Блесна Dam Effzett Standart. Обзор

alexkvitkin 14 апреля

Каждый рыболов ищет приманки, которые будут удобны и универсальны, кто-то подбирает воблеры, кто-то силиконовые приманки, но классика - блесны, они есть у каждого спиннингиста. Я долго шел к блеснам, долго учился ими пользоваться, но когда пришел к ним, то понял, что это максимально универсальная приманка для ловли хищной рыбы. И говоря о блеснах Dam Effzett, хочу сказать, что эти блесны имеют по моему мнению идеальные форму, центр тяжести, окраску, игру.

Начну с формы: кажется, что подобной формой обладают многие блесны, НО у этой есть еще изгиб у основания (кольца), который, похоже, и придает особую игру. Так же хочется отметить вертлюг, которым она оснащена изначально, это отдельный плюс к игре: если внимательно присмотреться, то она не просто "колебалка", но и немного "вертушка", она делает периодически обороты вокруг своей оси, что дополнительно привлекает рыбу. Если работать этой блесной на медленной проводке, то при падении на дно, она вращается, создавая дополнительные вибрации, очень много хищной рыбы было поймано мной именно на падении этой блесны. Удобно работать этой блесной "джиговой" проводкой: забрасываем, ждем удара о дно, ждем пару секунд, потом поддергиваем, отрывая ее от дна, делаем несколько оборотов катушки и снова "роняем" ее на дно, далее все повторяем.

Центр тяжести и вес: Отдельно хочется отметить дальность и точность заброса конкретно этой блесны, летит очень далеко даже самая легкая из этой серии, а выпускаются они весом в 6г., 16г., 22г., 32г. Для меня идеальным вариантом стал вес 16г. Поясню почему. Достаточно легкая, чтобы можно было ловить на небольшом течении, достаточно тяжелая, чтобы можно было комфортно ловить в ямках, идеальный вес даже для дальнего заброса. Идеально подошла для моего спиннинга с тестом 12-30г. По поводу точности заброса: если вы уже опытный спиннингист, то сможете идеально точно попасть между веток дерева, под куст, между корягами и т.д. И все будет зависеть только от вас! Куда вы забрасываете, туда она и летит, она не уходит в сторону, не сопротивляется полету. Все будет точно. И хотелось бы отметить, что не стоит думать, что маленькие блесны для маленькой рыбы. На эту блесну я ловил и трофейные экземпляры. Многие блесны даже именитых брендов иногда бывают со смещенным центром тяжести, из-за чего забрасывать их становится неудобно, ибо во время полета, она изменяет свою траекторию, здесь такого нет.

По окраске: многие убеждены, что окраска не влияет на вероятность поимки рыбы. Но по своему опыту могу сказать следующее: иногда смена цвета приманки, без смены типа приманки уже дает очень хороший результат. Данные блесны я покупал неоднократно, накопилось у меня их уже довольно много, отдаю предпочтение серебристому, золотому, медному и серебристому с красным цветам (на эту очень хорошо клюет еще и крупный окунь). Осенью в пасмурную погоду хорошо работает золотой цвет, иногда медный, весной хорошо работает медный цвет, поздней осенью и ранним летом хорошо работает серебристый цвет. Летом, конечно же, лучше всего работают вертушки этого производителя, но о них напишу позже и в разделе вертушек. Опять же хочется отметить еще блесны с двойным окрасом, внутренняя сторона серебристого цвета, внешняя - золотого, если не можете определиться, какого цвета использовать блесну - попробуйте эту.

По крючкам: крючки очень острые и прочные, подсекать очень легко, вероятность схода из-за крючком - минимальная. Так же пусть вас не пугает размер крючков, здесь даже на маленьких размерах блесен довольно солидные крючки, но это все очень сбалансировано, они не влияют на игру и не отпугивают рыбу, плюс они немного прикрываются красным "хвостиком", который в свою очередь создает дополнительные вибрации и привлекает рыбу.

По всей конструкции: все надежно, прочно, кольцо не растягивается, вертлюг не обламывается, крючки не ржавеют, цвет не меняется. В общем, все долговечно.

Когда учился ловить блеснами, не очень понимал, насколько это универсальная приманка. Но и не все блесны подходят как универсальные приманки. В данном случае очень хорошо получается заменить поппер - можно проводить эту блесну почти по поверхности воды, воблер с заглублением - просто не даем блесне погрузиться глубоко при забросе, можно имитировать джиговые приманки (об этом способе написал выше). Сейчас, когда приезжаю на рыбалку, если у меня вдруг не оказалось таких блесен, чувствую себя очень некомфортно, долго подбираю им замену, все равно понимая, что будет все не то.  

В заключении хочу сказать, что если вы так же как и я когда-то, хотите перейти на ловлю блеснами, но не можете подобрать для себя блесну, которой будет удобно ловить - попробуйте эти блесны, думаю, что будете приятно удивлены.

Фото взяты на просторах интернета, так как в момент написания отзыва, под рукой блесен не было.

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Блесна Dam Effzett Standart. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .