Обзор воблера Strike Pro Arc Minnow 105 F. Аппетитная уклейка.

2rist 09 ноября 2023

Как современный рыболов выбирает спиннинговые приманки, в частности, воблеры? Первым делом, конечно, изучает популярные модели, опыт ловли на них известных популяризаторов спиннинга, и не очень известных блогеров. Затем смотрит характеристики приманок, прикидывая их возможности для условий ловли в своих излюбленных водоемах.

Однако, иногда приобретение воблера основано исключительно на визуальной составляющей. Именно так в моей коллекции появился Strike Pro Arc Minnow 105 F. Увидев его, я, долго не раздумывая, осознал, что данный воблер должен у меня быть. Весьма интересным, а главное, похожим на живой прототип он мне показался, тем более, что цена на воблер была очень даже приемлемой.

А теперь, собственно, перейдем к описанию воблера Strike Pro Arc Minnow 105 F, которому посвящен данный обзор.

И первое, что я хотел бы сказать, это форма. Уж очень она, как мне показалось, напоминает уклейку. А это что? Правильно! Излюбленный кормовой объект практически любого хищника. Она жирная, ее много, и поэтому к ней такой живой активный интерес.

Из всех предложенных расцветок, а их почти сорок, меня привлекла А05. Она очень хорошо дополняет внешний вид воблера, создавая законченный образ той самой рыбешки, названной выше.

Черная спинка переходит в голубоватые бока, которые в нижней части имеют натуральные серо-белые оттенки.

А живот отмечен яркой оранжевой полосой, привлекающей внимание хищника, наблюдающего снизу.

Детализация воблера, как всегда, на высоте. Боковая линия, выполненная серией точек от жаберных крышек до хвоста, разделяет рисунок чешуи, созданный различной комбинацией параллельных штрихов.

Глаза очень выразительные. Зрачок слегка приплюснутый. Узнаваемый стиль приманок от Strike Pro.

На обоих боках, помимо прочего, имеются явные «точки атаки», выполненные небольшими, но заметными кругами черного цвета, находящиеся непосредственно над передним тройником.

Сразу отмечу, что тройники VMC крупные, но в целом по отношению к приманке смотрятся достаточно гармонично.

Размер подразумевает, что целевым является достаточно крупный хищник, в частности щука, по которой Strike Pro Arc Minnow 105 F работает просто замечательно.

Тройники очень острые, имеют хороший запас прочности.

В дополнение к мощным тройникам идут силовые заводные кольца. Может, конечно, это звучит несколько громко, однако могу с уверенностью сказать, что выполнить манипуляции по снятию и установке тройников без специальных инструментов крайне сложно.

Образ уклейки подчеркивает плавность линий. Спинка идет равномерной дугой со средним изгибом.

А линия брюшка от головы идет симметрично спинке, меняя кривизну в последней трети длины воблера.

Обратите внимание на вид сверху. Strike Pro Arc Minnow 105 F даже для воблера класса «minnow» очень узкий. И такая особенность тела присуща именно озвученному выше прототипу.

И форма в этой проекции представляет из себя вытянутый эллипс, равномерно меняющийся от начала до конца.

Надо отметить, что и в поперечном сечении Strike Pro Arc Minnow 105 F имеет эллиптическую форму. Нет каких либо конструктивных граней или изломов.

На спинке обозначено название фирмы и модель воблера.

В то время как снизу приманки скромно проставлена литера «F». Обозначающая тип плавучести «floating» или «плавающий».

Всплывает Strike Pro Arc Minnow 105 F довольно медленно, головой вверх. Применение поводка смешает этот параметр в сторону нейтральной плавучести.

Как вы можете видеть, в толще воды он занимает не горизонтальное положение.

А причина тому — свободно перемещающийся шарик, который выполняет функцию простой системы дальнего заброса.

Учитывая то, что Strike Pro Arc Minnow 105 F весит 11г, имеет аэродинамическую форму и СЗД, летит он очень хорошо. Главное правильно нагрузить бланк удилища, чтобы заброс получился наиболее эффективным.

Кстати, свободно перемещающийся шарик создает довольно заметный шумовой эффект, так что Strike Pro Arc Minnow 105 F тихим никак не назовешь.

Помимо схожести с уклейкой, о чем я говорю на протяжении всего обзора, такая форма заставляет Strike Pro Arc Minnow 105 F выдавать интересную, в каком-то смысле, аутентичную игру. И то, что Arc Minnow внимание привлекает хорошо — это факт.

Для начала скажем, что воблер этот не является упористым. На равномерной проводке, которая часто оказывается очень эффективной, Arc Minnow имеет среднеамлитудную игру с невысокочастотным вобблингом. При этом роллинг выражен очень ярко. Визуально воблер постоянно «отсвечивает брюхом».

Длина непосредственно тела Strike Pro Arc Minnow 105 F составляет 104 мм. Это довольно крупная приманка, хотя благодаря конструктивный особенностям выглядит он не таким уж и большим.

Ну и конечно, напрашивается вопрос. Как себя ведет Arc Minnow на рывковой проводке. Безусловно, его смело можно называть твичинговым воблером, причем в отличие от многих моделей данного класса, он совершает неширокие галсы и от прямой отклоняется несильно. Этот момент часто выручает при откровенно плохом клеве. Хотя конечно, рыбалка — это всегда эксперимент, и на что именно среагирует хищник, нужно подбирать эмпирически.

Strike Pro Arc Minnow 105 F оснащен небольшой лопаткой, которая обеспечивает заявленный горизонт ловли в 0,6-1,2м.

А за счет положения спиннинга можно проводить воблер и выше. Это очень удобно, и часто я использую Arc Minnow в условиях относительно небольшого пространства над «ковром» водной растительности, в которой скрывается пятнистая хищница. Мелькая в этом слое воблер прекрасно выманивает рыбу из укрытия.

Хоть в большинстве своем на Arc Minnow попадается щука, нередки атаки окуня, для которого уклейка также является лакомой добычей. Причем случаи, когда размер полосатого соизмерим с размером самого воблера, происходят регулярно.

Изначально я поверил в Strike Pro Arc Minnow 105 F основываясь на своем визуальном впечатлении от внешнего вида приманки, узнав в нем реальный объект подводного мира. Как оказалось, хищная рыба наших водоемов со мной солидарна, что подтверждается жадными и уверенными поклевками.

Обзор воблера Strike Pro Arc Minnow 105 F. Аппетитная уклейка. — товары

Добавлять комментарии могут только .