Обзор лучшей плавающей джиг-головки Smith Floating Head Arcy (FHA)

palfedor 28 октября 2023

Что такое плавающие джиг-головки и для чего они вообще могут быть нужны спиннингисту, знают далеко не все. Это прежде всего оснастка, интересная тем из нас, кто любит ловить спиннингом на разные поверхностные приманки, и не абы какую щуку, или банальных окуньков. Нет, здесь планка повыше, это в первую очередь ловля Голавля на разного рода «тараканов» и уже во вторую очередь ловля прочих рыб, которые тоже в разной степени реагируют на проплывающих по поверхности водоема насекомообразных существ. В своих статьях о «Тараканинге» я рассказывал на этих страницах о плавающих джиг-головках, но несколько обобщающе, в основном налегая на сами приманки. В данной же статье речь пойдет о конкретной плавающей джиговой оснастке, при чем о той, которую я лично считаю лучшей в своем классе. Итак, встречайте - Smith Floating Head Arcy (FHA):

 То, что это изделие компании Smith, уже говорит само за себя, а значит мы имеем дело с превосходным во всех отношениях японским качеством. Скажу попутно, что сравнивать с китайскими поделками подобных девайсов я эту вещь пытался, но найти ей замену на известной китайской торговой площадке так и не смог, - уровень несоизмерим с фирменной работой Smith. Как дешевые заменители на крайний случай, китайские джиг-головки пойдут, но при первой же возможности, лучше вернуться к смиттовским, иначе поломки паршивых крючков, облезание краски, а то и полное постепенное разрушение не пойми из чего сляпанных китайскими товарищами оснасток просто будут выбешивать на рыбалке. А мы во время ловли хотим получать удовольствие от процесса, а не негатив.

 Так вот, уровень исполнения сих незатейливых на вид штуковин, очень и очень высок. В комплекте одной упаковки идет три плавающих джиг-головки, каждая весом по 0,8г. Выбрать можно из нескольких вариантов различных цветовых решений, мне больше по душе темные цвета, но все это каждый выбирает по своему вкусу, поэтому настаивать ни на чем таком не стану. Состоит эта снасть из собственно пластиковой головки, в которую намертво впаян острющий и прочный крючок, кроме того каждая из данных оснасток оборудована двойными пластиковыми усиками для защиты от зацепов.

Верхняя сторона джиг-головки украшена ярким пятном, контрастно сочетающимся с основной расцветкой. Да-да, - именно верхняя сторона, поскольку правильные плавающие джиг-головки ориентированы крючком вниз при работе, и это эффективно! Я пробовал подобные вещи с неправильной ориентацией вверх крючком, с ними количество пустых поклевок и откровенных сходов происходит значительно чаще, ведь голавль не щука и хватает приманку иначе, да и рот у него совсем не такой, как щучья пасть, и даже не такой, как у окуня. Пятно на данной оснастке помогает отслеживать приманку при проводке, особенно в сумерках, хотя и светлой порой оно совсем не лишнее. К тому же по этому пятнышку можно сразу определить, правильное положение в воде приманки. Если она переворачивается и пятна не видно, то либо силиконовую насадку нужно сменить, либо переоснастить ею джиг-головку как-нибудь иначе и снова попробовать.

Теперь о том, чем лучше оснащать эту замечательную плавающую штуковину перед охотой на голавля. Здесь прежде всего нужны плавающие силиконовые «тараканы», с длиной тельца в 25-35мм, более крупные тоже сойдут, но нужно понимать, что для них желателен как бы все-таки крючок с цевьем подлиннее, иначе холостых поклевок не избежать. Что бы избавить читателя от лишних поисков, перечислю несколько подходящих проверенных временем «тараканчиков», с коими успешно сочетается Smith Floating Head Arcy. Это родные, смиттовские Amajaco и Mossa, но при некотором их дефиците, отлично подойдут и изделия других японских компаний: Panic Cicada Tiny от Tiemco; Abe Yanma, Fujin Spider и Baby Spider от Imakatsu; Basic Gear; Big Spider Micro от Gan Craft; Hanesector и Insecter от Reins; Orikanemushi от O.S.P. (не благодарите))

Оснастив наши Smith Floating Head Arcy чем-либо из перечисленного, можно отправляться летом на голавлевые реки в поисках заветных красивейших рыб и прочих рыбацких приключений. Отмечу здесь одну любопытную деталь, она касается противозацепного оснащения данных джиг-головок. Я ни в коем случае не считаю эту опцию лишней, но когда голавль особенно осторожен и привередлив, я срезаю ножом, или ножницами на части таких приманок их защитные пластиковые усики, как один из элементов, о который лобастый может уколоться, когда он крайне осторожно прихватывает тараканчика. Дабы избежать проловов в столь деликатной ловле, считаю такой подход оптимальным. Поэтому на моих фото могут быть приманки как с защитными усами, так и без них.

 Сам процесс «тараканинга» с Floating Head Arcy не отличается от такового с прочими подобными джиг-головками, но один любопытнейший нюанс все же имеется. Связан он с одной интересной и полезной особенностью, которой обладает именно эта модель джиг-головки. Дело в том, что в силу своих форм и развесовки, Smith Floating Head Arcy конструктивно наделена способностью не только уверенно держаться на плаву вместе с насаженным на себя тарканом и ровненько прыгать и дергаться в такт рывочкам нашего удилища. При желании эту оснастку можно еще вести и «елочкой», практически как маленький уокер (волкер), и при такой проводке, эта приманка порой приносит результат даже лучший, чем при обычном «тараканинге» с рывочками. Так что кудесники из Smith здесь как и в других своих приманках, вложили все свое мастерство, чтобы придать Floating Head Arcy определенную уникальность.

 Разумеется, чем легче и компактнее таракан, насаженный на Floating Head Arcy, тем более красивую елочку сможет нарисовать на воде рыболов, но не факт, что именно это сделает рыбалку дня. Все-таки подбор лучшей оснастки «здесь и сейчас» зависит от разных факторов, поэтому не стоит уповать лишь на ту силиконовую букашку, что принесла удачу на прошлой рыбалке. Лучше всегда иметь под рукой несколько готовых вариантов оснащения Floating Head Arcy, это позволит в любой ситуации не прогореть и быть с уловом.

 Стандартный «тараканинг» с проводкой легкими рывочками, когда приманка чуть подергиваясь движется поперек, или по диагонали вниз потока, все-таки более универсальна, это по сути классика этого типа ловли. Она приносит плоды чаще, чем волкерная змейка, но два типа проводки всегда лучше, чем один, такая вариативность в любом случае дарит больше поклевок и делает рыбалку намного интереснее и результативнее.

Если же в разгар сезона случилось так, что вы потеряли в схватках с матерыми голавлями всех своих тарканчиков, то не стоит отчаиваться в ожидании посылки с «новобранцами», можно временно оснастить Floating Head Arcy подходящими по размерам силиконовыми креатурами из числа разных ракообразных, и пусть они будут не так хорошо держаться на поверхности, как специальные плавающие «букашки», тем не менее, такая оснастка все равно позволит вам продолжать рыбалку и пусть вы поймаете меньше, но все равно не останетесь без любимого «тараканинга».

С помощью Smith Floating Head Arcy можно ловить голавля не только в заброс, но и сплавом. В тех случаях, когда по-другому доставить приманку под интересный навес из ветвей над речкой не получается, ее можно попробовать сплавить в этот голавлевый «домик» по течению. И когда наша японочка от Smith с тараканчиком на крючке заплывет под самые ветви, можно будет включить ее в режим «тараканинга», точнее в один из режимов и наверняка лобастые обитатели тенистого «теремка» не смогут устоять от соблазна.

 Иногда при ловле голавля, на Floating Head Arcy с тараканчиком за спиной, нападают окуни, это вполне нормальное явление в тараканинге. Такой прилов бывает случается периодически, так что удивляться не стоит, ведь окуни всегда неравнодушны к поверхностным приманкам.

Впрочем, можно использовать Smith Floating Head Arcy и для направленной ловли полосатых и не только их, если оснастить эту джиг-головку на манер тонущей. То есть вместо таракана берем компактный твистерок и получаем интересную такую приманку, которая идет по поверхности, оставляя за собой волну и активно виляя хвостиком. Вот в такой ловле свойства незацепляйки за счет защитных пластиковых усиков будут очень даже полезны, они позволят протаскивать нашу оригинальную оснастку среди травы и даже среди торчащих веток коряжника.

Когда я писал выше, что такое оснащение твистерами Floating Head Arcy позволит ловить не только полосатых, я имел в виду еще и рыб, обитающих в быстрых форелевых реках. Когда их уровень в связи с засушливым летом (как в этом году например) снизится до минимума, то поверхностные приманки могут иной раз обыгрывать остальных, да еще если они не цепляют траву и листья, как Floating Head Arcy, то им тут цены не будет. И хариусы, и форель, очень даже неплохо отзываются на проделки этой замечательной оснастки, ниже перекатов и порогов форелевых рек.

Я прошу прощения за столь обширный обзор, но когда пишешь о любимых снастях, плюс еще и о любимом виде рыбалки, то удержаться просто невозможно. Постарался избежать пустопорожних рассуждений и прочей «воды», как обычно пытаясь дать читателю самую необходимую информацию по выбору и по эксплуатации приманки, но вышло все равно много «букоф»)).

Smith Floating Head Arcy - определенно лучшая из существующих плавающих джиг-головок. Высочайшее качество исполнения от лучших японских мастеров, потрясающая надежность и долговечность, отличные продуманные цветовые решения для отслеживания оснастки в любое время суток, защита от зацепов и универсальность использования при ловле различных хищных рыб. На сегодняшний день, при всем своем опыте и наличии самых разных плавающих оснасток в арсенале, смею уверенно утверждать, что Smith Floating Head Arcy занимает самую высшую ступень среди всех себе подобных.

 

Обзор лучшей плавающей джиг-головки Smith Floating Head Arcy (FHA) — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 28 окт. 2023
Извиняюсь за оЧепятку, просто для быстроты скопировал, но оказалось, что в каталоге ошибка. Впрочем, в других магазинах еще хлеще опечатки, даже "Archy " есть)))
yury.gran
yury.gran 31 окт. 2023
Интересный текст, спасибо. Даже не знал о таких штуках, только воблерами-тараканами ловил.
palfedor
palfedor 02 нояб. 2023
Тараканинг захватывает, - бывает про воблеры и железо неделями не вспоминаешь. 
semenoandre
semenoandre 25 мар.
Спасибо, что за палочка на крайнем фото?
palfedor
palfedor 25 мар.
На последнем? SSOCHI-N M4
Добавлять комментарии могут только .