

 

Вес - 83гр

Длина 183 см

Тест - 1.5-8гр

5 частей 

Строй - Regular Fast

Материал бланка - Карбон 30T

Рукоять - EVA 

Вершинка - Tubular

Фурнитура - SiC

Катушкодержатель разнесенный с верхней гайкой.

Цена +- 3000р

 

Теперь по моим наблюдениям и ощущениям, в ходе использования данной модели.

 

1. Спиннинг очень лёгкий. Держать его в руке одно удовольствие! И через 5-7 часов рыбалки дельты и мышцы предплечья не отваливаются. В моем случае суммарный вес с катушкой 267 гр . 

 

2. Для эксперимента на дальность заброса использовал шнур YGK X-Braid Cord X4  #0.3  0.09мм и приманку Lucky John Ballist 2 дюйма.

• 1.5гр летит в среднем на 15-18 метров. 

• 3 гр вылетает уже на 29- 32м. 

• 5 гр  в среднем 38-40м. 

• 7гр полет 43-45м.

На мой взгляд это достойные цифры.

 

3. Приманки. 

Помимо микроджига активно ловил на вертушки, колебалки и воблеры. 

По моим ощущениям вертушки комфортно было использовать до N2 по классификации BlueFox.

Колебалки использовал до 5гр и спиннинг справлялся без нареканий.

А воблеры кидал вплоть до 80мм. О агрессивном твичинге речи не идёт. Равномерка и лёгкие потяжки перенёс уверенно. А мелкие кренки до 50мм идеально подходят. 

4. Исходя из выше описанного, могу заключить, что тест слегка занижен. Но в моем случае это даже плюс, добавляет вариативности  и прощает ошибки.

 

5. Строй соответствует заявленному, фото прикрепил.

6. Понравилось расположение рукояти и возможность положить палец на комель, что помогает отслеживать касание груза о коряги и камни или атаку рыбы.

 

7. За время использования был лишь один случай, когда верхнее колено улетело на забросе, но это было моё упущение. Я удилище собрал дома в тепле и вышел на пруд у дома в  -1 С° , физику никто не отменял, вот колено и выскочило. 

 

8. Кольца однолапые, с керамической вставкой, все аккуратно и эстетично. А вот штатного хук кипера  не хватает, но  это решаемо. 

Заключение.

 

Kosadaka Patrol 183UL  замечательный спиннинг. Он отлично справляется с ролью ультралайта и походного удилища. Лёгкий, компактный, универсальный. Со своей стороны могу смело рекомендовать  данную модель всем новичкам. За такие деньги лучше не найти,  это факт.

 

Kosadaka Patrol 183UL бюджетный тревел с премиальной внешностью — товары

Добавлять комментарии могут только .