А что если щука - в луже? Обзор воблера TsuYoki Miser 95F.

Alexey_U 14 марта

Начать рассказ о TsuYoki Miser 95F в любом случае придется с начала, а иначе просто неправильно. А начало у него знаменитое, легендарнее некуда: это воблер Daiwa Morethan X-Cross 95SSR-F, штуковина с железобетонной положительной репутацией, которая познакомила с подповерхностной ловлей щуки на мелководных заросших жабовниках многих из нас.

Прародитель с "потомством".

Вообще таких подповерхностных героя-первопроходца было два — уже упомянутый X-Cross и уже не раз переименованный Yo-Zuri Hardcore WO-B-RU 0, и оба они изрядно расплодились репликами. Но если второй воблер это крэнк с соответствующей спецификой, то первый — представитель класса минноу без всяких оговорок.

Но X-Cross-ы пропадали из продажи, вроде бы даже снимались с производства, снова возвращались какими-то лимитированными сериями, а в итоге выросли в цене так, что стали одними из самых дорогих воблеров в своем классе. И пусть воблеры-подповерхностники теряются редко, и их легче спасти, чем другие воблеры, всё же это стало напрягать…

Разумеется, спрос рождает предложение, и многочисленные клонеры нас в беде не оставили, выкатив множество более или менее точных реплик, одной из который и является герой обзора — сверхмелководный минноу TsuYoki Miser 95F.

Miser 95F — один из моих первых воблеров от TsuYoki, наряду с Owl 90F и Sprat 105F. Все три модели удачные, и они сходу сформировали во мне очень положительное отношение к этой марке, все они у меня имеются по нескольку штук — не разных условий ради, а про запас.

 

 

Что хорошо запомнилось, это то, что именно Miser поймал мою первую щуку из затопленной по колено автомобильной колеи (первую оттуда, а не вообще).

Вот она, та щука.

Это сейчас такие места ловли для меня в норме вещей, а тогда не то что колея, а и весь этот оросительный канальчик, около которого она пролегала, вызывали огромный скепсис по части нахождения там щуки. До тех пор, пока я не увидел её сверху, лениво проплывающую по своим щучьим делам. И именно в колее. Чего она там забыла, понятное дело: снимала лягушек, у которых не хватало терпения сидеть на берегу.

Это потом я туда вернулся с резиновыми лягушками, значительную часть первого дня с ними проведя даже не столько в ловле, сколько в наблюдениях за щучьей охотой на живых лягушек. А вот ту, первую щуку, я выманил именно Miser-ом, как единственной приманкой, из тех, что были с собой, которая оказалась дееспособна при такой глубине.

Понятно, что рука еще не была пристреляна к таким масштабам и специфике ловли — относительно дальние и точные забросы под самый берег, как раз туда, куда спрыгивают самые незадачливые квакеры, и при периодически налетающем сильном боковом ветре. Дальность и точность, потому что щука в таких условиях прекрасно вас видит, и близко не подпускает.

Ну форменная лужа ведь? Типичная стихия SSR-воблеров. С простыми минноу здесь делать нечего.

Именно там я руку и набил, как в безопасном по части зацепов и промахов месте. Полетные характеристики Miser-а сильно помогли поначалу — он относительно увесистый, точно летящий, и что самое ценное — с легкостью пробивающий боковой ветер. И с той самой мизерной степенью заглубления, позволяющей полноценную проводку в форменной луже. Отсюда, по всей видимости, и название воблера — «Miser», символизирующее околонулевое заглубление.

Характеристики TsuYoki Miser 95F:

  • Длина: 95 мм
  • Масса: заявлено 13.5 гр, по факту честные 12 гр, как у оригинального X-Cross.
  • Заглубление: заявлено 0 - 0.2 м, как у оригинала, по факту чуть глубже, примерно до 0.3 м.
  • Степень плавучести: F, плавающий, между «средне» и «пробка».
  • Система дальнего заброса: нет.
  • Шумовые эффекты: есть, люфт балансировочных шариков. Тон средний, громкость умеренная.
  • Крючки: 2 тройника VMC, 4 номер.

Сравнивать реплику с оригинальным воблером — занятие неблагодарное, и мне импонирует, когда имеются значимые отличия.

В случае с Miser-ом они есть: это чуть удлиненная по сравнению с оригиналом заглубляющая лопатка, которая в случае с такими вот SSR-воблерами больше влияет не на заглубление, а на активность игры и упористость, и как следствие — на быстрое включение в игру, и отсутствие системы дальнего заброса.

Второй слева - оригинальный X-Cross. Обратите внимание на лопатки.

Слева - Daiwa X-Cross, по центру - TsuYoki Miser, справа - Kosadaka Intra.

Заодно, Miser — умеренно шумящий воблер, в отличие от X-Cross-а, в котором, кроме системы дальнего заброса, внутри ничего больше и нет.

Я знаю, моё мнение непопулярно, но я каждый раз радуюсь, когда СДЗ вытряхивают из воблера к чертям, особенно из такого, геометрия которого обеспечивает нормальный полет и сама по себе. Miser как раз из таких.

Конечно, при неграмотном забросе с щелчком «пропеллера» добиться легче, чем с оригинальным воблером, но, во-первых, почему не бросать грамотно, это раз, и почему не бросать мультом, которому всё равно, есть там СДЗ, или нет, он всё равно отправит воблер хвостом вперед? Я сам так вот и делаю.

Тем более, что система дальнего заброса на X-Cross-е не является эталоном эффективности, а её исполнение на направляющей штанге ставит под вопрос надежность конструкции.

Мой X-Cross пока не залип, но СДЗ очень похожа по принципу действия на таковые от ZipBaits, где СДЗ залипают ну просто через одного. В общем, для меня отсутствие СДЗ в Miser-е, это вполне мотивированный позитив.

Огрузка и балансировка Miser-а выполнена в виде четырех шариков, по два перед и после переднего тройника, неплотно закрепленных в посадочных местах. Отсюда и умеренный шумовой эффект.

Отбалансирован Miser иначе, чем оригинал: с легким наклоном на нос, тогда как X-Cross — с легким наклоном на хвост. Это, вкупе с чуть увеличенной лопаткой, немного увеличивает максимальное заглубление.

По сравнению с оригиналом Miser действительно может идти чуть поглубже, и чуть меньше выскакивает на поверхность. Я пишу «может», а не «обязательно идет». Это дополнительная возможность, которую можно использовать, а можно и не использовать. Если специально не пытаться загнать Miser поглубже, это сантиметров на 20-30, то это такой же подповерхностник, как и оригинал.

Заодно Miser дает возможность вести себя чуть медленнее, чем оригинал. Он быстрее включается в игру. И стоп-н-гоу, а по факту обратная ступенька, с периодическими заглублениями и всплытиями, получается более интересной.

Ну и конечно, «бешеную» проводку с дальним забросом по площадям, рассчитанную на активную щуку, никто не отменял. Здесь всё как с оригиналом.

И характерное поведение X-Cross-а никуда не делось, всё на месте, и бешеный роллинг, и перевороты, и разбросы в стороны, всё это есть.

На месте остался и «недостаток» оригинала, равно как и других подповерхностников: большой процент щучьих промахов мимо приманки на активном твичинге. Но это как раз то, за что я так люблю эту ловлю: за постоянное «кино», за зрелищность, адреналин, досаду, за это вот «ну какого черта??», за железобетонное намерение непременно доловить заразу, за противостояние…

Фурнитура установлена, понятное дело, другая, это крупные тройники VMC, на размер больше, чем тройники на оригинале. Без претензий. Менял на Owner-ы того же размера, что и на X-Cross-е, без разницы, вернул как было.

Слева - Miser, справа - X-Cross.

Так что получился хоть и другой, но всё же очень похожий воблер, и за очень гуманную стоимость.

Когда я покупал три своих экземпляра, в цену одного оригинального 95-го X-Cross-а помещалось аж пять Miser-ов. Собственно, это соотношение не изменилось и поныне.

Подгружать Miser, в попытке переместить его сногсшибательную игру чуть поглубже я пытался, но пока что дельного результата это не принесло. В отличие от мелкого шнурья.

 

Ну а что же сравнение с другой популярной репликой того же воблера, с Kosadaka Intra?

Intra - справа внизу. Сверху - оригинал.

Intra является более близкой репликой, но она чуть дороже, с шумовой камерой, которой нет в оригинале, и… Intra у меня одна, и она еще даже не разловленная. Просто потому что лежит в ящике, дожидаясь своего часа.

А Miser-а у меня три, и они регулярно в рабочую коробку попадают, потому что эстафету, начатую оригинальным X-Cross-ом, подхватили именно они, так уж вышло.

Хотите верьте, хотите нет, но мне практически всё равно, чем именно ловить, больше интересуют типажи, а не модели, и уж точно не вариации одного и того же, по своей сути, воблера. По части рабочих качеств всё это примерно одно и то же. Самая заметная разница, она заключается в цене. Собственно, добавить нечего, говорю как есть.

Ну и, разумеется, рекомендую TsuYoki Miser 95F всем любителям ловли щуки на меляках, и как подмену, для мест, куда оригинал бросать страшно, и как самостоятельный воблер, пусть и с немного, но всё же отличающимися качествами.

+1500 бонусных рублей за 5 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

А что если щука - в луже? Обзор воблера TsuYoki Miser 95F. — товары

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 14 мар.
Алексей, привет! Подскажи, как в сравнении с Интрой, кому предпочтение отдашь?)) я так понимаю, из-за другой лопасти все равно отличия есть. 
hohreek2
hohreek2 14 мар.
Зачётный обзор!

Тот же вопрос, что и у Ильи: насколько отличаются с Интрой?
Alexey_U
Alexey_U 14 мар.
Илья, Николай, привет! Вот без обид, но вы текст-то читали?))) Я его писал, чтобы, по сути, на ваш этот вопрос и ответить)) Если совсем уж коротко и сжато - Интра предпочтительнее на дальняке с приоритетом точности заброса, и скорости проводки от средней и выше, Мизер - в ближней зоне и со скоростью проводки от средней и ниже. Но эта разница не то чтобы значительна. Если вопрос, на что лучше клюет, то, ну вы же опытные люди))) Это не так работает.
IlliuShkO
IlliuShkO 14 мар.
Алексей, да какие обиды) я бы не спросил, если бы в тексте ответ увидел. Сравнение же внешнее. Даже перечитал, но так и не нашёл) спасибо за ответ, в нем как раз нашёл то, о чем предполагал))  У меня, кстати, Интра эффективнее Х-Кросса почему-то, хотя казалось бы... 
hohreek2
hohreek2 14 мар.
Привет:) Туплю малость:) Теперь понятно в сжатом виде, пасиб:)
Добавлять комментарии могут только .