Хэви-спиннинг мечты - Обзор Grand Soul 802H

IlliuShkO 21 сентября 2023

Как и у многих спиннингистов, мой путь познания такой ловли начинался с недорогих удилищ, и я прошел его весь от «дедовских» алюминиевых и бамбуковых моделей до редких японских из высокомодульного карбона, поэтому могу судить о разнице между теми и другими.

И в процессе перебора и совершенствования своего арсенала не мог пройти мимо такого бренда, как Major Craft. Особенно мне запал в душу «старичок» Rizer 702MH, которым переловил кучу рыбы на воблеры.

Однако с тех времен данный производитель стремительно развивался и выпустил множество новых моделей. Одни были более удачными, другие менее, но почти каждая находила своего потребителя. Я тоже пробовал некоторые из них, но руки так ни за что и не зацепились… до момента появления новинки этого года – Major Craft Grand Soul, которая снова заставила меня пересмотреть отношение к бренду, уж очень она оказалась удачной! Но обо всем по порядку.

Сама серия удилищ включает в себя 8 моделей, различных по мощности, длине, тесту и других факультативных характеристик. Насколько мне позволяет судить собственный опыт, подбор Grand Soul направлен на универсальных рыболовов с уклоном в джиг.

В каталоге нет легких моделей и все они довольно длинные, но без злоупотреблений – от 2,34 до 2,59 метра. Универсальными назвал потому, что каждая модель имеет большой тестовый диапазон и их сложно назвать узкоспециализированными – нет откровенно легких и тяжелых удилищ, коротких или предельно длинных, т.е. почти все можно успешно использовать при ловле как с берега, так и с лодки (разве что 862-я будет не слишком удобна для такой ловли, она явно береговая - для дальнего заброса). В комплекте с ними можно использовать при желании чуть ли не одну катушку с одним шнуром – с этим кто-то не согласиться, но набор моделей такой, что «единичка» (#1.0 РЕ шнур) подойдет для каждого удилища при определенных условиях. То есть, в целом, я бы мог спокойно половить любым спиннингом Grand Soul, скажем с 4000-й катушкой с таким шнуром. Впоследствии свою теорию «универсальности» подтвердил и на практике.

Но начну с привычного описания внешнего вида удилища, выполненного в красно-черных цветах. Это сочетание мне всегда нравилось, что можно понять и по цветам моей экипировки, поэтому оценил стиль Grand Soul сразу положительно.

Рукоять удилище имеет разнесенную с покрытием из материала EVA. Собрано все качественно и хорошо лежит в руке.

Катушкодержатель установлен от Fuji с задней гайкой. Свою функцию он выполняет на отлично, фиксирует катушку плотно и произвольно не раскручивается, как это бывает у некоторых удилищ, ловишь и ни о чем не думаешь!

Кольца на спиннинге установлены тоже от Fuji - популярной K-Series из нержавеющей стали в противозахлестных рамках с наполнителем SiC. Внутренний диаметр у них достаточно большой и определённо понравится любителям ловли в холодное время года.

Само количество колец равняется 8. Они равномерно распределены по всему бланку, имеют качественную обмотку, и в процессе ловли не заметил никакого дискомфорта, наоборот нагрузка распределялась отлично, ни на проводке, ни на вываживании рыбы не возникало проблем.

Нельзя не сказать и о материале, из которого изготовлен Grand Soul, потому что это высокомодульный карбон T1100G от Torayca, используемый при изготовлении «топовых» удилищ. Он довольно дорогой, но при этом лёгкий и надёжный. Ранее удилищами с аналогичным материалами уже ловил и могу оценить их только положительно. Но Major Craft подобный появился впервые, что добавляло интриги.

Бланк спиннинга также выполнен путем перекрестной многослойной намотки карбоновых нитей, что получило у Major Craft аббревиатуру R360. На рукояти есть минимально «залаченный» участок, где хорошо просматривается данное перекрестное плетение.

В совокупности внешне удилище смотрится лаконично, хорошо лежит в руке и им хочется ловить, особенно когда попробуешь в первый раз. С Grand Soul 802H у меня сложилось всё и сразу!

Данная модель имеет следующие технические характеристики:

Длина (фут / метр) – 8 / 2,44

Вес (грамм) – 115

Строй – быстрый

Тест по приманкам (грамм) – от 16 до 60

Тест по шнуру (РЕ) – от 1 до 2

Удилище далеко не самое длинное в серии, оно имеет длину 8 футов или 2,44 метра. Подобный «рост» считаю достаточно универсальным для ловли как с берега, так и с лодки. Он также универсален и в плане работы с разными типами приманок, с теми же воблерами 8-ками ловить вполне комфортно.

С дальностью заброса у модели 802Н полный порядок и это, на мой взгляд, достигается не только за счёт длины, но и строя удилища. Несмотря на жёсткий комель, верхняя треть у спиннинга достаточно живая и в динамике заброса включается большая его часть, за счёт чего даже некрупные приманки летят точно и далеко.

Последнему я удивился больше всего, потому что никак не рассчитывал, что 10-граммовая «чебурашка» с резиной 4 дюйма будет лететь на подобное расстояние, заброс у Grand Soul просто на 5+!

Это касается не только нижнего теста, но и по всему его диапазону. Просто для яркого примера привёл именно «мелочь», поскольку она по идее не должна далеко улетать при забросе удилищами с мощностью Heavy.

Как уже понятно, строй у Grand Soul быстрый, при этом подобные удилища принято называть «концевыми», поскольку при работе с приманками рыболов с ним ощущает контакт не только тактильно, но и визуально. По кончику Grand Soul отчётливо прослеживается нагрузка воды на приманку, её касание с дном и иными подводными препятствиями и само собой рыбой.

Это говорит об отличной чувствительности удилища, в чём я не раз убеждался, подсекая рыбу на еле заметных «прищипах», которые почти всегда можно отличить от контакта с неживыми предметами.

Понравится удилище и «визуалам» и «тактильщикам», и хотя я отношу себя к последним, не раз обращал внимание на живую работу вершинки при падении приманки на дно и поклевках. С Major Craft Grand Soul не пропустить ничего!

Для улучшения тактильных ощущений следует также обратить внимание и на тест удилища по шнуру. Тут он заявлен по РЕ-классификации от #1.0 до 2.0. Это вполне объяснимо большим спросом современных спиннингистов к подобному типу лесок. Они надёжные, тонкие и имеют минимальную растяжимость.

Я попробовал поведение Grand Soul 802H со всеми вышеперечисленными диаметрами шнуров, половив с 1.0, 1.5 и 2.0. Зачем нужен такой разброс? Ответ не только в разрывной нагрузке, но и в парусности шнура. Чем он толще, тем приманка дольше зависает в толще воды и медленнее опускается ко дну. Поэтому если мы ловим на большой глубине, то целесообразно использовать более тонкие лески, 1.0 в этом плане для 802Н - самое то! Но если все же приоритет в использовании тяжёлых и объёмных приманок, или нередки поклевки крупной рыбы, то разумно применение более толстых шнуров. В этом смысле РЕ-размер #1.5 будет вполне уместен, а в некоторых случаях и 2.0, например, при ловле в корягах.

При своей мощности и длине спиннинг весит всего-то 115 граммов, но и это даже не главное – удилище сбалансировано на отлично. Это в первую очередь ощущаешь при ловле на протяжении большей части светового дня, когда вечером понимаешь, что руки то еще не «отваливаются».

В качестве комплекта со спиннингом использовал три катушки 4000-го размера по классификации Shimano от 255 до 290 граммов. Со всеми ними смещение точки идеального баланса незначительное и на ловле замена катушки не сказывалась, однако ставить что-то более лёгкое и тяжёлое не хотелось, потому что катушка свыше 300 граммов будет делать комплект уже тяжёлым, а более лёгкая заставит кивать носом вниз, что будет актуально только при ловле воблерами.

На мой взгляд, размер катушки 4000 – идеальный для удилища подобной мощности, и смысл ставить что-то иное практически отсутствует. Для примера, 5000 – это фактически тот же механизм, что и 4000, только тяжелее, соответственно, комплект будет слишком тяжёлый, а большие размеры не имеют практического назначения, поскольку с 802Н все равно не получится ловить «морскими» весами. Размер, скажем, 3000 использовать можно в нижней границе заявленного теста и при желании применять возможно, но вопрос - нужно ли?! Единственное возможное назначение – заросшие или сильно закоряженные места, где на первом месте стоит мощность удилища и необходимость «выдрать» рыбу за «мгновение». Но в них с тем же успехом подойдет и 4000 катушка, поэтому лично для меня выбор был очевиден.

Данный размер эффективен и при работе с широким спектром приманок как по весу, так и по размеру, объему и иным характеристикам в рамках заявленного теста. А он у модели 802Н заявлен от 16 до 60 граммов, и это вполне справедливо.

Нижняя граница теста указана производителем в 16 граммов и отсюда, как ни странно, удилище уже хорошо справляется со всеми типами спиннинговых приманок.

Мне доводилось ловить на спиннинг весами 8-10-12 граммов с резиной в районе 3-4 дюймов, это даже ниже заявленной границы, однако он справлялся и с забросом, и с проводкой этих приманок. По забросу уже отдельно обращал внимание на ту легкость и дальность заброса с мелкими приманками, то же самое происходит и в отношении контроля проводки.

Касание дна с резиной уже по нижнему тесту можно отслеживать тактильно на грани восприятия, а где-то начиная граммов с 18-20 совокупного веса можно с закрытыми глазами понимать, что процесс падения на дно завершен.

Воблеры небольшого размера также доводилось применять вполне успешно, некоторые даже совсем мелкие – 4-5 см длиной (правда, глубоководные), хотя, конечно, это не то удилище, которое следует использовать для этих целей осознанно. Хотя всё относительно, потому что 5-сантиметровый «крэнк» с длинной лопастью может удилище грузить сильнее, чем 10-сантиметровый «минноу» с маленькой.

В общем, любимые многим «минноу» и «шэды» сантиметров от 9-10 длиной Grand Soul уже анимировать вполне комфортно, а если воблеры средне или глубоко заглубляющиеся, то и с 6-7 сантиметров, как на этом фото, например:

В целом, нижняя граница теста у 802Н даже слишком интересная для удилища такой мощности.

Всю середину теста закрывает спиннинг идеально и работает очень информативно и с максимальной обратной связью с рыболовом. Причем, это могут быть различные приманки, начиная с джиговых оснасток с резиной, поролоном, мандулой, раттлинов и вибов, заканчивая воблерами и блеснами.

Верхняя часть теста в полной мере соответствует заявленному, поскольку спиннинг без проблем справляется с забросом и проводкой тяжелых, а также крупных приманок общим весом до 60-65 граммов. Самый яркий пример – джиговая приманка с тяжёлым грузом и средней приманкой (45 граммов + 4 дюйма) и небольшим грузом и крупной резиной (20 граммов + 7 дюймов).

При этом с крупными блеснами, воблерами и даже небольшими джерками в тех же габаритах 13-17 сантиметров и весом 30-60 граммов Grand Soul 802H тоже справляется легко. Было дело даже ловил им известным мини-джерком «Гуппи Джуниор», весящим 70 граммов, но при этом совершенно «неупористым», поэтому если аккуратно забросить, то провести можно без проблем.

Отдельно хочу отметить хорошую отдачу при ловле на так называемые «Биг бейты» или сокращенно «ББ», под которыми зачастую имеют ввиду крупную резину на легком монтаже со стингерами в виде пары тройников, воткнутых в нижнюю часть резины, или же на джиг-головке с контрольным тройником на поводке в хвост. Какой монтаж использовать не так уж и важно, куда интереснее, что на медленной проводке с Major Craft Grand Soul 802H ощущаешь работу приманки, а уж если её кто тронет – сразу поймёшь, что это не коряга!

Преимущественный вид ловли у этой модели безусловно джиг и крупная резина, но спиннинг достаточно универсальный и, кинув в коробку привычный набор универсального спиннингиста, 802Н однозначно не спасует и справится со всем предложенным в рамках своего теста!

Помимо качественной работы с приманками у спиннинга такая же уверенная работа и на рыбе. Конечно, по-настоящему он раскрывается при поклевках рыбы от 2 килограммов, но и более мелкую «уговаривает» хорошо, только слишком быстро, не успеваешь прочувствовать весь процесс и получить удовольствие.

Крупную рыбу просекать Major Craft Grand Soul одно удовольствие, а уж в процессе вываживания всё под полным контролем, какая бы крупная рыба на том конце не была, это мощный и надёжный спиннинг!

Спиннинг отлично себя проявляет в различных условиях и перекрывает большой тестовый диапазон и предел возможностей спиннингиста. Он вернул веру в бренд Major Craft и заставил меня немного пересмотреть восприятие удилищ тяжёлого сегмента. Это однозначно новинка из числа стоящих и модель 802H могу рекомендовать всем любителям крупной рыбы и массивных приманок!

Это настоящий собиратель трофеев!

С Уважением, Илья Пирогов.

Хэви-спиннинг мечты - Обзор Grand Soul 802H — товары

Добавлять комментарии могут только .