Фавориты. Граф де Пуп. Обзор Jackall Timon De-Pup.

zolo7575 09 ноября 2023

В моей юности был период времени, когда я увлекался чтением книг французской классики на вроде «Графиня де Монсоро», «Две Дианы» и т.д. Как мы знаем, в том числе и из таких произведений, во французских аристократических фамилиях присутствует частичка «де». Так вот, когда я случайно обратил внимание на обозреваемую приманку, я и увидел эту частичку де. Меня это заинтересовало, мне даже стало немного смешно…каналья, тысячу чертей…де…прямо граф какой – то. В общем, стало интересно, воблер на самом деле аристократ…граф…или не совсем аристократ…и не граф. Посмотрим, на сцену выходит граф Jackall Timon De-Pup.

Характеристики: Jackall Timon De-Pup      

Длина – 47 мм.

Вес –1,8 грамма

Заглубление: до 0,8 метра.

Крючков – 2 шт. без бородок

 

Jackall Timon De-Pup яркий представитель воблеров семейства класса минноу. Корпус приманки обладает продолговатой формой. Причём нижняя часть корпуса имеет строго прямую линию, и лишь в нижней части имеет небольшой подъём. Верхняя часть корпуса представляет собой изогнутую линию.

Рельефные насечки чешуи, равно как рельеф жаберных крышек на корпус приманки нанесены. Объёмные глаза также присутствуют.

Лопатка длинная, капле видной формы. Установлена под острым углом по отношению к корпусу изделия, вмонтирована надёжно. Случаев поломок оной мной не зафиксировано, хотя лопатка имела большое количество контактов с каменистым дном Дона.

 

Дивайс оборудован системой балансировки, которая представляет собой квадратную пластину, которая жёстко зафиксирована внутри корпуса воблера. Системой дальнего заброса изделие не оборудовано. В целом, приманка тихая, шумов при проводке не издаёт.

На мой взгляд, оборудование воблера фурнитурой немного странно выглядит, хотя, возможно это является фишкой дивайса.

Заводное кольцо отсутствует, поэтому возникает некоторый дискомфорт при работе с приманкой, в частности при её смене. В общем, скорее всего, воблер рассчитан на прямое соединение через леску без всяких застёжек. Лично мне так неудобно, поскольку я использую в ловле поводок. Поэтому я решил установить в носовую петлю застёжку Decoy Egg Snap № 1.

Далее, крючки одинарные и без бородок, рассчитанные на ловлю форели. Но самое интересное состоит в том, что крючки соединены с корпусом воблера посредством двух заводных колец, то есть, как по мне, то в конструкции соединения крючков к приманке присутствует лишнее звено в виде одного заводного кольца.

Не буду гадать, в чём тут секрет или наоборот подвох, но, на мой взгляд, суть в том, что на Timon De-Pup установлены крючки не той конструкции, поэтому и присутствует два заводных кольца вместо одного. Всё дело в расположении ушка крючка по отношению к жалу, у штатных крючков ушко расположено перпендикулярно по отношению к жалу крючка, а я установил крючки другой конструкции, на коих ушко расположено параллельно жалу крючка, что позволило мне избавиться от одного заводного кольца, и позволило увеличить размер заменённого крючка. Я установил Owner 51770 Trout Salmons S-55M № 4. Чуть позднее произошёл нестандартный случай, при котором, голавль атаковал дивайс в брюшную часть, сел на крючок, и после нескольких рывков успешно с него сошёл. Я был сильно удивлён, когда вынул приманку из воды, брюшной крючок отсутствовал. Голавль ушёл вместе с крючком, и после этого случая я решил установить в брюхо тройник Decoy Y-S25 № 12.

Лако – красочное покрытие среднего качества, видны разводы от крючка. Но, на уловистость сей факт никак не влияет.

Timon De-Pup заявлен как плавающий воблер, что соответствует действительности. Всплывает со средней скоростью. В воде занимает горизонтальное положение. С застёжкой, которую я установил, образуется небольшой крен на головную часть. Если установить поводок, размером 15 см, то дивайс станет близким к суспендеру, он начинает медленно тонуть, с учётом произведённой мной манипуляций с фурнитурой. Кроме того, с поводком сильно увеличится крен на головную часть.

Тему влияния поводка на игру и уловистость изделия вынесу за скобки, поскольку я не использовал дивайс без поводка.

Timon De-Pup обладает средними полётными качествами. Но, я думал, что изделие будет лететь плохо. Тем не менее, воблер обладает вполне себе хорошими полётными характеристиками. Ветер, конечно, будет влиять на точность заброса, от этого не куда не деться.

В принципе, дивайс нельзя назвать упористым, хоть он и обладает длинной лопаткой. Информативность при проводке на среднем уровне, всегда можно понять, что происходит с приманкой в данный момент проводки.

По заверениям Производителя изделие можно загнать на глубину до 0,8 метров. На мой взгляд, данная характеристика достоверная.

С течением Timon De-Pup справляется хорошо, при проводке против течения он не валится и не выносится потоком воды в верхние слои водоёма. В целом, Timon De-Pup  возможно провести под любым углом по отношению к течению, что повышает шансы на результативность ловли.

 

Jackall Timon De-Pup обладает собственной игрой. Игра при равномерной подмотке не отличается агрессивностью, но, тем не менее, небольшие продольные и поперечные колебания присутствуют.

При твичинговой проводке дивайс не обладает очень широкими галсами и мощным ролингом, зато ему присущи отклонения в стороны от линии оси проводки.

В месте с тем, приманка легко заводится, даже на самых нежных и легких твичах или подтяжках. На паузе, с поводком будет медленно тонуть.

Карта цветов представлена бедно. В активе имеется восемь цветовых решений. Для того, кто верит в цвет приманки, наверное, будут муки выбора. В основном, цветовой фон представляет натуральные оттенки, тёмные и светлые. На сколько понял, есть вариант с частично прозрачным цветом, то есть с комбинированными элементами окраса.

Я выбрал дивайс в коричневом цвете, поскольку именно этот цвет понравился лично мне. Могу смело утверждать, что цвет моего воблера показал отличные результаты при ловле голавля в мутной Донской воде, как в ясную, так и в пасмурную погоду.

В первую очередь я брал Timon De-Pup для ловли голавля. В принципе, на мой взгляд, все характеристики дивайса подходят для ловли голавля, и в первую очередь размер, а также заглубление приманки.

Начал я использовать дивайс для ловли голавля с конца мая, когда пик жора голавля пошёл на спад. Хотя, в этом сезоне, пика жора голавля как такого не было. И, тем не менее, Timon De-Pup показал неплохие результаты, работал стабильно. Были лишь считанные рыбалки, на которых Timon De-Pup не был атакован голавлём, а зачастую на таких рыбалках у меня была всего одна единственная поклёвка.

В начале лета, поскольку вода в этом году и в это время  была высокая, я использовал дивайс для облова перекатов на средней дистанции. Чаще всего заброс я проводил вверх по течению и проводил Timon De-Pup медленной равномерной проводкой на снос. Иногда использовал проводку апстримом по струе. На такую проводку голавль реагировал почти всегда.

Но, самые лучшие результаты Timon De-Pup показывал тогда, когда я его использовал точечно. То есть, если на водоёме имеется видимое завихрение от потока воды, создаваемое, например, отдельным валуном, то такое место нужно облавливать точечно. Смысла нет делать заброс в сторону, выше по течению и проводить Timon De-Pup на снос. Нужно просто произвести заброс чуть выше по течению, и чуть дальше от такого завихрения и проводить Timon De-Pup по маленькой дуге, что бы он описал акваторию водоёма по дуге на границе завихрения. Если там есть голавль, то он с высокой долей вероятности атакует изделие.

При ловле голавля на водоёмах с течением, в качестве прилова может быть мелкая щука, в связи с этим, использование поводка в тандеме с воблером просто необходимо. Причём, щука может влететь там, где её не ждёшь, в частности, на отдельной струе в прибрежной зоне, особенно тогда, когда Timon De-Pup идёт уже строго против струи. В целом, в таких местах щучка отлично реагирует на простую равномерную проводку в медленном темпе.

В этих же местах в качестве прилова может также влететь мелкий окунь. Правда, не всегда он засекается, но, тем не менее, любит он теребить дивайс.

 

На водоёмах без течения Timon De-Pup я использовал для ловли окуня. Врать не буду, в ловлю окуня я не упирался. Так ради интереса попробовал, хотя и без тестов для меня лично было понятно, что по окуню дивайс будет работать. В общем, я не ошибся.

Могу сказать, что в тот день окунь активностью не отличался, приходилось его вымучивать. С одного места я вылавливал не более двух экземпляров, при этом окунь был мелким.

Тогда я решил попробовать поставить Timon De-Pup и половить окуня в более глубоких местах, а точнее на глубине порядка шести метров. В результате мне удалось выдернуть пару неплохих окуней. Это были самые крупные окуни на той рыбалке.

Проводку я применял, в моём понимании, больше подходящую для ловли щуки, то есть я использовал хаотичный твичинг в медленном темпе, с паузами, до пяти секунд. Окунь атаковал приманку на паузе. В целом, результатом я был удовлетворён, с учётом того, что окуни уже были хоть и не графского, но столового размера.

Но больше всего Timon De-Pup удивил меня при ловле в тёмное время суток. Хотя, я его и ставил всего на одной рыбалке.

Подходя к месту основного лова в тот вечер, я решил проверить прибрежную канаву, находящуюся по пути. Я смутно представлял, кого в ней можно поймать, поэтому решил поставить не слишком маленький, и не слишком крупный воблер для ловли белого хищника. Так сказать, некий универсал, на который можно было бы поймать от голавля до судака. Зашёл в воду и начал выполнять забросы вниз по течению, вдоль берега. Причём, забросы я делал метров на восемь от силы, поскольку немного очковал после поимки сома, а у меня плетёнки уже мало было на шпуле. Заброс, медленная равномерная проводка против течения…есть удар, атака с брызгами. Я сразу понял, что это сом, правда, не понял его размер. Коленки подогнулись от испуга. Мгновения прошли, я понял,  сомик мелкий, взял себя в руки сразу и без проблем припарковал его. Так что Timon De-Pup соблазняет на атаку и сомиков. Больше Timon De-Pup в ночное время я не ставил, поскольку задний крючок у меня является одинарным, и при встрече с крупным сомом шансов на успех у меня почти не было бы.

Jackall Timon De-Pup универсальная и эффективная приманка, которая отлично работает на водоёмах разного типа. Очень проста в управлении, поскольку не плохо соблазняет рыбу на атаку даже на простой равномерной проводке.

В целом, могу сказать, Timon De-Pup – это приманка для тех, кто любит ловить голавля или окуня, она не подведёт, и это железно.

И ещё одно нужное качество, которым обладает Timon De-Pup – он, как минимум соблазняет на атаку рыб четырёх видов, а это уже заявка на разведку незнакомых водоёмов, и где не понятно, что можно тут поймать.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Граф де Пуп. Обзор Jackall Timon De-Pup. — товары

Добавлять комментарии могут только .