Обзор Kosadaka Fish Darts FS5-16

Arlash 09 апреля

Продолжая серию обзоров посвящённых спиннинговым приманкам под названием тейл-спиннеры и ловле на них на водоёмах без течения, хотелось бы рассказать и об ещё одной модели, производимой компанией Kosadaka - Fish Darts.

Фирма Kosadaka выпускает эту модель в пяти размерах, которые в свою очередь представлены в семнадцати вариантах окраски.

Но вышло так, что по собственной невнимательности при оформлении заказа я случайно выбрал не самую подходящую для себя, в первую очередь, из-за излишнего веса модель - FS5-16.

Технические характеристики от производителя

 

Длина – 55 миллиметров.

Масса – 16 грамм.

Расцветка – SOP.

Описание и реальные размеры

 

Модель Kosadaka Fish Darts представляет из себя тейл - спиннер с телом от Цикады или, если угодно Blade bait-а, к которому по средствам заводных колец и вертлюжка присоединен лепесток в форме Колорадо. Интересной особенностью этой приманки является наличие на её теле четырёх отверстий для монтажа, что больше характерно для Цикад (Blade bait), которые позволяют при их смене менять угол наклона приманки, что в свою очередь, позволяет изменять, как игру приманки, так и её заглубление на равномерной проводке, а также наличие в нижней части тела дополнительной огрузки, позволяющей на паузе приманке отклоняться в стороны. Так что в итоге мы имеем некий гибрид, который можно обозвать, к примеру, Blade spinner.

Что касается реальных размеров модели FS5-16, то указанное в описании значение в 55 миллиметров относится к телу – Цикаде. Так что общая длина приманки с учетом соединительных элементов и лепестка оказалась равна – 9.1 сантиметра, при максимальной высоте тела – 1.8. Лепесток же имеет следующие размеры: длина – 23 мм, ширина – 18 мм, толщина – 0.6 мм. Реальная же масса данной модели оказалась больше заявленной и вместо 16-ти грамм весы показали – 18.

Недостатки и достоинства

 

Основные претензии к данной приманке, во всяком случае, к доставшемуся мне экземпляру можно предъявить лишь некоторым элементам её оснащения.

Во-первых, у данной приманки сомнительного качества тройной крючок из тонкой, довольно легко гнущейся руками проволоки. Однако при этом стоит отметить, что жала крючков на нём довольно-таки хорошо заточены.

Во-вторых, у FS5-16 отвратительные заводные кольца. Мало того, что сделаны они из тончайшей, мягкой проволоки, они ещё и неровно и неплотно свиты, а у одного ко всему ещё и один из витков оказался отогнут.

В остальном же данная приманка сделана на достаточно приличном уровне. Это стойкое покрытие тела и лепестка, наличие в конструкции вертлюжка на шарикоподшипнике, который обеспечивает лёгкое и стабильное вращение лепестка, крупные монтажные отверстия, в которые легко входит не только скрутка от поводка из струны, но и достаточно крупные карабины и создающий мощные колебания достаточно большой по размеру лепесток. А также отличные полётные характеристики, присущие этому типу спиннинговых приманок и, конечно же, то, что хищник в лице не самого мелкого окуня проявляет интерес к данной модели.

Игра

 

Если бы речь шла о спиннер-бейте в его классическом исполнении, когда тело приманки является, прежде всего, грузам, а активный основной элемент это просто вращающийся на вертлюжке лепесток, вести разговор об игре такой приманки не имело бы ни какого смысла. Разве что можно было описать лёгкость и стабильность вращения того самого лепестка на различных стадиях проводки, будь то её равномерная составляющая, падение, либо подтяжки с разной силой и амплитудой.

В случае же Fish Darts FS5 представляющим из себя гибрид, образованный из двух типов приманок, один из которых по смыслу должен обладать активной собственной игрой и без дополнительного лепестка, то обратить внимание на поведение такого симбиоза смысл имеет. Тем более от такого сочетания эффект получился несколько неожиданным и несколько не оправдавшим ожиданий.

Исходя из внешнего вида и опыта использования Цикад, по моей логике сочетание в приманке двух активных элементов должно было привести к ещё более активной игре.

Но в реальности оказалось так, что лепесток практически полностью выключил из игры тело, выступив в роли некоего стабилизатора. А визуально наблюдать колебательные движения присущие Цикадам так и вовсе можно лишь при монтаже этой приманки за заднее отверстие, которое обеспечивает самые активные движения. При монтаже же за передние два, активность тела так и вовсе оказывается незаметной, но при этом окуню понравился именно этот вариант крепления, особенно в сочетании с потяжками.

Что же касается влияния лепестка на способность приманки уходить на паузе в стороны, то оно оказалось не так заметно. Несмотря на то, что влияние вращающегося элемента всё же заметно, Fish Darts FS5 при этом способен рыскать из стороны в сторону, плюс к этому лепесток ещё и замедляет падение приманки.  

Использование: проводки, условия

 

Основными видами проводки для FS5-16 стали: простая равномерная или волнообразная, выполняемая плавными покачиваниями удилищем и производимые опять же удилищем резкие подбросы в толще воды.

Первые два варианта оказались эффективными на глубинах 5-8 метров с плавно изменяющейся глубиной и наличием в месте ловли твёрдого песчаного дна с отдельно лежащими на нём камнями.

Второй вид анимации давал результат на резких свалах в глубину с перепадом от 4-х до 8-ми метров и над узкой каменной косой между островами. В первом случае проводка осуществлялась с глубины наверх свала, вплоть до момента, пока тяжёлая приманка, подходя к верхней точке, не начинала собирать на себя донный мусор. Во втором я либо перебрасывал косу под разными углами, либо вёл FS5-16 вдоль неё, а главным нюансом ловли на косе было исключить контакт приманки с дном, ибо в противном случае тонкое тело Fish Darts гарантированно застревало между камнями.

Джиговая же с касанием приманкой дна, в отличие от классических спиннер - бейтов результатов не дала.

Заключение

 

Подводя же итоги, могу сказать, что, несмотря на ошибку при покупке Kosadaka Fish Darts в данном размере эта приманка оказалась востребованной и вполне результативной, излишний вес которой позволил ловить на несколько больших глубинах, а больший размер практически исключил поимку совсем уж мелких экземпляров. А устранить недостатки в виде не устроивших меня элементов оснастки, не составило никакого труда.

За этот обзор автор получил 852 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Fish Darts FS5-16 — товары

Комментарии

Andrey1992
Andrey1992 10 апр.
Отличный обзор. Полностью согласен с автором по поводу оснастки приманки. Сам столкнулся с подобным. Заказал 10 шт разных тейл-спиннеров Косадака и на всех либо правил, либо вообще менял заводные кольца (на некоторых - крючки). Сложилось ощущение, будто Косадака вообще не умеет в оснастку
Добавлять комментарии могут только .