Когда Зелёный Китаец совсем не "зелёный". Обзор Kosadaka ZLN XS 90F.

Андрей-drdrew-Туманов 25 сентября 2023

 Только увидев прототип воблера в рыболовном журнале, я уже был заинтригован. Неужели будет ловить не хуже всевозможных Орбитов и Риджей??? Но получилось так, что пока воблер пошёл в серию, я немного подостыл к этому (90 мм) размеру и ловил уже от 110-х. Тем не менее Kosadaka ZLN XS 90F сразу купил и разловил парой щучек, убрав после этого в коробку «ночного судака».

 Прежде чем рассказать о воблере, стоит вкратце упомянуть его характеристики, чтобы можно было прикинуть, подойдёт ли он под ваши условия. Итак. Kosadaka Зелёный Китаец выпускается в двух размерах – 90 и 118 мм. Мы будем говорить о первом. Это универсальный воблер, практически под любую нашу рыбу, в отличии от старшего, «щучьего» брата. Хотя в принципе и судак с окунем способны проглотить 118-й размер, но мне покамест попадались лишь зубастые хищники.

 Длина 90 мм, вес 11 грамм, заглубление 0.3-1.2 метра. Есть система дальнего заброса, с перемещающимся в хвост шаром. Фурнитура хорошего качества, тройники и зводные кольца проблем не принесли, но и крупной рыбы я на ZLN не ловил. Без носового кольца со стальным поводком 20 сантиметров воблер небыстро всплывает. Звуковое сопровождение глухое, от нескольких, закрепленных в корпусе, шаров, думаю это шары огрузки. Полётные характеристики хорошие, хотя при встречном ветре бывает воблер кувыркается и тогда нередко происходит захлёст переднего тройника за поводок. Течение на перекатах с игры The Legend не сбивает.

 Применял я Зелёного Китайца в разных условиях, но для себя решил, что его стихия это, как и заявлено в рекламном проспекте, небольшие водоёмы. И лишь ловля ночного судака, когда рыба даже на большой реке подходит к берегу, выбивается из правил. В первую очередь прошёлся с китайским товарищем по прудам и жабовникам. Средние глубины до полутора метров. Редко где у плотины встречается два. Пока вода холодная и водоём не начал зарастать, водил приманку равномерно и равномерно с паузами. Щука стояла у дна и подниматься за приманкой не хотела. А тут плывёт себе такой упитаный прошлогодний малёк, задом виляет. Как не слопать???

 На равномерке игру у ZLN 90F активная, с переваливанием с боку на бок. Но воблер-то создавался для твичинга и вот с ним, этим самым твичингом, Зелёный Китац и раскрылся во всей красе. А твичинг у нас по сути что — рывки всякие, потяжки. Разнообразия вагон. Для себя я давно усвоил — чем шире полёт фантазии, читай всякие выдумки в твичинге, тем более уловистой становится приманка. Это поначалу как заведенный твердил себе два рывка-пауза, но скоро отшёл от этого стереотипа и обычно ловил под мелодию, пришедшую на ум.

 Весной, когда вода уже начинает прогреваться и щука всё лучше реагирует на рывковую анимацию, ZLN 90 провожу рывками с минимальной паузой. Воблер проходит вы стороны совсем немного, получается узкая ёлочка. В этот период мне ещё не нужно чтобы приманка всплывала, стараюсь приджерживаться одного горизонта. В случае, если всё же нужно увеличить паузу, могу порекомендовать заменить тройники на более тяжёлые. Получится суспендер. Один раз пришлось так поступить, когда за час ловли я увидел двух щук, которые поднимались за приманкой у лодки, шевеля плавниками. После того как воблер достигал поверхности, рыбы разворачивались и уходили вглубь. После замены штатных крючков, я поймал две щуки и получил холостую поклевку.

 Летом наступает время пауз. Водоёмы зарастают и приходится вести ЗК в верхнем слое воды. После заброса воблер заглубляю потяжкой и в дальнейшем анимирую так, чтобы не собирать тройниками растительность. Чем выше поднялась трава, тем реже рывки и длиннее паузы. В отдельных случаях даю воблеру всплыть на поверхность. Рывки амплитудные, с отдачей шнура, чтобы Легенда делал большие проходы в сторону и активно ролил. После затухания колебаний, воблер всплывает. Щука атакует как на заглублении, так и на всплытии. Что поделаешь, рыба активна. Кстати, именно на паузах у меня два раза срезали Китайца. Один воблер появился на поверхности и его удалось спасти, второй же либо зацепился за кубышку, либо щука утащила его в пучину.

Кроме водоёмов со стоячей водой, как я уже и писал выше, применяю Kosadaka ZLN XS 90F и в ночной ловле судака. Успехов правда не было, но вера в приманку есть, товарищи уже распечатали Китайца колючим. Буду пробовать и, если получится, включу The Legend в свой список воблеров по ночному судаку.

Когда Зелёный Китаец совсем не "зелёный". Обзор Kosadaka ZLN XS 90F. — товары

Комментарии

StanleyPikes
StanleyPikes 24 окт. 2023
Отличный обзор!

Вопрос не совсем по теме. Вижу на фото катушку Tica Cambria. Как впечатления? как в работе?
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо! Тика не очень понравилась. На забросе закрывается дужка на некоторых экземплярах. 3000 экземпляры много весят. Гадкий фрикцион. Разбалтывается ручка. Намотка паршивая. Кноб люфтит. А так в общем ничего:)
Добавлять комментарии могут только .