Реинкарнация Крокодила. Обзор на спиннинг Kosadaka Alligator.

shustriy_2702 16 июня 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Каждому рыболову, выросшему на пост-советском пространстве и старше 20 лет обязательно должно быть знакомо удилище "Крокодил". Универсальное удилище выпускается с 90-ых годов на китайских предприятиях и хорошо зарекомендовало себя у любителей спиннинговой и донной ловли.

Почему удилище Крокодил стало популярным? 

За счет своей надежности и доступности. Удилище способно выдерживать сильнейшие нагрузки, сломать его практически невозможно. Но времена меняются, прогресс не стоит на месте, и даже рыболовные снасти и удилища постоянно совершенствуются. 

Спиннинг Kosadaka Alligator - это старый добрый крокодил, но только обновленный и улучшенный. Рассмотрим его сегодня более подробно.

РАСПАКОВКА

Спиннинг Kosadaka Alligator поставляется на рынок в простом тряпичном чехле. За счет материалов изготовления спиннинг не сломается даже под самой высокой нагрузкой. Длина линейки Аллигаторов от 1,8 до 2,7 метров, тест от 10-40 до 100-400, так что можно подобрать вариант абсолютно под любые цели и задачи рыболова.

Большой плюс Kosadaka Alligator - это очень доступная цена, а как показала практика ловли, удилище оправдывает каждый вложенный в него рубль.

ФУРНИТУРА

Материал изготовления удилища - стеклопластик (Carbon Fiberglass), кольца используются SIC. Размер колец просто огромен, в самое большое кольцо легко помещается большой палец, поэтому можно легко использовать даже самые толстые шнуры и плетенки.

Рукоять изготовлена из износоустойчивого флекса. 

Строй - быстрый, производитель указывает его как fast medium fast. Ну от Аллигатора сложно было бы ожидать что-либо другое.

При этом вес удилища достаточно небольшой, вес линейки удилищ в среднем составляет около 200 грамм.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ДОННОЙ ЛОВЛИ

Существуют условия ловли при которых простота и доступность имеют большую роль, например, при многодневной ловле на реке. Приехал на реку, расставил удилища, повесил сигнализаторы и ждешь поклевку.

Поэтому, мощное удилище с большим тестом позволяет ловить на любые, даже самые тяжелые кормушки и монтажи. Едва ли на рынке есть другие доступные решения, способные выдержать оснастку 200+ грамм. 

Поэтому, чаще всего такая снасть используется для сложных много-крючковых монтажей, которые не любят профессионалы, но предпочитают дилетанты, которым важна высокая уловистость. Поэтому убийцы карася или карпа, арбузы, макухи, дорожки на 5 крючков идеально подойдут для данного удилища. Неспортивно, но очень эффективно и добычливо.

В прошлом сезоне рыбачил на одном запрессованном карпятнике. Справа компания немного злоупотребляла алкоголем и параллельно ловила рыбу. За счет мощного монтажа, толстого кабеля и удилища Аллигатор, карпа до 2 кг они не деликатно заводили в подсачек, а просто выдергивали из воды мощным рывком. Так, что со звуком "вжиххххх..." рыба просто вылетала на берег. Как и многие рыболовы не приветствую такой подход, но люди купили путевку, рыбу оплатили, поэтому могут сами определять как и на что им ловить. А удилище Kosadaka Alligator может позволить и такой грубый подход.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СПИННИНГОВОЙ ЛОВЛИ

Лучше всего удилище подходит для троллинговой ловли. Мощность и надежность позволяют удилищу справляться с любой нагрузкой и ловить самую крупную рыбу, обитающую в наших широтах, например щуку и сома. Удилище подходит и для ловли на квок. 

Скорее разогнуться крючки на приманке, чем сломается спиннинг Kosadaka Alligator. Едва ли в данном ценовом сегменте есть более подходящие и универсальные удилища, готовые дать бой мощному хищнику.

НЕДОСТАТКИ

Высокая надежность и мощь удилища приводят к некоторой потери чувствительности. Это не классический фидер 3.60 с тестом 60+ грамм, забудьте про деликатность и мягкое вываживание. 

При этом, вершинка, если ее можно так назвать у Аллигатора, прекрасно отрабатывает при троллинговой ловли. Можно легко понять, работает ли воблер в толще воды или уже собрал мусор и залип.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Спиннинг Kosadaka Alligator - прекрасный универсал, который позволит решить многие задачи для рыбной ловли. Он не понравится спортсменам и опытным фидеристам, но все остальные, особенно, любители добычливой рыбалки и одновременной ловли на большое количество удилищ будут в восторге.

Реинкарнация классического Крокодила удалась, да здравствует Kosadaka Alligator!

 

Реинкарнация Крокодила. Обзор на спиннинг Kosadaka Alligator. — товары

Комментарии

yury.gran
yury.gran 20 июн. 2023
Приковало внимание первое фото. За сколько такое кресло собрали, обвес на 25-ой или 36-ой ноге? Какие именно держатели? Расскажите, если не трудно. Прям вот то что надо мне
shustriy_2702
shustriy_2702 20 июн. 2023
Кресло Аргентум Фишинг с педаной, 36 нога, почти полная комплектация. Обойдется новый комплект навскидку около 50 000 рублей, б/у вариант процентов на 20-30 дешевле. Предпочитаю эту ногу, а не 25-ую, поскольку обвес крепится более надежно и уверенно, да и не надо заморачиваться с переходниками. Посмотрите в "Секретах мастерства" мою статью про кресла от 21 мая 2023, там постарался максимально подробно описать точку зрения.
yury.gran
yury.gran 20 июн. 2023
Спасибо большое, в «секретах» вашу статью ещё гляну. Я, на самом деле, хочу вот что-то такое под, не поверите, поплавочку. Пруд у меня щучье-карасевый, со спиннингом нет проблем, а вот посидеть на обрывистом берегу трудновато. Построили с соседями причал, но бывает, что все туда разом прийти хотят... да и места есть более интересные. Я к тому, что ваш комплект мне прям очень приглянулся, мне лишние рукомойники-сита не нужны. Кресло я уже нашёл (не разглядел сперва марку с телефона, теперь с планшета вижу). А вот что за крепления - не понимаю, на сайте Аргентума ничего похожего нет... обвес другой фирмы?
shustriy_2702
shustriy_2702 20 июн. 2023
Что значит "крепления"?

Фидер-арм тут матрикс, мне он нравится от этого производителя. Кочерга и столик, а также педана и рукомойник - Аргентум фишинг. Садок Kosadaka Knias, нормальный бюджетный вариант, мой обзор также есть на портале.

Столик у Аргентума специфический, без маркизы или юбки, поэтому лучше сразу брать с зонтиком или другой, чтобы укрывал прикормку от солнца
yury.gran
yury.gran 20 июн. 2023
Я с фидерной терминологией не совсем в ладах, только-только занялся «сидячей» ловлей, все со спиннингом бегал. «Крепления» - я имел в виду вот как раз фидер-арм и вот эту гнутую стойку, словом - подставки под удилище. На сайте Аргентума как-то совсем печально с обвесом сейчас. Спасибо вам большое за терпение!
shustriy_2702
shustriy_2702 20 июн. 2023
Ну и скажу честно, что фидерное кресло (или платформа, кому как нравится) очень существенно повышает комфорт рыбалки. Если часто ловите, надо брать обязательно!

У меня сейчас 2 кресла, мой вариант на фото, а у супруги Daiwa Nzon 36. Daiwa чуть попроще технически и полегче, но тоже очень классное и функциональное.
yury.gran
yury.gran 20 июн. 2023
Спасибо, что оперативно отвечаете! Смотрел это кресло Daiwa, показалось что очень низкое, в воду не поставишь. А у меня пруд с крутыми берегами.   Кивок         
shustriy_2702
shustriy_2702 20 июн. 2023
По сравнению с Аргентумом действительно ниже, но там ноги выдвигаются. Ну и раскладывается оно в боевую готовность за несколько секунд. Идеальный вариант для платника, обустроенного берега, мостка.
Добавлять комментарии могут только .