Бюджетные "мыльницы" от Abu Garcia

sepa81 17 декабря 2017

С мультипликаторной катушкой типа «мыльница» я познакомился впервые летом уходящего 2017 года. Ранее опыта эксплуатации сего девайса у меня не было. Поэтому было принято решение начать с чего-то более-менее бюджетного, чтобы понять «мое или нет». Выбор пал на Abu Garcia Black Max 3 (BMAX3-L). Бюджетная леворукая «мыльница» в графитовом корпусе, оформлена в черно-красных тонах на 5-ти подшипниках качения, передаточное отношение 6,4:1, тяговое усилие 8 кг, тормозная система магнитная + осевой тормоз.

Сразу скажу, что несколько моих товарищей, «прибаливающих» как и я рыбной ловлей, настоятельно не рекомендовали мне приобретать катушку данной модели, да и вообще любой другой модели из серии «Max», ссылаясь на то, что она низкобюджетная, «вторая снизу», скорее всего у нее плохой ход и это «выброшенные на ветер деньги». Рекомендовали брать что-то более дорогое, может даже мало б/у и однозначно не из серии «Max».

Из покупок б/у снастей уже имелся не столь приятный опыт покупки Shimano Cardiff 301A, который со слов его бывшего владельца, проходил ежегодное ТО у профессионалов в специальной мастерской. Может быть мастерская была не та, а может быть профессионалы были «с буквой А» в середине слова, но б/у-шный Cardiff 301A, с виду вполне работоспособный, «схватил клина» на первой же рыбалке. «Скупой платит дважды, тупой трижды, лох платит всю жизнь!» - вспомнилась крылатая фраза из рунета. «Вот попал!»-подумал я тогда, но надо было что-то с этим решать, времени с момента покупки тогда прошло уже пол года…Желания вкладываться в б/у у меня не было, поэтому никакие мастерские с их «профессионалами» не рассматривались. Полазив по страницам интернета я нашел довольно подробный любительский обзор разборки данной катушки с фотографиями и отсканированный подетальный мануал производителя. Ну а дальше 5 лет обучения в техническом ВУЗе не прошли даром, «железки то все одинаковые»! При разборке стала очевидна и причина неисправности – отсутствие какого-либо намека на смазку в механизме и как следствие – заклинивание двухрядной шестерни на оси шпули.

Дальнейшая промывка деталей Cardiff 301A «в галоше», необходимая смазка узлов и сборка деталей в заводской (!) последовательности вернули катушку в эксплуатацию по прямому назначению, но вот «осадочек остался».

Возвращаясь к теме о «мыльнице» Abu Garcia Black Max 3, скажу, что не послушал я своих товарищей и приобрел данную катушку, о чем по сей день не жалею! Легенькая, удобная, «в руку легла», тормозная система и фрикцион настраивается нормально, мягкий ход, по ощущениям не хуже чем у того же Shimano Cardiff 301A. Ну а что еще надо для того, чтобы «начать дружбу с катушкой»?! Из минусов отмечу пожалуй только острые кромки в отверстиях шпули, выполненных производителем для ее облегчения. Поэтому настоятельно не рекомендую фиксировать шнур на шпуле через эти отверстия, дабы не развивать мысли «о плохом шнуре»! Лучше всего завязать его «удавкой», как на том же Cardiff с гладкой шпулей, и пустить ленточку скотча поверх пары-тройки витков шнура, дабы избежать прокручивания шнура при вываживании трофея. Что же касается веса забрасываемых приманок, комфортный интервал 10 – 28г (~1 унция). Приманки весом меньше 10 г летят плохо, однако мне удалось закинуть для эксперимента 8 г воблерок метров на 10-15 от берега и даже поймать «шнурка» (позже был отпущен в родную стихию). Здесь отмечу важность магнитного тормоза - для легких весов его лучше «подзатянуть». Полетит легкая приманка на свои 10 м и с полностью ослабленным магнитным тормозом, ну это если у Вас есть желание вместо рыбалки распутывать «бороду», матерясь себе под нос.

Нет никакой необходимости кидать «мелкашей» с «мульта», для этого лучше подойдут безъинерционные катушки с размером шпули 1000-2500 по классификации Daiwa например. Существуют конечно «мыльницы», способные кидать приманки и от 3 г, но это уже совсем другая ценовая категория, доступная далеко не всем «мультипликаторным гурманам». Ну а я, как и писал выше, предпочитаю ловить с «мультом» на приманки покрупнее.

Отловив месяц Black Max 3, я приобрел себе вторую бюджетную «мыльницу» - Silver Max 3 для сборки второй кастинговой снасти. Однако замечу, что для кастингового удилища P21 GAD GANCHO ростом 213 см и тестом 14-48г, Silver Max 3, как и Black Max 3, оказался легковат. Сюда лучше подошла бы небольшая «бочечка» вроде Shimano Cardiff 201A. А вот на кастинговое удилище P21 GAD GANCHO ростом 198 см и тестом 10,5-32г обе этих катушки встают идеально, не нарушая баланса снасти.

Да и по большому счету кроме цвета, отличий у этих катушек немного. У Silver Max 3 на 1 подшипник качения больше, присутствует дополнительная кнопка фиксации шпули в виде язычка на корпусе катушки и на этом все.

Для каких конкретно целей нужен этот «язычек» и каково преимущество его наличия, для меня до сих пор загадка. Если есть возможность приобрести только одну такую «мыльницу», берите Black Max 3, он дешевле.

Что же касается шнуроемкости данных «мыльниц», у меня ситуация сложилась следующая:

- на Black Max 3 влезло 135м шнура Power Pro диаметром 0,19 мм (белый), причем до края буртика шпули остался зазор 1,5-2 мм, т.е. «то, что доктор прописал»!

- на Silver Max 3 влезло 135м шнура Power Pro 8 Slick диаметром 0,19 мм (желтый), также «то, что доктор прописал»;

- на Silver Max 3 влезло 150 м шнура Syutsujin WX4 Grand PE #2 (диаметр 0,235 мм, салатовый) и тоже «то, что доктор прописал».

Лукавство производителей плетеных шнуров в части диаметра, разрывного усилия, а может и истиной величины размотки, не знает предела! Ожесточенная борьба за рынок, за своего покупателя и не проиграть в ней рыболов может только своим собственным опытным путем, и опытными путями своих единомышленников.

Ну вот пожалуй и весь мой небольшой обзор по катушкам Abu Garcia Black Max 3 & Silver Max 3, которые я планирую эксплуатировать ближайшие 2-3 сезона жидкой воды, ну а дальше буду смотреть по желанию, потребности и наличию финансовых возможностей на "мыльницы" более высокого уровня и писать обзор уже о них.

Бюджетные "мыльницы" от Abu Garcia — товары

Добавлять комментарии могут только .