От голавлика до сома. Обзор спиннинга Kosadaka Patrol 213L.

zolo7575 08 апреля

В настоящее время трэвэл - спиннинги набирают огромную популярность, и не зря, поскольку такие снасти компакты и очень удобны, особенно когда мы путешествуем. Поэтому, многие рыболовы проявляют огромный интерес к таким удочкам. И я не стал исключением, поэтому приобрёл себе на пробу трэвэл – спиннинг от компании Kosadaka  под названием Patrol 213L. В данном обзоре пойдёт речь о данной модели трэвэл – спиннинга.

Характеристики:  Kosadaka Patrol 213L

Длинна – 213 мм.

Вес – 102 грамма

Тест по приманкам: 3-15 граммов

Секции – 6

Длинна при перевозке – 40 см.

Тест по леске: не указан.

Строй – быстрый

Материал колец: SIC.   

Тип соединения колен – штекерное.

Девайс поставляется в чехле, который выполнен из простой, но относительно плотной ткани. Скажу сразу, ткань чехла, у обозреваемого изделия обладает не высоким качеством. Есть ещё один отрицательный момент: после стирки чехла в машинке стираются все надписи, но самое неприятное это то, что слипаются отсеки для хранения стыков удилищ с тыльной стороной чехла. Я вначале был в панике, но потом мне удалось слипшиеся отсеки отодрать от тыльной стороны чехла при помощи третьего стыка изделия, у которого нет колец.

Конструкция чехла точно такая же, как и у линейки Brave. В чехле имеются шесть отсеков для размещения шести секций удилища, то есть под каждую секцию имеется свой отсек.

Также чехол оснащён двумя липучками и двумя завязками. На чехле имеются все необходимые для нас технические характеристики изделия:

Kosadaka Patrol 213L имеет довольно строгий внешний вид. Бланк покрашен в чёрный цвет, некоторые элементы изделия окрашены в коричневый цвет. Штекерные соединения выполнены качественно, расстыковок секций при эксплуатации удилища мной не зафиксировано. В этом плане Patrol 213L надёжнее своего предшественника Brave. В целом, когда берёшь бланк в руки, то нет никакого ощущения, что это многочастное удилище.

Рукоятка разнесённого типа, катушкодержатель с передней гайкой, которая исполнена из пластика. Лично для меня, такое расположение гайки неудобно. Однако, передняя часть рукоятки достаточно короткая, что даёт возможность без проблем положить указательный палец на бланк изделия. Знаю, многие такую опцию считают плюсом.

Размер рукоятки средний, в общем, такой размер рукоятки, на мой взгляд, не очень подходит для твича, но твичить воблеры можно. Зато при забросе приманок при использовании обоих рук никакого дискомфорта не возникает. Кстати, у линейки Brave рукоятка короче. Катушкодержатель удобный, удерживает катушку надёжно.

Кольца спиннинга Kosadaka Patrol 213L выполнены из материала SIC, расставлены на бланке ровно. Причём, первые два кольца являются однолаповыми.

Тюльпан – противозахлёстный. Бандаж колец исполнен аккуратно, подтёков лака нет. Кольца маленького диаметра.

Kosadaka Patrol 213L я использовал в тандеме с катушкой Shimano 11 Twin Power 2500. Баланс был таким:

Изделие покупал я с целью ловли белого хищника в различных походах или сходу, с корабля на бал так сказать, поэтому и выбрал удилище с тестом 3-15 граммов. Это мой основной тест, который я использую для ловли белого хищника.   

Работа с приманками:

Начну с джига. Я не являюсь поклонником такой ловли, лично меня она утомляет, поэтому арсенал джиг головок и всяких разборных грузов у меня ограничен.

Я использовал в купе с Patrol 213L грузила – чебурашки в весовом диапазоне от 6,0 до 8,0 граммов.

Могу сказать, что с чебурашкой весом 6,0 граммов плюс полтора дюймовым твистером в безветренную погоду, на водоёме с твёрдым дном отследить проводку вполне реально. Причём, тактильного ощущения касания дна приманки не будет, но зато проводку можно отследить визуально по кончику удилища.  

Если использовать грузило – чебурашку весом 8,0 граммов, то при проводке приманки касание дна уже можно ощутить тактильно. Опять же, в безветренную погоду на водоёме с твёрдым дном и на близкой дистанции. Визуальная составляющая при этом прекрасная. Кончик удилища будет чётко показывать, когда оснастка коснулась дна.

Чаще всего я использовал поводковые оснастки. В этой ситуации я использовал грузило весом 10,0 граммов. При такой конструкции присутствует неплохая тактильная и хорошая визуальная составляющая проводки. В принципе, на короткой дистанции в конце проводки на кончик удилища можно не смотреть.

С колеблющимися блёснами Patrol 213L работает просто отлично. Уточню, я использовал колебалки только на водоёмах с течением. Причём, я использовал ограниченный ассортимент блёсен, вес которых был в диапазоне от двух до пяти граммов.

Могу смело сказать, что блёсны, даже двух граммовые, довольно легко при проводке подвергаются контролю. Их вибрация отлично слышна через бланк удилища. Здесь придраться абсолютно не к чему:

Про колебалки, вес которых колеблется от трёх

до пяти граммов, и говорить не стоит.

Тут просто всё чётко. При забросе улетают далеко и точно, при проводке их вибрация мощно передаётся через бланк удилища.

В целом, работу Patrol 213L с колебалками я оценю как «здорово».

Работа с воблерами:

Начну с воблеров класса крэнк, ибо, на мой взгляд, именно с этим классом воблеров Patrol 213L работает просто прекрасно.

Я использовал даже воблеры крэнки, вес которых был меньше нижней весовой границы теста удилища. Не смотря на это игра таких воблеров отлично слышна посредствам бланка удилища. Даже миниатюрные крэнки, размером 32 мм и имеющие слабое лобовое сопротивление чётко поддаются контролю. Всегда ясно, что происходит с приманкой:

Диповые модели крэнков аналогичного размера контролируются при проводке просто идеально, их игра передаётся как стук отбойного молотка через бланк удилища:

Крэнки, имеющие вес в пределах 4-5 граммов, размером порядка 40мм., в версии заглубления SR контролируются отлично.

В принципе, с любым крэнком размером от 30 мм. работать приятно

Если рассматривать воблеры шэды, то тут не всё так однозначно в плане чувствительности при их проводке. Шэды, или воблеры очень близкие по форме к ним, которые обладают слабым лобовым сопротивлением, и имеющим вес до пяти граммов контролируются не столь чётко, как крэнки или колебалки. Могу сказать, что на реках с течением, когда воблер идёт поперёк течения, не всегда понятно, что с ним происходит в данный момент времени. А вот если такие приманки проводить против течения, то их вибрация будет отчётливо слышна.

Если ловить такими приманками твичингом, на водоёмах без течения, то тут, обратная связь с воблером будет чётче. Во всяком случае, если произойдёт перехлёст, или на крючке повиснет даже маленький кусочек травы, Вы сразу это заметите.

Что касается шэдов, длиной 60 миллиметров, и имеющих сильное лобовое сопротивление (диповые лопаты, причём достаточно длинные), то они при проводке контролируются хорошо, при этом без проблем подаются твичингу. В этом плане Patrol 213L с ними справляется без проблем. На мой взгляд, запас ещё есть, то есть, можно твичить и немного более крупные шэды.

Скажу прямо, с воблерами класса минноу весом до 5 граммов, имеющим размер от 35 до 65 мм., которые обладают слабым лобовым сопротивлением работать не комфортно на водоёмах с течением при использовании равномерной проводки. По большому счёту обратной связи с приманкой нет, когда воблер идёт поперёк течения или по течению. Тактильную связь с такой приманкой можно ощутить только тогда, когда воблер идёт против течения:

Кроме того, это справедливо и для диповых моделей воблеров, которые имеет слабое лобовое сопротивление, таких как Smith DD Panish 65 F:

В месте с тем, удилище не плохо работает с относительно крупными воблерами минноу длинной до 110 мм. включительно, с лопатой  SR заглубления, массой до 14 граммов и имеющих слабое лобовое сопротивление. К примеру, такой воблер, как Jackall Rerange 110 SP твичится без проблем даже на водоёмах с умеренным течением, то есть в затишках и обратках. Причём, обратная связь с приманкой присутствует на хорошем уровне. А вообще, комфортно твичить воблеры минноу массой от 8 граммов, имеющих длину от 80 мм.

Строй удилища заявлен как быстрый. На мой взгляд, это не совсем так, как по мне, так он умеренно – быстрый. Удилище явно не кол, вершина живая.

Patrol 213L обладает хорошими бросковыми качествами. Приманки летят пусть и не за горизонт, но достаточно далеко. Крэнк, весом 3,5 грамма можно закинуть метров на 20, причём, не напрягаясь при забросе:

Patrol 213L обладает отличной чувствительностью в плане фиксации поклёвок рыбы. Даже поклёвка небольших окуньков, голавликов, чехони, жерешков, подъязков не пройдёт мимо Вас:

В общем, поклёвку мелкой рыбы Вы точно не проспите, даже если она будет вялая.

Ну а про звонкую поклёвку хорошего голавля даже говорить не стоит. Вы ощутите всю мощь удара голавля через бланк, Вас как буд – то током прошибёт. Вы получите массу положительных эмоций от таких поклёвок, и заслуга в этом будет Patrol 213L.

В целом, Patrol 213L неплохо вяжет рыбу. При выуживании рыбы сходы бывают, но их в процентном отношении немного. Удилище отлично отрабатывает и гасит пульсирующие рывки рыбы, особенно крупного голавля.

Между тем, на некоторых рыбалках бывало у меня много холостых поклёвок, когда рыба просто не садилась на крючки. Это касается ловли голавля, но если голавль сел на крючки приманки, то сходов было мало.

С рыбами других видов таких проблем не было. Минимум пустых поклёвок, ещё меньше сходов при выуживании.

В целом, с задачей вязки и выуживания рыбы Patrol 213L справляется хорошо. Бланк сразу включается в работу, гнётся верхняя треть изделия.

Заключение:

В целом, скажу так: Patrol 213L – это универсальное удилище, которое позволяет работать со многими типами приманок, что и нужно для спиннинговых удилищ класса трэвэл.

Комфортней всего Patrol 213L работает с колеблом и воблерами класса крэнк, чуть хуже с джиговыми оснастками, и ещё чуть хуже с воблерами класса минноу весом до 5-6 граммов. Зато, средние и относительно крупные воблеры, которые имеют слабое лобовое сопротивление твичатся очень даже хорошо.

По большому счёту Patrol 213L – это рабочая лошадка, за состоянием которого особо можно не следить в виду бюджетной стоимости изделия. Сломать его не жалко, но полагаю, и сломать его будет не просто, если Вам не влетит монстр.

Кроме того, девайс обладает хорошей чувствительностью в плане фиксации поклёвок даже мелких рыб, причём разного вида, что является жирным плюсом.

Изделие обладает маленькой длинной в походном состоянии, что позволяет его брать на рыбалку в любое время дня и ночи, поскольку его легко можно убрать в сумку или дипломат.

В общем, Patrol 213L всегда под рукой и готов к применению, что очень удобно, и что является плюсом.

P.S. К сожалению, в последнем бою, мой Patrol 213L погиб в неравной схватке с речным Императором Дона. Борьба была долгой и упорной, минимум, минут сорок, но я полагаю, где – то с часок Patrol 213L дал мне возможность вести поединок. Да, он гнулся, скрипел, кряхтел, пружинил, да он ничего не мог сделать с рыбой, когда я пытался её тормозить, дабы она не разогналась, и мои потуги успеха не имели. Patrol 213L просто гнулся как ива. Я чувствовал, что сом его закручивает, как хочет. Тем не менее, всё – таки удилище мне давало возможность силовым методом выкачивать сома. В принципе, свою задачу удочка выполнила и сломалась лишь в конце поединка.

Вот такой путь проделал мой Patrol 213L от голавлика до сома. Поединок с сомом останется в моей памяти надолго, благодаря Patrol 213L.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

 

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

От голавлика до сома. Обзор спиннинга Kosadaka Patrol 213L. — товары

Добавлять комментарии могут только .