Обзор воблера Jackall Rerange 110SP MR

Arlash 26 августа 2023

По большому счёту обзор воблера Jackall Rerange 110SP MR является продолжением обзора его мелководного собрата - Rerange 110SP. Однако более глубоководная модель этого воблера, при практически идентичном корпусе, имеет достаточно серьёзные конструктивные отличия, влияние которых на конечный результат нельзя обойти стороной и стоит рассмотреть по подробнее.

Технические характеристики, заявленные производителем

 

Длина - 110 миллиметров.

Масса - 15.9 грамм.

Плавучесть - нейтральная.

Заглубление - 1.5-2 метра.

Расцветки - jakko gill, matt tiger.

Оснащение – тройные крючки № 6.

Описание и конструктивные особенности

 

В целом, если говорить о каких-то конструктивных особенностях тела Jackall Rerange 110SP MR, то, как бы я не старался особых отличий от остальных представителей этой серии обнаружить не смог. У него всё те же рубленые сужающиеся к прямому скруглённому животу бока, горбатая спинка и клиновидная голова. А также абсолютно идентичные декоративные элементы: имитация чешуи в виде косых и ромбовидных насечек, жаберные крышки и объёмные глаза и даже надпись на спине, не дающая ни какой информации о модификации этой модели, кроме размера.

А единственное внешнее отличие, которое без труда можно заметить – удлинённая заглубляющая лопасть, лишь по виду которой можно понять, что это другая, более глубоководная модель.

Другое дело внутреннее устройство. У MR версии в голове находится один подвижный шар, один примерно такой же по размеру фиксированный за средним тройником и четыре металлических мелких шарика, которые расположились отдельной большой камере, занимающей практически половину внутреннего объёма корпуса.

Система же дальнего заброса у MR-ки традиционная для всей серии Rerange - "TG Zero Friction Slide Structure", состоящая из мощного магнита и цилиндра в оболочке, который передвигается по искривлённому каналу.

И, исходя из особенностей строения и внутренней конструкции при практически идентичной внешности MR-ки с обычной версией заглубления этой модели у фирмы Jackall получились весьма различные по многим важнейшим свойствам приманки. Но с одной очень, на мой взгляд, важной общей чертой.

Отличия и схожесть 110-х моделей

 

В чём основные отличия между Jackall Rerange 110SP в обычной версии заглубления и версии, обозначенной производителем как MR?

В первую очередь это, конечно же, большее заглубление у MR, которое обеспечивает большая по размеру, с немного меньшим углом наклона заглубляющая лопасть. А также более активная собственная игра на равномерной проводке, которую обеспечивает всё та же заглубляющая лопатка, дающая большее сопротивление.

Второе - Rerange 110SP MR обладает гораздо более мощным звуковым сопровождением. Причём оно отличается не, только громкостью, но и разнообразием издаваемых звуков в среднем и высоком диапазоне частот, делая звук более сочным. Это стало возможным благодаря наличию у MR-ки россыпи мелких шариков, которые заменили один из шаров огрузки головной части.

Третье – у глубоководной модели, примерно на один грамм увеличилась масса и незначительно больше стала длина. Вместо 109.3 мм - 110.2 мм.

Четвёртое – в отличие от обычной SP версии, MR-ка занимает практически горизонтальное положение.

А вот упомянутой важной чертой, оставшейся у Rerange 110SP MR после всех нововведений, является те же самые: плавучесть, управляемость, лёгкость движений и полная непритязательность к анимации и снастям. То есть все те свойства, которые обеспечивают комфорт в использовании и отсутствие необходимости перестраиваться при переходе от одного воблера к другому.

Плавучесть, заглубление, дальность заброса

 

Как я уже говорил, Rerange 110SP MR сохранил практически ту же самую степень плавучести, что и простая SP-ка, то есть оснащённый «родным» овальным кольцом он также медленно всплывает. При удалении кольца и оснащении воблера металлическим поводком, в зависимости от его массы, мы получаем приманку, обладающую степенью плавучести от нейтральной до медленно тонущей.

По степени заглубления у MR-ки ситуация следующая. Она, как и SP-ка свои заявленные показатели демонстрирует лишь при использовании нейлона или плетёнки, либо сохраняя начальную положительную плавучесть, либо достигая нейтральной с минимально возможным поводком. Оснащённый же мощным, а соответственно тяжёлым и став медленно тонущим Rerange 110SP MR способен достигать глубин в 2.5-3 метра, а при использовании флюорокарбона в качестве основной лески и того больше, становясь полноценным глубоководником.

Что же касается полётных характеристик, то благодаря фирменной магнитной СДЗ у Rerange 110SP MR они на очень хорошем уровне  даже, несмотря на относительно большую заглубляющую лопатку, добавляющую парусности этому воблеру.

 

Игра и анимация

 

На равномерной проводке и различных вариантах по исполнению такого способа подачи, как стоп энд гоу, Rerange 110SP MR обладает очень активной собственной игрой, в которой преобладает средний и высокий по частоте роллинг. При резких потяжках и резких стартах и остановках вращения катушкой он немного разворачивается, не слишком сильно отклоняясь в ту или иную сторону.

При рывковых способах  подачи, несмотря на все изменения в конструкции, поведение Rerange 110SP MR на удивление очень походит на обычную версию с нейтральной плавучестью. Он также легко управляем, при использовании любых видов лесок и более или менее подходящих для твичинга удилищ. Умеет в зависимости от силы и амплитуды рывков разворачиваться на разные по величине углы, достаточно широко, для обладателя большой лопатки уходить в стороны. Но, что больше всего понравилось, оставил за собой способность забрасывать к верху брюшко и после остановки совершать заметные и продолжительные колебания.

Безусловно, все перечисленные движения немного отличаются от SP-ки, но отличия настолько незначительны, что заметить их можно лишь уделив этому большое внимание. По моим ощущениям, MR-ка не так выражено совершает оверкиль, а его остаточные колебания вначале более выражены, а затухая, превращаются в еле заметные покачивания.

Подводя же итоги использования Rerange 110SP MR, я на данный момент пришёл к следующему заключению. Разработчикам компании Jackall удалось, практически не меняя игровых свойств на рывковых проводках и не особо добавив упористости обычной версии этого воблера, получить более глубоководную версию с приличными полётными характеристиками, более активной и рабочей собственной игрой и с очень объёмным звуковым сопровождением.

Но, что более всего важно, Rerange 110SP MR также, как SP-ка очень хорош в ловле щуки, а сочетая эти два воблера при смене условий можно получать хорошие результаты.

Обзор воблера Jackall Rerange 110SP MR — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 26 авг. 2023
Вы неправильно написали слово поподробнее, надо было попа дробнее:)))

А теперь серьёзно. Роллинг у этих моделей одинаковый или отличается?
Arlash
Arlash 26 авг. 2023
Отличается, обычная сп-шка дольше амплитуду сохраняет, раза три-четыре качается, мр-ка более активно (резко) вправо-влево один раз и еле заметно затухает. А вот имеет ли это для рыбы значение вопрос открытый.
hohreek2
hohreek2 26 авг. 2023
Понял вас, спасибо. Нынче осенью попробую сам сравнить.
Arlash
Arlash 26 авг. 2023
Кстати, сейчас сравнил в "кастрюльке" натуралку и маттайгер, ощущение, что последний чуть бодрее качается.) И всплывает чуть медленней.
Добавлять комментарии могут только .